Maximus

Заслуженный Цефировод
17.10.2003
1 287
0
1 861
Пермь
Умирает моторчик печки. Суть в чем. Он,зараза то нормально крутит, то просто не запускается. За неделю до этого его стало слышно, т.е. появился посторонний звук как будто перебирает чего-то. Разобрал пол-машины, но таки добрался и снял. Все продул, почистил ротор, вроде заработал. Ставлю обратно - ноль. Из пяти запусков четыре проходят, а на пятом (усредненно) запуска нет и хоть убейся, пока вручную не крутанешь ротор, не запускается. Ну приговор понятен - на замену. (см. тему "Куплю"), а до прихода нового как быть? Непонятно как его, в смысле моторчик достать из пластмассовой обоймы. Шум идет из нижней части, где, по всей видимости, стоит подшипник и подклинивает. Там внизу винтик стоит крепящий сам моторчик к обойме. Я его выкрутил, а дальше достать не могу. Или может через эту дырочку залить WD-40 и промыть таким образом подшипник? А как это может сказаться на самом моторчике? Короче ХЕЛП. Без обдува и обогрева ездить невозможно, не лето.
 
Я вытаскивал. откручиваешь "винтик" и выталкиваешь моторчик через отверстия от винта шилом или другим чем - острым.
А не работает скорее всего из за износа щеток .
Заказывал моторчик из владика, так у присланного щетки тоже в хлам.
 
попробуй WD... всё равно менять собрался... хуже не будет (а может даже масло), хотя подшипник скорее всего вечный, а щётки - нет...
 
Неделю назад начались аналогичные проблемы с печкой. Не могли бы вы объяснить как добраться до этого моторчика, где он находится и какая у него примерно цена... Спасибо!
 
Эх, билят, сдох моторчик, теперь окончательно. Умер как коммунист на посту. Так что WDшка не спасла. Теперь вопрос к бывалым. Нашел моторчик от Тойоты, продавец утверждает, что он такой же и производитель один. Обойма пластмассовая другая, а так снизу похож. А стоит ли брать кота в мешке? Кто имеет опыт, поделитесь.
 
Maximus сказал(а):
Эх, билят, сдох моторчик, теперь окончательно. Умер как коммунист на посту. Так что WDшка не спасла. Теперь вопрос к бывалым. Нашел моторчик от Тойоты, продавец утверждает, что он такой же и производитель один. Обойма пластмассовая другая, а так снизу похож. А стоит ли брать кота в мешке? Кто имеет опыт, поделитесь.

Так выковыряй его вместе с продавцом из обоймы! Если он в твою залезет, так какая разница, кто именно вентилятор печки крутит? У меня вот в блоке КК тоже 2 лампочки от Виндома, так главное светят адекватно, а что "неоригинал" - ИМХО неважно.
 
Gluk сказал(а):
Неделю назад начались аналогичные проблемы с печкой. Не могли бы вы объяснить как добраться до этого моторчика, где он находится и какая у него примерно цена... Спасибо!
Находится он в левом нижнем углу, за бардачком. Чтобы добраться, надо снять бардачек открутив 6 винтов и выдернуть его на себя. Там 2 защелки по бокам, но они не ломаются. Отцепляешь лампочку подсветки повернув ее против часовой стрелки и вытащив влево. Пусть она висит на проводе, заодно подсветка дополнительная. Затем откручиваешь 2 винта слева на железной планке под бардачком. Далее снимаешь пластмассовую накладку с двумя держателями на которой крепится факел аварийный, там пластмассовая "гайка" на стенке моторного отсека, откручивается рукой без ключа. Подцепляешь накладку рукой сверху и тянешь вправо в сторону баранки, осторожно, в задней части накладки, ближе к дверному проему, две защелки. Становится доступной гайка на 10, крепящая панель приборов, возле дверного проема, ее тоже откручиваешь и вытягиваешь нижний угол панели на себя. После этого откручивай 3 винта на 8, крепящие мотор печки и вынимай мотор вниз. Особенность. Для откручивания нужна торцевая головка с кривым ключем иначе не открутить левый крайний винт - мешает пластмассовый направляющий штырек, его можно спилить ножовочным полотном по металлу. Не забудь отцепить электрический разъем моторчика.Снимаем крыльчатку, для чего откручиваем гайку на 8 на оси двигателя и засунув отвертку между крыльчаткой и крепежной прощадкой моторчика, покачивая и проворачивая снимаем все это дело с оси двигателя. Ахтунг. Под крыльчаткой шайба - не потерять. Теперь становятся видны щетки и ротор.
По цене ориентировать сложно. В разных местах называли разную цену, в одном месте 200$, в другом 500$. Послал и тех и других. Цена была за новый.
 
Пасиба, Максимус! На выходных займусь!!! Только, без пива, врядли справлюсь :D

зы Самое странное, что после того как я сюда написал печка стала без проблем работать... Но думаю для профилактики разобрать-смазать не помешает...
 
А у меня на первой скорости стал поскрипывать, разбирали, смотрели, чистили, даже смазать пытались, но не помогло, а это поскрипывание раздражает, блин. Может кто что умного подскажет?
 
Slavon сказал(а):
А у меня на первой скорости стал поскрипывать, разбирали, смотрели, чистили, даже смазать пытались, но не помогло, а это поскрипывание раздражает, блин. Может кто что умного подскажет?
а поскрипывает или попискивает? у меня было попискивание что ли (не знаю как правильно описать звук...) показалось что крыльчатка цепляет где то или же что то ее касается... причем при переключении скорости выше писк пропадал...
вылечилось само, на кочке.. :LOL:
 
У меня с этого же начиналось. Сначала посторонний звук, как будто чего то задевает, а после сдох. Пара недель прошла наверно с момента появления звука.
 
Дмитрий сказал(а):
Slavon сказал(а):
А у меня на первой скорости стал поскрипывать, разбирали, смотрели, чистили, даже смазать пытались, но не помогло, а это поскрипывание раздражает, блин. Может кто что умного подскажет?
а поскрипывает или попискивает? у меня было попискивание что ли (не знаю как правильно описать звук...) показалось что крыльчатка цепляет где то или же что то ее касается... причем при переключении скорости выше писк пропадал...
вылечилось само, на кочке.. :LOL:
У меня так же, но уже с год слушаю, без изменений :cry: и не проходит и не усиливается.