что за бред то??? нужно осциллографом смотреть и пробитую катушку сразу видно по амплитуде
 
не у всех есть осциллографы, а пробивающую катушку можно и в темноте разглядеть
 
можно в темноте если пробивает в верхней чисти, можно снять и осмотреть наконечник, только внимательно и желательно, через линзу, искать точечки серого цвета, или дорожки движения искры, саму свечу стоит осмотреть. разобрать наконечник почистить контакты пружинки.
 
Трещит собако. Сейчас машина постояла на месте месяца 2, сегодня завел очень сильный треск.

Заводится с пол-оборота, обороты держит стабильно, проблем по динамике нет.

Может какой подшипник?

(Звук с левой стороны двигателя если смотреть машине "в глаза")

Заранее огромное спасибо за подсказки!

Звук:
http://video.yandex.ru/users/axp/view/1/

[Добавлено]
Сейчас спустился чтобы еще раз послушать
на удивление, после заводки звук стал в 10 раз тише - в начале вобще думал что его нет
записал еще 2 трека:
1. на холодную + поиграл оборотами:
http://video.yandex.ru/users/axp/view/2/
2. полностью прогретая (тоже с оборотами до 3000):
http://video.yandex.ru/users/axp/view/3/
 
То не совсем кефира - то максима =) хотя суть одна

На форуме максимовского клуба говорят что цепь =((((((
 
Сейчас сделал еще пару записей - на вторую заводку все намного лучше (добавил в шапку)
 
У меня такая же ерунда, появилась месяца 2 назад, была очень редко и только при заводе минуту, сейчас при заводе минут 5 так тарабанит, очень не приятно. Говорят цепь надо менять, опять поподалово на бабосы(((
 
это шум цепи, после долгого стояния из гидронатяжителей цепи масло вытекло, при прогреве система прокачалась это не критично, просто не держат уплотнители натяжителей, можно снять и промыть
 
Залил тоже свой звук. Это на холодную, тарабанит так минут 5-10, звук не нарастающий просто я ближе подвел сотку. звук записался именно тарабания цепи, саму движку не слышно. Сейчас стало на горячую постукивать сек 1-2 когда газанешь до 3000 и вот когда обороты начинают падать он так постукивает.
Вот собственно сам звук http://kiwi.kz/watch/esby99rj0m8d/
 
Банальщину, наверное, скажу, но уровень масла проверьте обязательно. При недостаточном количестве масла цепь начинает греметь - мама не горюй.
Ну и натяжитель можно поменять, он у меня на VQ20DE без снятия передней крышки меняется, хотя разбирать всё равно прилично придётся.
И главное - при замене НЕ РОНЯЙТЕ ПРОКЛАДКУ НАТЯЖИТЕЛЯ В ДВИГАТЕЛЬ! Задолбаетесь вылавливать потом. Лучше каплей герметика к натяжителю приклеить и подождать когда подсохнет.
 
Попробуй поменять подшипники навесного. У меня по весне очень сильно начало тарабанить (после того как я по трассе быстро прокатился). Сначала тоже подумал что цепь. В гараже снял ремень генератора, завел, все ок, тишина. Поменяли подшипник генератора, ролик натяжителя, подшипник кондиционера. Все обошлось в 2200р всесте с работой. Дак я утром когда завел аж непривычно стало как тихи машина работает, но через пару месяцев опять лишние звуки появились, правда не громкие (думаю что опять что-то с подшипником).
 
Проблема такая-сначала шумела цепь и присутствовал стрекот клапанов(мне так кажется). При запуске двигатель 0,5 сек шумит и потом работает тихо, но после прогрева появляется сильный стук в районе 6-го цилиндра. Звук похож на стук клапанов или что может быть еще??? Пожалуйста подскажите- кто сталкивался с такой проблемой [-o< PS.пробег 264000, масло MOBIL 5W50 каждые 12000км.
 
Ну примерно также и у меня начиналось тока с 2го горшка а потом и присоединился 6й. Вскрытие показало ,шатун на колене болтался ,провернуло и размесило , калено и шатун в топку ,благо кулак дружбы не вылез .Сам виноват запустил думал клапан какойнить . И капиталка велкам :))
 
если масло менять через 12000 o_O возможно скоро вылезет
 
Хороший стук всегда вылезет... Обычно кулаком дружбы. Двиг пока не поздно разбирать, масло менять не реже 10т.км. лучше 7т.км. И не лить 5w50.
 
MVS, почему нельзя лить 5W50??? очень интересно.
 
Мне мастер который ставил контрактный двиг, сказал что СЕЙЧАС лучьше лить синтетику 5W40, я так и сделал, хотя на "новом" ДВС пробег 48000 км.