Mankind

Цефировод
Возможно темы не сюда но всётаки)) установил синие лед на номер.. они светят ярче чем неон оказалось) освечивают пол и очень хорошо))
вопщем вопрос следующий.. Ктонибудь ставил синий лед сзади на чтолибо.. разрешено ли это ГАИ..Хотябы просто на номер? )) или надо срочно на белые менять) Я по городу не раз видел номера подсвечивающие синим, да и продаются различные блоки под номера не белые)
 
Продоваться то продаётся но щас за это прилично штрафуют
Я по городу не раз видел номера подсвечивающие синим, да и продаются различные блоки под номера не белые
Просто ещё не нарывались или имеют ксиву, дело хозяйское, если понты дороже денег то не меняй.
 
Да лучше уж сниму)) поставлю белые)) недавно сказали что за ето штрафуют) Просто хотелосьбы услышать реальные примеры и сколько штраф)
 
За установку в габариты машин цветных лампочек, противотуманок и подсветку номера штрафуют и отбирают права. Но особо раздражают гаишников неоновые жиклеры омывателя –»писалки».
Началась такая «административно-правовая работа» после вступления 8 августа в силу поправок к Кодексу об Административных правонарушениях, ужесточающих наказания за установку мигалок и другой специальной светотехники на автомобили. Законодатели по-новому изложили статьи 12.4 и 12.5 КоАП. Раньше закон запрещал «установку на передней части световых приборов или отражателей красного цвета и управление таким автомобилем. Теперь вне закона оказались еще и «любые световые приборы», которые не соответствуют требованиям «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации». За их установку полагается штраф 25 МРОТ (2,5 тыс. руб.), а за управление украшенной таким образом машиной можно расстаться с «правами» на срок от 6 месяцев до 1 года. И в том, и в другом случае «левую» иллюминацию имею право конфисковать.
 
тогда встречный вопрос: а что, если поставить неоновую подсветку днища? (ну или св.диодную - не принцып) или подсветку дверных ручек? это же явно видно, что не стандартное-заводское, но и не заменяет фары/фонари. и явно не относится к спец.сигналам.
 
тогда встречный вопрос: а что, если поставить неоновую подсветку днища? (ну или св.диодную - не принцып) или подсветку дверных ручек? это же явно видно, что не стандартное-заводское, но и не заменяет фары/фонари. и явно не относится к спец.сигналам.
В том то и дело что не заводское поэтому сотрудники ГИБДД не будут особо разбираться, а вам потом придётся доказывать свою правату в суде что установленные вами несарцефицированные заводом или другим гос учереждением световые преборы не подподают под статьи 12.4 и 12.5 КоАП. Ужесточение данных норм вызванно не только незаконным использованием спец сегналов, но и тем что данные световые преборы в условиях ограниченной видимости (ночь, туман, снегопад) другие участники ДД могут принять за спец сигналы и машины на которых установлены СП вводят их в заблуждение и просто отвлекают, а насчёт синих габаритных огней я сам полностью соглассен с ужесточением, потому что я лично эти сининькие огоньки очень плохо вижу. У меня мазда была и я на ней подсветку приборов делал на диодах, и сначала сделал как раз на модных сининего цвета, так в темноте у меня приборы расплывались и поэтому потом переделал на белые, это конечно только моё личное мнение.
 
А что насчёт этого?
http://www.car72.ru/pdd/pdd_03.html
пункт 3?
вот что нельзя
3.6. На транспортном средстве установлены:
спереди
- противотуманные фары с огнями любого цвета, кроме белого или желтого,
указатели поворота с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого,
иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого,
а световозвращающие приспособления - любого цвета, кроме белого;
сзади
- фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого,
указатели поворота с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого,
иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного,
а световозвращающие приспособления - любого цвета, кроме красного;
сбоку
- световые приборы с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого,
а световозвращающие приспособления - любого цвета, кроме желтого или оранжевого. (с 01 января 2006 года) (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

получается можно использовать белые и красные цвета?)) так ли это?
 
В том то и дело что не заводское поэтому сотрудники ГИБДД не будут особо разбираться, а вам потом придётся доказывать свою правату в суде что установленные вами несарцефицированные заводом или другим гос учереждением световые преборы не подподают под статьи 12.4 и 12.5 КоАП
Я и не написал что нельзя поставить белую или оранжевую подсветку днища или ручек двеверей, просто когда прова отберут будете доказывать свою правату в суде и поэтому каждый сам решает нужен ему этот гемор или нет. Уменя был похожий случай сотрудник ГАИ составил протокол по поводу тонировки передних боковых стекол и с дури взял порвал техосмотр. В суде дело я конешно выйграл, по тонировке у гаишника небыло спецального прибора для измерения свето пропускаемости стёкол и протокол не по форме, а порванный техосмотр это с его стороны были вобще незаконные действия.
 
У меня стот синяя подсветка днища, менты пока неостанавливали.
 
В нашем регионе министр МВД лично начальнику ГАИ отдал приказ разобраться с тонировкой, не заводскими световыми приборами и с несертефецированным тюнингом (прямоточные глушители корорые не имеют сертификации), насчет ксенона у нас разбираются при прохождении техосмотра, при ксеноне должны стоять амыватели фар если нет то снимай, а к праворульным фарам претензий не имеют (это насчёт неправильной галочки)