ИМХО, надо найти какого-нить знакомого в ГАИ, который пнет этого инспектора, чтоб он вспомнил о своих обязанностях :devilish:
 
Ник сказал(а):
"приходит поздно, уходит рано... был дома", машины нет. Но все-же у меня гарантии нет, что он-виновник. Поэтому, видимо, придется избрать тактику блефа, предложенную Marcs`ом-"я все видел и все видели свидетели".
Но вот до какой грани можно идти в своих "убеждениях"-до суда? И человека, если он невиновен, не хочется подставлять.
А что тут подставлять, приехать и посмотреть машину, скорее всего она уже в ремонте и через пару дней уже ничего не доказать, следов аварии не будет, только следы кустарного ремонта... Приехать около 24.00 или 05.00 и дождаться...
 
Ник! Сочувствую! :(
Мой совет - никого не жди, тем более ментов. Они ничего делать не будут! :devilish: В моем случае и номер я запомнил... Полностью! И тем не менее был ответ - "не можем найти". Я сам нашел за два дня... Так что ищи сам, и чем быстрее, тем лучше.
зы. Вот только "засветился" ты зря... Он теперь кинется срочно ремонтировать машину. Теперь нужно или с ментами уже идти и брать его под белы рученьки - путь показывает свою машину, или друзей с репой 50Х50 позвать (или бандитов) и побеседовать тет-а-тет и объяснить внушительно что к чему.
 
Александр С сказал(а):
Приехать около ...05.00 и дождаться...
Завтра так и будет. Но вот что дальше? Есть вероятность, что машина уже сделана-бампер, фары, решетка- все стандартные детали из любого магазина. Хотя инспектор весомо обещал что ремонт не имеет значения, допускаю, что у них свои "методы". Мне нужно выработать свою позицию-насколько долго "жать на человека" в случае , если не смогу убедиться ,что машина- та самая, чтобы самому не подвести друзей под лжесвидетельствование. Как заставить человека признаться? Есть у меня знакомый-вымогатель, но, право, ничем не хочу быть ему должен.
Владимир сказал(а):
Вот только "засветился" ты зря...
Выбора небыло. Ждать, когда инспектор соберется нельзя- сам говорил. Но времени у него на ремонт теперь уже нет.
 
Тазовады когда богатеют покупают себе ГАЗЗЗЗЕЛЬ :D
 
В завершение темы приведу пару диалогов, которые мне хорошо сегодня запомнились.
- Инспектор-дознаватель: Николай, мне удалось найти водителя "девятки". Но им оказался мой хороший знакомый. Предлагаю все оформить так, буд-то он не покидал место ДТП, а то ему светят серъезные неприятности, а тебе все-равно.
-Я: Но у меня выгораживать его желания нет. Я ехал в гости, а провел час на дороге, потом час в больнице, где меня мурыжили на всякие состояния-нестояния, не говоря о моральном ущербе.
-Инсп.: А посмотри сюда- это распечатка из ИВЦ с номерами похожих машин. Здесь его вообще нет!
-Я: А вот тут мне друзья бумажечку передали в два раза больше-может здесь есть?
-Инсп.: А ты видел его машину?
-Я: (про себя) Да, блин, лучше новой
(инспектору) Но у меня же свидетели есть-подтверждают.
-Инсп.:-Понимаешь, Николай...
Я: (какие уж тут принципы в таком тесном мире) Да нет проблем. У меня к водителю нет претензий. Со всяким может случится...Давайте оформлять.
Инсп.:- Да, вот тебе визитка хорошего оценщика. Скажешь-от меня.

Другой разговор, в офисе страховой компании(СК).
-Страховщица: Вы уже произвели оценку ущерба? Вот вам визитки хороших оценщиков. Молодые ребята...
-Я: А мне порекомендовали другого...
-Стр.: О, ни в коем случае к нему не обращайтесь. Скандалист, люди потом с ним мучаются.
-Я: (про себя)А вот это-хорошо.
(страховщице)А в чем это заключается?
-Стр.: Неправильно оценивает, потом судится с СК, суды проигрывает. Компании с ним тяжело работать.

Следующий разговор, понятно, у того самого оценщика.
-Я: Мне вас порекомендовал такой-то инспектор, а вот Страховая компания настойчиво отговаривает.
-Оценщик: СК рекомендуют тех оценщиков, с которыми им выгодно работать, чтобы меньше платить. А я оцениваю ущерб как положено.

Вобщем, моя история переросла в разряд банальных ДТП. Спасибо за поддержку. Но совесть мучает-того водилу надо было бы наказать-чувствую, он не одного еще задавит.
 
Ник, старайся определить, что же ты хочешь.

