Toxin

Цефирёнок
12.10.2004
30
0
11
Новосибирск
Приветствую.
Такая штукенция: 3 дня назад завел в -30 и произошло чудо. Чудо заключается в том, что негоревшая 2-3 года подсветка кнопарей климата загорелась. После прогрева салона подсветочка погасла. Теперь при заводке на холодную подсветочка горит и гаснет мин через 15.
Суть вопроса: где расковырять чтобы подсветка работала постоянно.
 
Скорей всего окислившийся или плохой контакт на соединении самих лампочек (или даже сами лампочки). Они там вкручиваются очень безобразно.
У меня была такая ситуация: перестала гореть правая сторона климата, вытащил, проверяю прибором лампочки, звонятся, и тут же пропадает контакт, тобиш видать нить накала рвется, ставлю новую, предварительно зачищаю контакты на климате (были очень грязные, окисленные), и о чудо, горит, даже ярче, потому-что таких лампочек по размерам, как у японцев у меня небыло, поставил чуток побольше, и пришлось презервативчик синенький с них снять, не налазили. Сейчас проблем нет. Только теперь левая сторона начала гнать, не важно холодно или тепло, тухнет и загорается. Пока горит, теплее станет буду чистить контакты.
У тебя должно быть тоже такая проблема, не думаю, что что-то сложное.
Если что, пиши.
 
Приветствую всех! Долго парился я с этими лампочками и презервативчиками, а потом плюнул и очередные выходные посвятил целиком свечению эти кнопочек. Решил проблему радикально - вместо лампочек впаял светодиоды. Пришлось поколдовать с подбором габаритов и яркости, зато вот уже больше года никаких трабл.... :D
 
Sava678 сказал(а):
- вместо лампочек впаял светодиоды. Пришлось поколдовать с подбором габаритов и яркости, зато вот уже больше года никаких трабл.... :D
Тоже отличный выход из положения, и можно навсегда забыть про мигание или сгорание. :p
 
А какой мощности нужны светодиоды? И какое сопротивление паять?
 
Toxin сказал(а):
А какой мощности нужны светодиоды? И какое сопротивление паять?
Короче смотри, если соединять последовательно (лучший вариант), то понадобится 4 светодиода синих и 1-но сопротивление: мощьность 0.25 или 0.5 (без разницы), сопротивление от 150Ом до 200Ом, смотря какую яркость выберишь.
 
Sava678 сказал(а):
Паял без резюков 9V светодиоды.
братан, не бывает таких светодиодов, возможно у тебя микросхемная светодиодная сборка со встроенным в кристалл резистором. А вообще у нас в машине 12 вольт, а не 9 как они у тебя не сгорели :-k

я себе ставил обычные светодиоды, но резисторы почти 1к, потому что слишком сильно светились кнопочки.