Doctor_G Ришат

Цефировод
11.11.2003
978
0
861
Уфа
Друзья!

Хочу купить себе и начать кататься на беговых лыжах. Последний раз я катался еще в школе-институте, за время появилось столько новинок и нюансов - прогресс не стоИт на месте. Что вы можете посоветовать в плане выбора лыж?
Ходил сегодня в магазин - видел 2 вида креплений - традиционные с 3-мя отверстиями в ботинке и ботинок с поперечной металлической перекладиной. Также обратил внимание, что некоторые лыжи имеют насечки на скользящей поверхности в средней трети.

Или может быть подскажете тематический форум?

Спасибо!
 
Затронул больную тему..Сегодня у нас -30С, можно посидеть дома. Беговые лыжи люблю больше, чем горные за то, что на них можно похвастать только техникой и здоровьем, а не стоимостью снаряжения. Вообще-то, в инете много сайтов, по теме, но не могу порекомендовать, т.к. сам их не читал.Вот эта ссылка у меня полностью законспектирована в компе: http://www.vibiraem.com/category/skis_boards/ см. страницы 2,3.
Для начала, я бы посоветовал определиться со стилем катания: классический или коньковый, т.к. лыжи принципиально отличаются. Классика (маркировка на лыжах-classic) более мягкая, упругая (для толчка), имеет "насечку" под ботинком для предотвращения проскальзывания лыжи при отталкивании. "Коньковые"(scating) лыжи жесткие, короткие, имеют малозагнутый носок, ребро (кант)-ездить на них классическим стилем просто мучение. Существует также много отличий в технологии производства. Есть и универсальные лыжи (combi\universal)- как водится, ни то ни сё, но могут стать кому-то более предпочтительными.
Классические лыжи намазываются мазями держания, а коньковые парафинами- для наилучшего скольжения. Есть отличия и в необходимых креплениях, а так же при подборе лыжных палок( под коньковый ход, конечно, длиннее). Кстати, допотопные "класические" крепления брать не рекомендую. Даже объяснять нечего-прошлый век. Очень советую сразу купить лыжные очки- и глаза защитите и контрасность на снегу увеличиться.
При выборе лыж лучше всего обратиться к специалистам, в хороший магазин, который имеет также специалистов по установке креплений и первичной обработке лыж. Поверьте, денежные затраты окупяться удовольствием от катания. Как только понравяться лыжные прогулки, захочется различных улучшений. И тут нужно обратиться опять к профессионалам-лыжникам. Они помогут правильно смазать лыжи, сделать, при необходимости, накатку на поверхности и прочие прибамбасы, с помощью которых на лыжне вы будете первыми.
Если говорить о брендах, то у нас биатлонисты предпочитают fisher, хотя atomic, наверное, не хуже.
Почему я всё время рекомендую обращаться к специалистам? Потому что беговые лыжи не требуют больших денежных затрат, при этом разница в катании очень заметна. У меня был случай на лыжной трассе, когда один хороший биатлонист не мог от меня оторваться только потому, что лыжи у него были с ближайшей лыжной базы. Да и сам я замечаю разницу между тем сам ли я запарафиниваю лыжи или спец.
Вобщем, все на лыжню!
 
В ссылке сидит вирус. Открывать не рекомендую!!!
 
За рекомендации спасибо большое!!!
 
Боялся внести свою лепту, за давностью лет, но...
Когда я бегал за город (люблю бег коньком был 92-94 год) то самые классные лыжи были Фишер.
Я думаю что технологии за 15 лет убежали, но марка есть марка.
Фишер рулит.
 
От стиля катания (коньковый или классика) зависит не только выбор лыж и палок, но и ботинок. Если хочется просто прогуливаться по лесу на лыжах, то скорее всего следует взять лыжи для классики или универсальные. Не каждая трасса оборудована для конькового хода. соответственно и длина палок должна быть для классики. Чт касается ботинок, то нужно брать современные, с "перекладинкой" :) . Крепления, кстати, у Саломона свои, индивидуальные. Остальные производители унифицированы (по крайне мере массовые). Вообще, если не нужно побивать мировые рекорды и хвастаться перед друзьями классом лыж и формы, то можно взять обычные Фишеры. Для отдыха их вполне хватит.
 