Если денег, то это, как правило, обычная ОСАГО - для этого тебе либо нужен виновный, либо, может быть, и не нужен - с 1-го июля примерно за скрывшихся с места ДТП платит специальный фонд. (при ремонте контрактными запчастями около 1/2 выплаты остается в кармане пострадавшего)

Если хочешь его (парня) наказать, то чуть другая схема - дави на то, что он скрылся сместа ДТП, либо просто ищи друзей/сам езжай и "бей морду" или "ставь на счетчик" (я про это все пока только в книжках читал Ж-)))

Короче, определись, что ты хочешь - и схема действий нарисуется. Или уж спросишь тогда совета - но определи максимально четко, что хочешь.
Может быть, что финансы позволят тебе забить и еще ему пиво поставить, сказав - "спасибо, что маленько зацепил...." :devilish:

По тому, что я знаю - довольствуются ОСАГО-выплатой, около 50 % которой оседает в карманах пострадавшего.
 
Ну в общем то достаточно нормальное развитие событий, для нашего практически правового государства!
Оценку делай у НЕЗАВИСИМОГО эксперта и чтобы его выводы максимально совпадали с твоими! Если будет еще разговор с дознавателем и виновным, на всякий случай запиши разговор на диктофон. Чорт его знает, земля то круглая...
 
Ник сказал(а):
Увы, машину, которую холил и лееял один нехороший человек подбил. Несколько часов назад поворачивая налево( в положенном месте) получил хороший удар в задний бампер от серой девятки № 769. Водитель с места происшествия резво скрылся . Прибывший на место происшествия наряд ДПС объяснил, что запоминать нужно не цифры, а буквы номера (указывающие на место "прописки" машины) и что шансов найти виновника не более 50*50!!! Обидно, но девятку искать в нашем небольшом городе даже никто не стал искать по горячим следам.
Буду благодарен за любые советы, особенно по ремонту в Новосибирске, Академгородке. Задний бампер получил пару дырок от впечатывавшегося номера, вмятины, светит кое-какой кузовной ремонт багажника, багажник открывается только с ключа, подозреваю внутренние повреждения, т.к. мощные стальные пластины, на кот. держался гос.номер сложились гармошкой и остались где-то внутри, сам-же бампер вернулся в исходное положение вместе с номером. Вот такие пироги...
PS Что характерно, услышав визг тормозов ссзади у меня была 1сек. Ей я и воспользовался, продавив педаль акселератора, но чертова машина не сдвинулась с места (как мне показалось)!!!

Сочувствую :? ,

Про открывание с ключа есть совет, я сам ето поборол:

Скинь все зажимы обивки в багажнике и сними пластмассовую опорку и обивку закрывающую мехиничкскую часть, там полка (стоит внутри в багажнике по центру, перпендекулярно днищу) к которой крепится механизм (электро замок чтоли) открвания и скоба для защелкивания багажника. Так вот ета полка крепится на холодную сварку, при ударе просто могла отлететь (у меня отлетела от наших хуероших Российских дорог). Дык её достаточно закрепить на пять саморезов с герметиком два вверху и два в низу и ещё один на лапке-упоре справа естественно с герметиком... Потом покалдуй с регулировкой (две гайки на скобе и две на язычке самой крышки багажника) и все будет ОК.
 
Во первых выплаты из независимого фонда , при отсутсвии виновной стороны осуществляется только для возмещения вреда здоровью , а не железа. А затем завершение этого ДТП таким образом это просто счастье. Так как я насколько понял, время и деньги затраченное бы на поиски и доказательство вины не компенсировались бы полученной суммой. Это просто сделка. Причём разумная. А насчёт наказания... Оно не всегда ведёт к осознанию и исправлению.
Р.С. Видимо не зря съездил, по месту жительства ;)
 
Да уж...
К тому же многие скрываются с места происшествия, а потом объявляются по одной простой причине - состояние алкогольного опьянения. Проще отбрехаться шоком от столкновения, чем лишиться прав, уплатить штраф, возместить ущерб.
 
