Макс сказал(а):
вообще то суд должен выяснить все обстоятельства по делу , и если есть формальные недостатки в оформлении то их устранить и вынести справедливое решение. На сколько я знаю за отсутствие страховки штраф от 500 до 800.
Странно что оштрафовали на 50.Суд может заменить это наказание на положенное по закону :)

Вот я и думаю - суд ведь может запросить у меня полис, а если я не представлю, отказать...
в принципе если суд у меня запросит полис, то я могу просто не реагировать и все, как иначе суд выяснит, что у меня нет полиса? ведь не будет он запросы слать во все страховые компании.... тогда в худшем случае мне просто откажут!
к тому же пока до суда дело дойдет, 2 месяца наверняка истекут, зная загруженность в наших судах...и никто меня уже не сможет наказать...
жалоба готова, осталось отправить, но надо подумать....
 
Здравствуйте всем!
Прочитал всю дискуссию по теме, сложилось своё мнение, но вступать в разговор не собирался до последнего сообщения MMV, но после прочитанного смолчать не могу. Оставим в стороне поведение сотрудника ГИБДД (это еще вопрос было ли его поведение хамским или нет), но если имело место нарушение (не было полиса), то претензии были обоснованными. При таком раскладе непонятна позиция MMV- виноват отвечай (тем более, что обошлись с ним по мере наказания на самом деле по-божески), недоволен как с тобой разговаривали – жалуйся именно на это. А затевать бодягу из-за полтинника, да еще прикидывать как об***** суд – ей богу выглядит некрасиво. Не хочу никого обижать, но именно из-за таких сыновей «полковников в отставке» ГАИшники (а они ведь тоже люди) и отрываются на «колхозниках», а суды не работают как им положено. Кстати MMV поговори с отцом, если он у тебя служил в МВД, не думаю, что он тебя поддержит в твоих начинаниях .
Извиняюсь за может быть несколько резкий тон, но достали «юристы», выворачивающие всё наизнанку и доказывающие, что черное это белое. :devilish:
Александр.
 
Прокурор сказал(а):
Прочитал всю дискуссию по теме, сложилось своё мнение...
Согласен на 100%! Бывает, сам нарушаю. Останавливают - показываю пенсионное удостоверение МВД. Не прокатило - еду и плачу штраф. Судиться могу - ведь это моя текущая работа, но желания такого никогда не возникало. Ведь останавливают за нарушение (еще ни разу за весь водительский стаж меня не остановили и не "докопались" просто так). Показывать мнимую "юридическую грамотность" в такой ситуации считаю поступком недостойным.
 
Albert сказал(а):
еще ни разу за весь водительский стаж меня не остановили и не "докопались" просто так
это скорее исключение, чем правило
 
Прокурор сказал(а):
Не хочу никого обижать, но именно из-за таких сыновей «полковников в отставке» ГАИшники (а они ведь тоже люди) и отрываются на «колхозниках», а суды не работают как им положено. Кстати MMV поговори с отцом, если он у тебя служил в МВД, не думаю, что он тебя поддержит в твоих начинаниях .
Извиняюсь за может быть несколько резкий тон, но достали «юристы», выворачивающие всё наизнанку и доказывающие, что черное это белое. :devilish:
Александр.
А мне кажется, что все таки именно хотел обидеть ;)

Прокурор сказал(а):
это еще вопрос было ли его поведение хамским или нет
А в чем сомнения? Или считаете, что если я сын полковника (кстати не в кавычках, как Вы написали :) ), то чрезвычано избалованный и строгое замечание принял за хамство? Уверяю Вас, это совсем не так!!!
И когда ГАИшники, которые как Вы совершенно правильно заметил тоже люди, обращаются так, как должны, то есть вежливо, то никогда не спорю, если конечно нарушил, соглашаюсь и терпеливо жду когда выпишут протокол. Это честно!
Если Вы не верите на слово, что действительно поведение того ГАИшника было хамским, то зачем вообще наш форум? Ведь общение происходит именно на словах!
Именно потому, что мой отец служил в МВД, я никогда не говорю фразы типа "менты - козлы, все взяточники и сволочи", так как знаю, что козлов достаточно везде - среди любых профессий!!!

