ves

Цефировод
25.06.2003
687
0
861
Новосибирск
Этот вопрос неоднократно возникал в последнее время в разных частях форума и суть его сводитмя к тому, что новички часто задают вопросы, которые раньше уже разжевывались. Это иногда вызывает раздражение "ветеранов", и не только их. Поскольку, повторяю, это в основном случается с нашими новыми коллегами по сайту. Часть из них - "компьютерные чайники", пока не умеющие даже пользоваться системами поиска и т.д. (ничего в этом зазорного нет, умение постепенно приходит). Поэтому давайте подумаем над такими вариантами:
1. При регистрации каждый новичок на сайте должен пройти процедуру изучения правил поведения на форуме, где четко прописаны все процедуры поиска. Многие просто не догадываются об этом.
2. Установить счетчик посещений и задаваемых вопросов и участия в форуме и до достижения определенного уровня (например - 50, т.е. для цефиренков), чтобы задать вопрос или создать новую тему, нужно пройти лишнюю процедуру (т.е. заход на страницу, где тебя спрашивают: воспользовался ли ты системой поиска по данной теме, внимательно ли посмотрел другие аналогчичные посты и т.д. и лишь тогда, когда этот чел отвечает "да", ему дается возможность создать новую тему с вопросами). Думаю, что это несложно.
 
... обеими руками за, если только процедура напоминания будет не совсем сложной, чтобы не отпугнуть "новичка", а то ведь знаешь, потыкается-потыкается человек, да и раздумает излагать свои мысли...
А сама идея хорошая... Так сайт будет развиваться а не бегать по кругу... :)
Молодец! :)
 
ves сказал(а):
чтобы задать вопрос или создать новую тему, нужно пройти лишнюю процедуру (т.е. заход на страницу, где тебя спрашивают: воспользовался ли ты системой поиска по данной теме, внимательно ли посмотрел другие аналогчичные посты и т.д. и лишь тогда, когда этот чел отвечает "да", ему дается возможность создать новую тему с вопросами). Думаю, что это несложно.

Есть другое предложение !!!!

Попытайтесь создать новую тему вот на этом форуме: http://taxhelp.ru/phorum/list.php?f=1

Смею Вас уверить - так это намного проще !!!!
 
С VESом согласен. Однако действительно не следует забывать об "отпугивании" новичков. Каким то образом дать бы им понять сразу, что их не ущемляют в правах и предоставляются все (ну или почти все возможности). А задать вопрос новичок всегда может, нужно только найти подходящуу тему и пожалуйста. Главное чтобы он знал об этом сразу.
 
а может вот как сделать:
при попытке начать новую тему или ответить где нибудь на видном месте в окне должен появляться банер с предупреждающей надписью типа "Прежде чем начать новую тему, подумайте, может вы найдете ответ через ПОИСК (смотри ссылки наверху страницы)"??
а то мне кажется, что вариант предложенный Вячеславом Евгеньевичем уж сильно замороченный получится...
 
а то мне кажется, что вариант предложенный Вячеславом Евгеньевичем уж сильно замороченный получится...
Дима, ну конечно я согласен. Но в этой "заморочке" сильный педагогический прием: человек должен осознанно (повторяю, осознанно) подвтердить, что он посмотрел все в поиске. Просто напоминание, как предлагает Андрей (и поддерживает Альберт), это менее жесткий вариант, оно (напоминание) может часто просто игнорироваться. К тому же то, что я предлагаю - это ведь временная мера будет (можно, например, счетчик поставить не на 50 посещений как для цефиренков, а 20).
 
ves сказал(а):
К тому же то, что я предлагаю - это ведь временная мера будет (можно, например, счетчик поставить не на 50 посещений как для цефиренков, а 20).
Дело за малым. Найти того, кто бы сумел поставить этот гребаный счетчик... :rolleyes:
 
Вот здесь ты, Альберт, прав. Как то я пытался подобный счетчик сделать - не получилось... Надо профи искать...
 
А почему именно по посещениям? Было предложение и по ответам они то считаются.
 
Ребят, так ведь счетчики есть! И посещения считаются (только по темам) и кол-во сообщений каждого. Только их надо пивернуть к конкретной задаче.
 
