Ну это и есть клапан ЕГР.
Вообще-то он должен быть. Но многие его ампутируют. Так что может и нет уже. :)

А к подушкам склоняться не нужно. Их нужно отключать и слушать. Если это они, то так и оставить отключенными, чтобы мозги двигателя не выжгли.
 
Отключай подушки - это два штекера коричневых и ЕГР если есть, его разъем находится сзади вп. коллектора (посередине), цвет черный. Красным выделен сам ЕГР.

http://pics.kz/s5/8d/21/60/8d2160f27fed ... 8d8b8c.jpg
 
Вообще стоит посмотреть на вихревой клапан (вроде так он называется) находится снизу пластиковой трубы впускного коллектора, хорошо видна его работа со стороны крышки цепи если смотреть в развал головок. Срабатывает от создания вакуума, возможно как раз он и скрипит (срабатывает как раз на таких мелких оборотах, а при больших всегда сдавлен). Проверить можно если зажать его и не дать штоку шевелиться или снять трубку с него и зажать ее пальцем. Другого ничего такого двигающегося на движке не видел. :)
 
Клапан вихриевой не двигается, когда этот писк. А ЕГР я так и не нашел. Его вообще нет как агрегата и небыло. или я его не вижу.
 
На моей фотографии видно отчетливо ЕГР с разъемом, если у себя не находишь, значит его нет.
 
Подушку переднюю отключил. Звук остался. Заднюю что то так и не смог. не удобно подлазить.
 
Забрало воздушника сними и будет удобнее, если подушка пищит - лучше с ней не шутить, а отключить заранее.
 
Решил проблему сегодня. Всему виной была задняя подушка двигателя. Как я и предполагал активируется она на 1000 обортах.
там видимо в ней что-то подржавело за зиму, потому что прошлым летом такого небыло.
Короче я их обе отключил.
 
Привет всем,езжу год на цыфре и год слушал этот "жиг" недавно стало по другому вот так "жиг-жиг-жиг" так если это подушка её лучше отключит?и если отключать то сразу две???
 
я обе отключил.
Если бы мог дотянуться до задней, чтобы тупо залить ее смазкой силиконовой, то залил бы и не отключал.

хотя народ конечно говорит если подушку замыкает, то мозги выгорают у машинки.
 
На проошлой неделе ездил в Астану. 200 км расстояние. Скорость от 120 до 140. Подъезжаю к посту ГАИ. Сбрасываю скорость. И в районе 40 км в час появляется писк. Пиииииии.... Звук как будто гдето стравливается давление. Громкий. По ощущениям идёт слева из под капота. Но могу ошибаться. О блин. сбрасываю до 20-писк проходит. После поста набираю скорость. Опять. Пииииииииии... Противно. Громко. После 40 пропадает. Заезжаем в город. И началось. При разгоне с 25 начинается,и при 40 пропадает. При торможении примерно так же. Звук громкий. Люди некоторые даже оборачиваются. В итоге машина простояла на парковке часа 4. Едем назад. Тишина. Долго по пробке ехали. Всё нормально. Ну думаю починилась. выехали на автобан. скорость 140. после автобана сворачиваем,гдето 70-80 скорость. Всё нормально. Тишина. Подъезжаем к лесочку. сбрасываю скорость. И опять та же хрень. Тока около 60 пищать начинает. Приехали домой. вечер. Еду 40. И ента хрень пищит жутко. Аж страшно людей пугать. Стоит машина минут 15-20 возле дома и еду в гараж. Всё нормально. 40-60 км в час всё тихо. Сёдня по городу мотался-нормально. На трассу не выезжал. кто что думает? Может было у кого подобное? Даже не могу предположить куда копать.ю