Прокурор сказал(а):
недоволен как с тобой разговаривали – жалуйся именно на это
А вы думаете это возможно? Я лично не знаю как доказать, что он так разговаривал. Он может сказать "да он вообще легко отделался, всего лишь 50 руб., да еще и права качал...".
Да, действительно 50 рублей - фигня, и я бы их заплатил, но дело-то не в деньгах.
 
zavr сказал(а):
Albert сказал(а):
еще ни разу за весь водительский стаж меня не остановили и не "докопались" просто так
это скорее исключение, чем правило
Значит мне везет, тьфу-тьфу-тьфу... 8)

mmv сказал(а):
Прокурор сказал(а):
недоволен как с тобой разговаривали – жалуйся именно на это
А вы думаете это возможно? Я лично не знаю как доказать, что он так разговаривал.
Знаешь, как это ни странно, но практика показывает следующее. Жалоба на грубое поведение сотрудника милиции при исполненииим служебнызх обязанностей, направленная на начальника соответствующего подразделения (но не в прокуратуру и не на начальника УВД/ГУВД), имеет гораздо более быстрый и положительный отклик, чем жалоба по фактическим обстоятельствам дела. Ответ на эту загадку очень прост - таких жалоб поступает очень мало (народ не верит в их эффективность :) ), поэтому изложенные в них обстоятельства зачастую воспринимаются руководством a priori. И если у сотрудника нет надежного "тыла", ему грозит как минимум серьезное замечание, которое он будет вынужден воспринять.
 
Полностью согласен с Albertом. Добавлю, что чем меньше ГОВД (РОВД), тем выше эффективность. Тем более, что для проведения воспитательной работы по жалобе на нетактичность сотрудника особых доказательств не требуется (это не взятка).
Ещё раз повторюсь, что обидеть никого не хотел.
По поводу «верить не верить, изнежен – не изнежен» – не предмет разговора. Я думаю, что мы уходим в сторону от темы. Меня-то задело не столько то, что обсуждается не способ защиты своих прав, а то, как сделать мелкую пакость непонравившемуся (может быть и обоснованно) ГАИшнику ( см. название темы). Хотя и это некрасиво (добрее надо быть к людям :D ). Задел сам подход к вопросу – хочу сделать гадость пользуясь своими знаниями и в то же время боюсь, а вдруг узнают, что сам виноват и накажут. И еще одно, уже чисто профессиональное (в кармане пенсионное удостоверение прокуратуры): насмотрелся на людей, которые в глаза отрицают очевидное(такое желание возникало применить недозволенные методы расследования), но это «жулики», это право им предоставил УПК, а мы–то надеюсь нормальные люди. :LOL:
 
Ну вот и на меня наехали...

Я уже года два не нарушаю правила дорожного движения , кроме нарушения скоростного режима и может очень редко правил парковки . И остальных призываю делать тоже самое.

Откровенно зае*али подрезающие на светофоре, поворачивающие из крайнего правого ряда на лево, поворачивающие через двойную сплошную т.д.

Так же соблюдения ПДД , КоАП и других законов я ожидаю от сотрудников гибдд. Как они могут требовать что-то от меня, если не соблюдают сами.

Почему ненавижу сотрудников гибдд:

1.Они не хотят выполнять свою прямую обязанности повышение безопасности дорожного движения.

Например, Вы знаете , что первая и главная их обязанность по прибытие в район патрулирования выявить имеющиеся на участке дефекты дорожного покрытия , составить акт , а по прибытию в дежурную часть занести в специальный журнал.
На основании данного журнала направляются предписания в дорожные службы для устранения этих недостатков , а если они вовремя не устранены выписываются штрафы на руководителей дорожных служб.
Я выяснял, журнал этот девственно чист. Хотя в районе есть ямы куда без труда может провалиться экскаватор.
Аналогичная ситуация с неработающими светофорами.

2.В это время сотрудники гибдд усиленно трудятся над повышением собственного благосостояния. Не хочу говорить про взятки, их берут 99,99999999% сотрудников гибдд. Оставшиеся не берут потому что им не дают.

3.Просто остановка автомобиля без причины это нарушения гражданских прав водителя этого автомобиля.
А просьба открыть багажник , предъявить содержимое карманов или документы пассажира это полный правовой беспредел .
При этом очень часто сотрудники гибдд ведут себя по хамски.