Если бы... Это я так... Сын у меня очень даже неплохой програмер, вот я у него и поднатаскался, а сам рулить в этом деле не могу. У него времени тоже нет - загрузка, дети, тещи, дом... Так что извини, может опрометчиво ляпнул...
 
"Старикам" повезло 8) - под реформы не попали :LOL: :LOL: :LOL:

Я предлагаю подумать о будущем......, т.е. так или иначе будут возникать новые, так и старые вопросы на "новый лад", которые уточнять - при заведении "новая тема" указывать основной раздел (новая опция!) - "шины и диски", "двигатель" и пр. Таким образом, при поиске также будет указываться интересующий вопрос (раздел), и не будет того сумасшедшего списка тем и сообщений.
Т.е. сузить в будущем поиск, но предварительно подготовить благодатную почву..... :rolleyes:
 
Наверное главное, чтобы форум развивался и поиск информации на нём был проще. Для этого необходимо разбить на под темы: двигатель, подвеска, кузов, электрика салона, тюнинг, резина и т.п. Сделать, чтобы человек заходящий первый раз на форум не чувствовал себя оскорблённым.
 
В очередной раз возвращаемся...
1. Кто будет сортировать темы, которых уже почти 4500?
2. Как поступать с темами, в которых одновременно обсуждаются вопросы по разным частям авто?
 
не знаю у кого как, а уменя появляется некое ощущение тупика

с одной стороны, согласен с тем, что обсуждать то, что обсуждалось 30-40 раз не имеет никакого смысла

с другой стороны, наверное каждый нюанс эксплуатации и каждая запчасть машины хоть раз, но обсуждалась уже.
Значит что?
Мы семимильными шагами движемся к тому, что сайт будет лишь архивом того, к чему здесь пришли (или не пришли) участники форума с момента создания сайта по где-то наверное 2004 год. А как же живое общение? Оно все переместится в курилку и куплю-продам?
Или я чего-то недопонимаю?
 
2. Как поступать с темами, в которых одновременно обсуждаются вопросы по разным частям авто?

Если с оптимизмом...., то нужно вводит разделы. Так или иначе темы будут повторяться. А старые по поиску общему.
Причем не вводить просто раздел, а при введении новой темы ввести меню со списком основных направлений, там же будет и "пусто", т.к. меню будет фигурировать везде, и в курилке тоже..... не сортировать же анекдоты :LOL:
...При поиске также будет меню, также со строкой "пусто" для поиска старых тем, т.е. всех 8)
 
Господа, ничего нового в этой проблеме нет.
Все сайты с аналогичной структурой рано или поздно сталкиваются с противоречием между привлечением новых участников, чтобы им было комфортно и менее геморойно тут бывать и тем мусором которым эти участники заливают форум, как правило, по неумению или незнанию.
Выхода из ситуации может быть два.
1.Бесконечно выслушивать мнения, что тут нужно подкрутить, тут пофиксить, тут переставить задом наперед, а это вообще снести к чертям и.т.п. Содержать штат высококлассных программеров и бесконечно «улучшать» сайт.
2. Оставить все как есть и нагрузить модераторов «фильтровать базар».

Это элементарное проявление закона больших чисел. Чем больше будет вес сайта, тем больше гемора мы будем огребать. Темы будут повторяться всегда, потому, как новичку физически невозможно корректно задать поиск.
Вывод. Предельно четкая лаконичная и жесткая инструкция. Может быть выпятить эту процедуру погромче, чтобы самый не отягощенный интеллектом юзер мог все понять и легко сделать запрос.
И модераторов грузить, каждому по теме :D :D :D
PS Специалисты по промыванию мозгов советуют: В предложении должно быть не более 4 слов, а в слове должно быть не более 6 букв ;)
 
а как фильтровать базар? человек написал первое сообщение с вопросм, который тысячу раз обсуждался. что делать? стирать его вопрос и тему? новичек может обидеться. или написать в ответ чтобы искал поиском и если не трудно дать ссылку и тему закрыть, а через скажем неделю удалить ее вообще.