Извиняюсь за свои кривые изложения- я к тому же клавиатурой плохо владею. Вобщем дело было так:
Заезжаю я в ГИБДД (живу в 100м), встречаю по-пути инспектора оформлявшего протокол. Он мне: нашли твоего гонщика, взгляни на его машину. Девятку, конечно, не узнать- блестит, отмыта на мойке по полной, все заменено, ни одной зацепки в виде "тюнинга". Я к дознавателю. Диалог у нас был короткий- я приводил уже. Виновник ДТП с виду нормальный парень, поговорили с ним 5мин, прикидывается белым и пушистым. Я соглашаюсь замять дело- ну все мы тут или уже знакомы или еще предстоит. Подписываем новые протоколы. Начинаем рутину по оформлению страховых выплат. Естественно, общаемся. И тут я понимаю, что парень-то ничего не понял. Думает, что у него мохнатая лапа в ГИБДД и у меня выбора небыло, как только согласиться с просьбой инспектора замять дело. Даже, блин, спасибо не сказал. Да он сейчас вообще социально опасен. В следующий раз он еще наглее будет на дороге и точно смоется при случае. Поворачивать дело назад я не буду, но с дознавателем поговорю, пусть думает в следующий раз кого выгораживать (как возраст подошел к 33, так что-то Смысла жизни хочется увидеть, да Истину). Хотя в целом человечный подход сотрудников нашей малочисленной ГИБДД к виновникам мне по-душе: сам попадался при необходимости нарушить ПДД.
А сейчас я жду результатов автоэкспертизы и как на нее посмотрят в Страховой компании. Мало оценят-плохо мне. Дорого оценят- заартачится СК. Стоимость оценки 1200- из моего кармана.
 
Александр С сказал(а):
А затем завершение этого ДТП таким образом это просто счастье.
Либо я чего-то недогоняю, либо топик аккуратно подчистили.

added

потихоньку проясняется. Я тормоз, я тормоз, я тормоз, я............
 
Нееет Ник!
Сейчас он будет осторожен.
Что ему гаишник за красивые глазки помогал? или в будующем борзыми возьмет.
Цена вопроса соизмерима с размером взятки, однозначно!
Это только стриженые без башни, они цену денег не знают...
А твой вроде приличный парень... ;-)
Сейчас думай, как максимум выжать из страховой!
Кстати, если тебе будут делать выплату по ОСАГО, то экспертиза должна быть включена в выплату, т.е. компенсирована тебе. Другое дело, что они могут не согласиться с этой экспертизой и провести свою и за свой счет в сроки отведенные законом для выплаты (15рабочих дней после предоставления всех необходимых документов). Поэтому очень важно передавать все бумаги в СК под роспись и самому отслеживать сроки, по истечении которых, ты их можешь просто прижать в угол. Вполне вероятно, что все это может пригодиться и в дальнейшем, если дело пойдет в суд.
Если будет нужна помощь, пиши, звони...
Удачи!
 
согласен с MARKS-ом, что в ГАИ альтруистов нет... даже если твой виновник ДТП и родственник ГАИшнику, всё равно, без денег тут не обошлось :) а вот будет ли он впредь осторожнее, зависит от наличия ума в голове.
В СК надо предъявлять максимально большой иск, и нечего там думать, что будут артачиться... Если хотят провести свою экспертизу, узнай, есть ли у них лицензия на это дело, а также соотвестствующая подготовка у специалиста (удостоверение должно быть) Если будут "переоценивать" ущерб у другого автоэксперта, обязательно сообщи ему, кто тебе прежде оценивал. У них, знаешь ли, "круговая порука" :) И сумма оценки будет такой же. Между собой (хотябы в пределах города) оценщики уже давно договорились, чтобы не топить друг друга на судах :) В твоём случае, я бы настаивал (у оценщика) на необходимости замены заднего бампера, его усилителя, а также крышки багажника и механизма его открывания:) + сложный ремонт, +подготовка и покраска в самом дорогом сервисе. Вырисовывается приличная сумма, но отсюда отминусуют %износа.
В моём случае, полгода назад, мне за вмятину заднего крыла насчитали около 30тыс., Я вообще там борзел, как хотел: бампер с потёртостями - менять!, заднее крыло - менять! На ремонт на всё провсё ушло 10тыс. :)
На оплату услуг автосервиса не соглашайся, бери деньги.

Ну а этому чудаку на букву "М" обязательно надо настучать по репе. Хотя бы в качестве моральной компенсации за беготню и нервы. Кстати, после получения выплаты по ущербу ты можещь внезапно вспомнить, что всё было не так, что он скрылся с места ДТП и т.д. Но прежде чем писать такое заявление в ГАИ, надо всё 100раз взвесить. Прще будет просто настучать по репе :)
 
Ага! Но потом, когда денежки получишь, а то есть шанс, что он с побитой репой, тебя же еще и обует (если не конченый дурак конечно)... ;-)
 
Ник, если нужно, у меня в городе есть оценщики, мои хорошие друзья... Если нужно - один звонок и все сделают как надо. Контора известная и давно работающая на этом рынке. Правда далековато от Бердска - это почти в центре города...
 
Владимир, спасибо. Оценку сделал сразу как отловили водителя девятки-нужно было сечь момент, пока не убежал. Но оценка меня удовлетворила- 18000 руб против 5000-6000 оценки СТО. Но как посчитать потерянное время и все остальное? Что бы определить, достаточно ли компенсации 10000 руб я задал себе вопрос: а согласился ли бы я за эти деньги еще раз оказаться в такой ситуации? Ну уж нет!