4.Бывают вежливые и грамотные в правовом отношении сотрудники гибдд. Они вежливо и грамотно вымогают взятки. Но в процентном отношении их малая часть.

5.Все сотрудники ГИБДД которых знают лично , редкостные козлы. Тоже самое про них говорят даже их ближайшие родственники.

6.Это первое дело , где я нарушил ( а может и не нарушил , так как на радаре небыло написано что скорость принадлежит моему автомобилю ) и выиграл по формальным причинам. Но у меня куча выигранных дел где я ничего не нарушал а меня обвиняли в самых страшных административных правонарушениях.


Этот список можно продолжать бесконечно , но уж больно тема для меня не интересная.

P.S. Я не против платить штрафы , но почему это нельзя делать по закону.
 
zavr сказал(а):
Albert сказал(а):
еще ни разу за весь водительский стаж меня не остановили и не "докопались" просто так
это скорее исключение, чем правило
Отношусь к категории водителей "Albert". Ни разу не остававливали и не "докапывались" просто так. Скорее наоборот. Неоднократно останавливали за превышение скорости (грешен, каюсь), но не разу не наказывали. Случалось это в Северске, Томске, Новосибирске, Кемерове и Горно-Алтайске. Пишу и сам удивляюсь. Неужеле на самом деле постоянно превышаю.? Сумашедшая жизнь. Постоянно куда-то спешим. Но мой опыт доказывает, что в разных регионах на дорогах встречаются нормальные сотрудники ГИБДД. Та, что не все так мрачно, как описывает Макс. Может просто не везет человеку или нам с "Albert" везет :D
 
Уважаемые Макс и Прокурор, вы говорите об одной проблеме с разных сторон, и не слышите друг друга. Я полностью согласен как с одним , так и с другим. Я считаю что проблема в том , что очень много "исключительных" *удаков, гоняющих без правил. И срабатывает человеческий фактор: на "колхознике" отрываются по полной... Но попадаются грамотные... При последнем составлении протокола на меня, по наблюдениям из двух нарушителей один показывал корочки и благополучно уезжал... До тех пор пока есть такая практика, будет продолжться и антагонизм . На дороге должны все быть равны
 
Александр С сказал(а):
При последнем составлении протокола на меня, по наблюдениям из двух нарушителей один показывал корочки и благополучно уезжал...
Знаешь в чем прав "невезучий" Макс? :p Очень не хочется тратить время на походы и простаивание в очереди при оплате штрафа в сберкассе, поэтому сначала показываю корочки. Живя в Новосибе пару лет после ухода из МВД, я никогда не пользовался подобными "льготами" и всегда платил по протоколам (до сих пор они с квитанциями лежат в кармашке солнцезащитного козырька), т.к. сберкасса была по пути на стоянку. Платил бы и тут, если бы было удобно, или если бы штрафы брали на месте.
А рядовой гаец не виноват, что существующий порядок (не закон, а именно сложившаяся помимо его воли практика) не обеспечивает возможности получения штрафа на месте.
 
Уважаемый mmv
Начнем с начала, Вы нарушили закон. Вы управляли автомобилем, заведомо зная что Ваша автогражданская ответственность не застрахована. Это ваше право. Но по закону Вас за это нужно наказать.
Сотрудник ГИБДД не мог знать забыли Вы страховку дома, или ее у Вас нет вообще. Судя по всему Вы убедили сотрудника в том, что Вы ее забыли дома (обманули так сказать). Сотрубник ГИБДД оказался человеком и выписал Вам штраф в 10 раз меньше положенного по закону, а Вам это еще не нравится и Вы хотите это оспорить. О чем может идти речь? Они ведь тоже люди, правда не все...

Я нарушитель со стажем, останавливают частенько. За последние 4 года не платил штраф ни разу, да мне их никто и не выписывал. Да, у меня есть билет члена общественного совета ГИБДД, но я им не тычу в лицо инспектору. Если нарушил, говорю:" Виноват, нарушил." Обычно отдают документы сразу, бывают конечно умники, которые грозятся забрать его при повторном нарушении, но я в ответ улыбаюсь, стараюсь не спорить, потому как с этими людьми, которым власть дана законом бессмысленно перепираться, лучьше промолчать. Кстати на билет дружинника они реагируют менее "болезненно" чем на карточку, потому как в билет могут занести нарушение, а карточка для этого не предусмотрена.
В последнее время вообще стал спокойным, езжу спокойно, стараюсь не нарушать, надоело... (влом выходить из машины и рассказывать почему это я превысил скорость)
P.S. На лобовом стекле всегда техосмотр, и наклейка ОСАГО, чтобы не давать лишнего повода для остановки.
 
