Nikerok

Цефирёнок
06.01.2010
49
0
11
Доброго времени суток, цефироводы.
Нас, вселенское зло, ничем не проймешь, но бывают случаи, когда приходится тяжко.

Суть моей можно сказать мольбы состоит в правовой поддержке, а именно по административным правонарушениям, в частности в области ПДД.

Вкратце, по порядку:

12.10.10 состоится суд в СВАО, будет рассматриваться дело о лишении водительских прав за нарушение скоростного режима.

27.09.10 Я двигался по Дмитровскому шоссе в сторону области. Примерно в 2:30 на 22км был остановлен ИДПС.
Пробили "феном". Знаки, как оказалось, 40. Фен показал 106. ( я однозначно двигался примерно 92-96, но никак не 106).
Остановивший товарищ естественно представился не по форме. Протокол начал составляться в 2:45 другим ИДПС, кторому первым сотрудником было со слов сказано о моей скорости. К тому времени было остановлено еще пара машин. Сотрудники отказались предоставлять мне фото- видеофиксацию нарушения, сертификат на радар, сам радар, не показали даже КОАП. Фиг знает, составляется ли в данном случае схема АПН, но ее тоже не было.
Так же, на мое желание вызвать юридическую поддержку для грамотного составления протокола ИПДС ответил грубым отказом, хотя вроде как по закону я имею право на месте получить квалифицированную юр. помощь (правда время ее ожидания нигде не регламентируется). В машине было еще 3 свидетеля, ИДПС ни одного вписать не дал, просто забрал протокол.
Я успел написать, что мне не было предоставлено документов вышеуказанных, юр. помощи, что с изъятием ВУ не согласен.
ИДПС просто написал, что мол превышение на 66, двигался 106. Что знаки 40 в протоколе нет, чем мерил скорость или как определил в протоколе нет. (а вдруг на глаз?гы)
На разборах примерно то же самое написал в объяснительной, одного свидетеля все же согласились принять, он тоже черканул пару строк.

Это не рецедив, превышение вообще первое, до этого было пару штрафов, но уплачено все в срок.. Однако есть слухи, что негласное постановление - лишать.

Знаю, что есть ст 49 Конституции и 1.5. КОАП, гиде написано о презумпции невиновности.
Так же есть, с моих слов правда, но нарушение процессуальных норм ( протокол должен составляться немедленно и тем сотрудником, который остановил).

Полагаю, что всем на Конституцию и мои права наплевать. Если будет желание и время, то буду судиться и писать во все инстанции. В связи с этим и нужна помощь юристов. Однако студент, иначе вопрос просто бы решился деньгами на месте. (былп попытка, но сумму закатили заоблачную).

Предоставлю дополнительные сведения, если надо. Слезно прошу помочь.
Так же прошу отнестись с пониманием и излагаться по существу.
Спасибо.

ПС:
по поводу знаков, такая ситуация. Был ремонт, знаков не было. Ремеонт закончился и на ровном участке дороге в 3 полосы установлены кривовато знаки 40. Возможно они стоят не по ГОСТу или их после ремонта их вообще забыли снять. Ибо всегда там было 60.
 
Вариантов, как себя повести много, только хрен знает какой из них к чему приведет и на чем можно запороться.

Ведь окажутся у них вдруг фото- видео и пиши пропало.

По существу на данный момент моя вина ничем не доказана, но хрен знает, что принесут в суд.

Я так полагаю, что нужно написать ходатайство об ознакомлении с материалами дело и исходя из того, что с собой принесли доблестные ИДПС уже и действовать. Но варианты продумать заранее.

Просто они такие:
1) Ужасный. Возьмутся откуда нибудь фото- видео, свидетели и т.д. Это очень усложнит мне жизнь. Возможно на этот счет следует подготовить ходатайство,
Цитата:
"в нем описать все недочеты в протоколе (желательно со ссылками на закон), а в конце написать: «В связи с вышеизложенным, и так как я не являюсь злостным нарушителем правил дорожного движения, ранее не разу (что можно будет узнать из распечатки о нарушениях, которую ГИБДДшники распечатывают с компа и прикладывают к протоколу когда передают его в суд) не привлекался за нарушение ППД по ст. 12.9, прошу суд назначить мне минимальное наказание которое применяется по данной стать за совершенное мною правонарушение , а именно назначить мне штраф в размере 2000 тыс. руб."
- подсказали на другом форуме.

2) Сразу внести подобное ходатайство.
3) Если все же в соответствии со статьей 49 Конституции РФ у ИДПС не окажется весомых доказательств, то можно пойти по одному из путей:

а) Попытаться доказать свою невиновность. Можно проверить знаки по ГОСТу, если этого за меня не сделают ИДПС. Сказать о "неустранимых сомнениях" - как мерили, чем мерли и т.д. и т.п. Привязать все недочеты со стороны ИДПС как процессуальные, так и фактические.

б) попытаться снизить меру наказания, поменять статью на номер ниже (на превышение в 40-60). Так же аргументировать вышеизложенным.

Как-то так.
 
1. есть сканы протокола?
2. до суда можно ознакомиться со всеми материалами дела
 
Макс сказал(а):
1. есть сканы протокола?
2. до суда можно ознакомиться со всеми материалами дела
Что нужно для ознакомления? Написать ходатайство, а нести его куда?
 
Да, написать ходатайство типа такого:
В такой то суд,
судье такому то
от гражданина ФИО
проживающего по адресу
телефон

Ходатайство
у Вас на рассмотрении находится дело об административном правонарушении возбужденное в отношении меня протоколом №хххх от хх.хх.хххх , прошу предоставить возможность ознакомится с материалами дела в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ" .

Сделать четыре экземпляра, один отдать в канцелярию суда, на втором в канцелярии поставят штамп и номер входящего, третий экземпляр вручить секретарю судьи и поинтересоваться когда можно ознакомится с делом, четвертый экземпляр запасной.
При ознакомлении можно делать копии, фотать и т.д.

Кстати,
"протокол должен составляться тем сотрудником, который остановил"
нет таких норм
 
Макс сказал(а):
Кстати,
"протокол должен составляться тем сотрудником, который остановил"
нет таких норм
Есть такие нормы. Правда не прямые, а косвенные, но юридически грамотный человек сможет это обосновать в суде. А на разборе в гаёвне бесполезно вообще что-то доказывать - они заранее уверены в своей правоте и непогрешимости, хоть ты какие документы им предоставляй. У меня есть файл с этим обоснованием. Как его здесь прикрепить? Чё-то я не нашёл, как...
 
такие юридически грамотные люди потом по полгода на метро ездят