Для клнькового хода нужна
1) специально подготовленная трасса с помощью снегохода.
2) Лыжи и палки в рост человека.

Для классической лыжни:
Подготовленная трасса желательна, но необязательна.
Лыжи - в рост человека + вытянутая рука. Палки, чтобы упирались в подмышки.

Техника катания настолько отличается, что впору называть эти два вида различными видами спорта. Мне для прогулок милее обычная лыжня.

Лет 20-25 назад самыми известными марками были Кнессл, Фишер и Элан.
 
Хочу поделиться негативным опытом применения "быстрых" аэрозолей для смазки лыж под коньковый ход, горных лыж и сноубордов. В начале зимы купил аэрозоль уважаемой фирмы "Swix" на случай, когда некогда готовить лыжи по всей технологии или нужно намазать горные лыжи непосредственно на горе. Оказалось, что лучше вообще обойтись без смазки, чем пользоваться этой дрянью. По-моему, аэрозоли стоит применять при обычной технологии обработки лыж (с циклевкой, грунтовкой и полировкой), когда нет утюга. Если сделать как написано в инструкции- нанес, растер и поехал, то получаются тормоза.
Кстати, тоже собрался прикупить лыжи для жены под классический ход. В магазинах большой выбор лыж без маркировки, похожих на лыжи универсальные. Думаю, что не стоит брать такие лыжи, потому что современные лыжи оптимизированы под определенный ход не только по упругости, но и скользящей поверхностью. Буду выбирать из любительских “FISCHER”, “ATOMIC”, “ROSSIGNOL”.
И еще, выбирать "классические" лыжи лучше по каталогам исходя не из роста, а из массы тела, т.к. именно этот параметр влияет на работу лыжи. Можно воспользоваться и дедовским способом: встать на лыжи на ровной поверхности и проверить прохождение под ботинком (между лыжей и полом) листа бумаги. Если расстояние увеличено, то возможна "пробуксовка" лыжи при толчке, а если лист бумаги не проходит, то лыжи будут излишне тормозить колодкой, т.к. в этом месте наносится мазь держания. Кстати, длину намазывания мази держания под ботинком лучше варьировать: для коротких скоростных дистанций, когда требуется сильный толчок, лучше длину колодки уменьшать, а для длинных дистанций, неспешных прогулок или для женщин длину колодки нужно увеличить, т.к. лыжа касается снега большей частью на концах.
По-моему, при выборе длины лыж еще стоит учесть обычное состояние лыжни. В местах, где постоянно толкется народ или мало снега, длину лыж можно уменьшить на 5см от рекомендуемой (к чему лишняя масса?), а любителям пройтись уединенными тропами наоборот- увеличить, чтобы не проваливаться, либо подобрать лыжи пошире.
 
Ник сказал(а):
По-моему, при выборе длины лыж еще стоит учесть обычное состояние лыжни. В местах, где постоянно толкется народ или мало снега, длину лыж можно уменьшить на 5см от рекомендуемой (к чему лишняя масса?), а любителям пройтись уединенными тропами наоборот- увеличить, чтобы не проваливаться, либо подобрать лыжи пошире.

Кстати профессиональная классика оч. сильно отличается от любительского "хождения". Техника больше плхожа на перепрыгивание сначало одной ногой, а потом другой. Скорость при этом возрастант раза в три и не только на спринте.
 
MaximR19 сказал(а):
Кстати профессиональная классика оч. сильно отличается от любительского "хождения". Техника больше плхожа на перепрыгивание сначало одной ногой, а потом другой. Скорость при этом возрастант раза в три и не только на спринте.

Интересно... А как это? Надо посмотреть соревнования по ТВ.
 
Doctor_G Ришат сказал(а):
Интересно... А как это? Надо посмотреть соревнования по ТВ.

По ТВ этому не научишься :) Технику профессиональный тренер должен ставить.
Это только кажется, что лыжи, плаванье и велосипед - это очень просто.

Мне ее ставили в юности. Конькового хода тогда еще не было (хотя пластик уже начал появляться) и про него ничего сказать не могу.