Albert сказал(а):
я никогда не пользовался подобными "льготами" и всегда платил по протоколам
Вот это Постуток! А про корочки дружинников: ну кто придумал эту возможность - нарушать безнаказанно!!! И по этому мы имеем на дорогах этот бардак...
 
Уважаемые Цефироводы!
Мое последнее сообщение почему-то под "гостем" высветилось, хотя я залогинился.
Теперь по сути.
Все вы конечно правы! Я и не спорю, что я нурашил ПДД. И с тем ГАИшником не спорил.
Меня как и Альберта не разу не пытались наказать или вымогать взятку "ни за что".
Всегда, когда мне что-то предъявляли, это было потому, что я нурашил правила (как правило скоростной режим, один раз заехал на дорогу с односторонним движением не с той стороны, один раз на "поворот запрещен"). Последние два нарушения я совершил не потому, что мне "по фигу на ПДД", а по рассеянности. Без страховки езжу вынуждено - нужна очень машина, а отце в сейчас больнице. Мог бы сам застраховать, но сейчас финансовые трудности. Я не жалуюсь, а даю понять, что не считаю себя (и никогда не считал) "особенным", и не считаю, что для меня особые правила.
Именно поэтому у меня нет злости на ГАИшников, потому, что они никогда не "докапывались" до меня и всегда разговаривали вежливо. Я и не спорил с нарушениями.
Что касается жалоб на хамство - возможно Альберт прав и надо действовать именно так.

Извиняюсь за может быть несколько резкий тон, но достали «юристы», выворачивающие всё наизнанку и доказывающие, что черное это белое. :devilish:
Александр.[/quote]

Чем же Вас так "достали юристы"? Вам не кажется, что Вы, говоря так, поступаете ничем не лучше, чем люди, которые говорят "ГАИшники - козлы" и огульно обвиняют всех "ментов", "гайцев"?

grrom сказал(а):
Сотрудник ГИБДД не мог знать забыли Вы страховку дома, или ее у Вас нет вообще. Судя по всему Вы убедили сотрудника в том, что Вы ее забыли дома (обманули так сказать). Сотрубник ГИБДД оказался человеком и выписал Вам штраф в 10 раз меньше положенного по закону, а Вам это еще не нравится и Вы хотите это оспорить. О чем может идти речь? Они ведь тоже люди, правда не все...

Сотрудник ГИБДД оказался бы ЧЕЛОВЕКОМ, если бы разговаривал ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ!

И еще - несколько раз в этой теме прозвучало слово "колхозники". Это кто?
Проблема в том, что люди привыкли, что к ним так относятся такие как этот ГАИшник - имеющие над ними какую-то власть. И НИЧТО не может оправдать этого ГАИшника!!! Не надо мне снисхождения с такоим отношением!!!

Уважаемый Grrom! Да я обманул ГАИшника, но только не надо говорить, что вы никого не обманываете ради своей пользы! Так не бывает!

Может это и неправильно с моей стороны обжаловать ту постановлени-квитанцию, но я не претендую на то, что всё делаю правильно!
По-крайней мере я изначально ко всем встречающимся мне людям отношусь уважительно!!! И могу только ответить на грубость!
 
Здравствуйте.
Да-а-а-а , зацепили MMV, он видимо уже и сам не рад, что попросил совета. Ну, думаю, это полезно для правильной оценки собственного «Я».
Что касается «юристов», которые достали. Не знаю как сейчас, но в прежние «застойные» времена одновременно с изучением права студентов на специальности правоведение учили не только букве, но и духу закона (эк куда меня понесло :rolleyes: ). К сожалению, времена меняются и многие свежеиспеченные «юристы» (если заметили я везде употреблял кавычки) только и знают, что «а докажи», «а где это написано» и т.п., особенно, когда это касается «себя любимого». Я думаю, что у многих вызывают отвращение разглагольствования адвокатов о недоказанности вины по делам законченных ублюдков, но для них-то это работа и они вынуждены следовать Кодексу профессиональной этики адвоката. А в повседневной – то жизни, да еще по такому мелкому поводу, да еще в таком возрасте быть таким сутягой, ей-богу не стоит. Доводы в своё оправдание всегда можно найти, да и кто без греха. А выбранный MMV способ проучить грубияна - ГАИшника ставит его на один с ним уровень (а оно надо?).
Вообще-то каждый волен поступать как он считает нужным, «учить жизни» никого не собирался. ;)
 
Прокурор сказал(а):
Здравствуйте.
Да-а-а-а , зацепили MMV, он видимо уже и сам не рад, что попросил совета. Ну, думаю, это полезно для правильной оценки собственного «Я».
А в повседневной – то жизни, да еще по такому мелкому поводу, да еще в таком возрасте быть таким сутягой, ей-богу не стоит. Доводы в своё оправдание всегда можно найти, да и кто без греха. А выбранный MMV способ проучить грубияна - ГАИшника ставит его на один с ним уровень (а оно надо?).
Вообще-то каждый волен поступать как он считает нужным, «учить жизни» никого не собирался. ;)

Даааа, зацепили, действительно :)
А повод не мелкий как раз. Не терплю хамство. Может и правда способ неверный выбрал - просто очень уж мне понравилось, как Макс грамотно дело выиграл.

Кстати, я кажется понял почему Вы начали меня "учить жизни" (да-да, именно так, хотя и говорите, что не собирались) после того сообщения, когда я сказал, что мой отец полковник милиции. Мне кажется (хотя конечно могу ошибаться) всё дело в той стойкой нелюбви работников прокуратуры к своим коллегам из милиции. Кстати, на самооценку это "учение жизни" не очень-то влияет - я знаю чего я стОю, не больше, но и не меньше...и мне не кажется, что моя самооценка завышена (ну может совсем чуть-чуть :) )

Не понял также почему все таки Вы писали (и даже специально обратили внимание) юристы в кавычках?
Также никогда не понимаю, когда говорят слова вроде "вот в наше время...".
Людям всегда кажется, что более молодое поколение плохо воспитано, нравы не те и т.д. Это тоже из разряда, когда по одному признаку (пол, возраст, профессия, национальность и т.д.) судят о людях!
А молодой возраст - это недостаток, который быстро проходит! :)
И при этом далеко не всем приходит мудрость! (Во как завернул!)

Кстати, про адвокатов - согласен, их работа для большинства других людей выглядит мерзко (когда они оправдывают всеми возможными способами заведомо виновных жуликов). Но Ваше высказывание на этот вопрос, мне кажется, следствие професииональной деформации - они Вас по работе "достали", да?
Но при этом нельзя не признать, что часто адвокатам удается добиться оправдания жуликов (или уменьшить срок до такого, каких не может быть - ниже нижнего предела) не без помощи прокуроров и судей. Я имею ввиду взяточничество.
Так что с такими рассуждениями очень далеко можно уйти...

Да уж... уже ушли очень далеко...

Прошу прощения, если кого-то обидел. Во всем, что я говорил могу, конечно, быть не прав.

Всем спасибо за попытку "научить жизни"!
 
Во завелись то... :)
мои пять копеек - я как и все почти не нарушаю :), ну разве что скорость, дебильную разметку на трассе и иногда парковки. Последние несколько лет штрафы плачу только на месте. Возможно это и не штрафы, а взятки, но мне легче думать что это штрафы. За нарушения которого я не совершал не платил и не буду никогда. Склочничать же из-за 50-100р в случае реального превышения скорости не буду никогда.
Вариант разговора всегда такой - протокол? пожалуйста пишите, только знайте что я его оспорю по ряду причин - радар в руке, не поверен, нет данных что это имменно моя машина на нем и т.д. В итоге никто ничего не получит, а вам возможно еще и влетит за незнание законов. Предлагаю уплатить на месте. Нет квитанций? Ребята ваши проблемы, пишите протокол, но в итоге - начинаем читать с начала. В итоге ребята мнуться и два варианта - либо отпускают, либо предлагают платить на месте без квитанций и положить денюжку на сиденье. Вот на этом обычно все и заканчивается. Особо тупых и настырных по сей день не попадалось.
 
Ну вот! Начали с того как хорошо знать законы, а потом перешли на личности... :(
 
mmv сказал(а):
Мне кажется (хотя конечно могу ошибаться) всё дело в той стойкой нелюбви работников прокуратуры к своим коллегам из милиции.
Это всего лишь очередной миф. В послеперестроечное время ротация кадров в прокуратуре (как и в милиции) была столь велика, что туда перешло работать огромное количество бывших сотрудников МВД. Никакой "нелюбви" я сроду не видел, по крайней мере к сотрудникам следственных подразделений и БЭП.
 
Четыре года назад я сидел в сизо , у меня были три тяжкие статьи (убийство, вымогательство ,и хранение оружия) у следствия были все доказательства , включая показания свидетелей, а также результаты экспертиз (наличие следов пороха на одежде).

При этом я ни чего подобного не совершал.

И сидеть бы мне лет 17, если бы в Барнауле не была задержана группа лиц, совершившая серию подобных преступлений, где один из этой группы чтобы смягчить вину рассказал обо всех эпизодах их преступной деятельности , в том числе и о том преступлении, в котором обвиняли меня.
Когда в прокуратуру пришел запрос из Барнаула, не было ли совершено такое то преступление , у районного прокурора и следователя был шок, они уже предъяви обвинение другому. При этом, кстати, допустив огромную кучу процессуальных нарушений.

Как делаются доказательства ? Очень просто, свидетелей двое суток избывали и пытали в отделении милиции. После дачи нужных показаний отпусти. Свидетели тут же пошли в прокуратуру, и измени свои показания. Их арестовали, поместили в ивс и держали 6 суток пытаясь предъявить им обвинение в укрывательстве преступления. После этого они опять дали нужные показания.

Как на одежде у меня оказались следы пороха? Интересный вопрос.Она лежала пару дней в отделении милиции прежде чем попасть на экспертизу , а хотя может и эксперт постаралась. На повторной экспертизе которая проводилась по моему требованию уже после того как были пойманы настоящие преступники, следы пороха уже не были так четко обнаружены, короче было написано, что возможно они есть а возможно их нет. Просто если бы их нашли ,это могло быть поводом для заявления с требованием возбудить уголовное дело за фальсификацию доказательств. Ну зачем же мне давать этот повод.

А чтобы я не требовал материальной компенсации от государства, на меня повесили другое дело. Полностью выдуманное , с выдуманными свидетелями , которых ни кто ни когда не видел. И судят меня уже четыре года, уже поменялись восемь судей. И каждый раз суд начинается по-новому, начнется с того "пришли свидетели обвинения ?" , " нет..?" Переносим заседание на следующий месяц.
И так до бесконечности. Хотя через два года истечет срок давности, но закрытие дела по сроку давности это не реабилитирующая статья, т.е. хотя вина не установлена и не доказана, но государство считает тебя заведомо виновным.


К чему это я все пишу, а к тому, что когда по телевизору показывают законченных ублюдков, говорят, что есть все доказательства, что это они совершили преступления, и даже есть их чистосердечное признание, я абсолютно не уверен что они имеют к совершению этого преступлению хоть какое то отношение.

Хотя разве что, должность прокурор, следователь прокуратуры , сотрудник милиции для меня это синоним слова законченный ублюдок. Кстати по социологическим опросам со мной согласно большинство населения страны.

В России нет, не было и не будет никогда правового государства. Вся структура законов и власти построена так что, не быть преступником не возможно. Каждый, кто дал взятку гаишнику совершил уголовное преступление (а ведь все сделано так, что приходится нарушать и при этом дать взятку в 100 раз проще, чем заплатить штраф), каждый кто занимается бизнесом - преступник, большинство представителей власти живущих на взятки при мизерной зарплате - преступники. Очень удобно, можно легко устранять тех, кто не согласен с властью.

Если вернуться к колхозникам, то уместно заметить что большинство сотрудников гибдд колхозники в погонах. Это обычно люди ни на что более не способные, не образованные и не далекие. Их ни куда не взяли на работу и их единственный шанс это гибдд. Спросишь у них какое либо правило дорожного движения и они тут же начнут рыться в книжке, хотя должны их знать наизусть.
Служба еще больше усугубляет их и без того низкий интеллект. Возможно у них фуражки тесные и сильно давят на мозги. И чем больше звание, тем больше тем больше это заметно.