A

Anonymous

Гость
Подскажите, кто нибудь ставил газ на тачку, сколько стоит установка, плюсы и минусы этого, ну и свои отзывы стоит ли об этом думать
 
Знаю хозяина 3-х литровой Максимы А32, который уже 3-й год на турецком ГБО поливает причем по разговорам с ним без особых проблем. Вся проблема по его мнению - это найти время для своевременной диагностики.
По своему прошлому опыту (ВАЗ 21099 78.000 км.) эксплуатации белорусской ГБО к диагностике могу добавить еще и щадящий скоростной режим (не более 110 км/ч) во избежании проблем связанных с высоким октановым числом газа.
Ну а плюсы, точнее один существенный плюс - это цена, литр газа у нас стоит $0.1, а литр 93-го $0.5.
А такие минусы, как взрыво-пожароопасность и запах неотработанного газа в салоне обратно пропорциональны человеческой халатности.
Тем не менее, на сегодняшний день, бензин меня вполне устраивает.
 
Целиком, но не полностью согласен. С одной поправкой - прямо пропорционально халатности.
Сам на газе езжу на разных машинах больше 5лет, в то м числе 1,5 года на А32, кроме плюсов минус один - чуть потеснее стало под капотом и чуть больше нагрузка на задние стойки и пружины (но это решается легко неполной заправкой бензином)

Маркс
 
Кстати пренципиальной разницы между А32 и А33 по установке газа не вижу.

Маркс
 
Я не вижу смысла ставить ГБО.
Установка ГБО дорогая, на Цефиру будет стоить хорошее ГБО порядка 20 000 р., окупить эту сумму я думаю удастся только через лет 4-5 ели ездить много, а если по 50 км в день, как я, то вообще неизвестно когда, при том, что газ по цене растет вместе с бензом (АИ92 - 13.70 р. Газ - 10 р). Места в багажнике меньше.
Возможные проблемы с двиглом при некорректной установки ГБО, а попробуйте найти хорошее СТО по установке ГБО (каламбур).
 
Anonymous сказал(а):
Целиком, но не полностью согласен. С одной поправкой - прямо пропорционально халатности.
Маркс

Чем больше халатней чел, тем меньше показатель окружающей его безопасности, следовательно это обратная пропорциональная зависимость (викепедия) :idea:
 
значит так!!!
ставил в сентябре за 635$ (LANDI RENZO)вместе с мозгами. зимой начались проблемы машина тупила и не ехала. мастера ,извините, затрахал. но после того как 2 раза у меня газ замерз в редукторе балона - сменил заправочную станцию. с тех пор проблем нет ВООБЩЕ!!!! доволен как слон!
у меня за год набегает 30000км
литр газа стоит 7.90руб. он даже опустился - был 9 балон убрал на место запаски. если еду куда очень далеко то кладу в багажник докатку
 
балон убрал на место запаски. если еду куда очень далеко то кладу в багажник докатку
А у тебя баллон по форме ниши для запаски сделан? Есть же такие. И как повседневно, чё без запаски?
 
Еще о минусах газа: его расход выше, мощность двигателя падает.
Прогреваться все-равно нужно на бензине если холодно.
 
балон тороидальный - т.е. в форме бублика на 60 литров. я в основном по городу езжу, а тут шиномонтажей на каждом углу.
расход у меня такой же. на бензине конечно порезвее будет. но не так как жигули например. сказывается после 120-130км\ч. мне по городу хватает резвости. а вообще как попросишь настроить газ. можно сделать и меньше расход или вообще чтоб летала лучше чем на бензине.
 
Если и ставить газовую установку,то только с лямбда-контроллером для автоматической регулировки смеси...На прогоревшие клапана нагляделся :(
Вообще я противник газа.
 
12volt сказал(а):
Если и ставить газовую установку,то только с лямбда-контроллером для автоматической регулировки смеси...На прогоревшие клапана нагляделся :(
Вообще я противник газа.

так яж и говорю что с компьютером. конечно считывание от лямбда зонда идет!
 
ASTRAL AXIS сказал(а):
окупить эту сумму я думаю удастся только через лет 4-5 ели ездить много
Окупается сейчас за 23-25тыс. км. пробега. При нынешних ценах на бензин может даже быстрей.
Маркс
 
Briz сказал(а):
Чем больше халатней чел, тем меньше показатель окружающей его безопасности, следовательно это обратная пропорциональная зависимость (викепедия) :idea:
Не знаю как насчет показателя безопасности (не знаю что ты имеешь ввиду), но чем халатнее человек тем больше проблемм он к себе притягивает, тем больше неприятностей на свою шею он ищет. Я так рассуждал. ;-)

Маркс
 
Маркс это как ты расчитал что газ за 25 000 км окупается? o_O Интересно на расчеты взглянуть.
 
Да хрен его знает как я расчитывал, не помню, 1,5 года уж прошло. Просто порядок цифр запомнился, а восстанавливать лень. Если грубо то газ обходится в 2,4 раза дешевле бензина, оборудование машины мне обошлось в 17тыс. Вот и считай...

Маркс
 
вот расчёт: цена установки 20000 руб., расход в городе газа 20 литров на 100 км. экономия на газе 6 руб. с литра, (1,2 руб,с километра). 20000руб делим на 1,2 руб с км= 16700 км. Уже хочу.... Но ремонт головок.....
 
У газа только один минус руки им не отмоешь :)

Александр поставим мы тебе газ. Скоро будет дешевле мотор новый каждые сто тысяч ставить, чем на бензине ездить.
 
Александр С сказал(а):
Уже хочу.... Но ремонт головок.....

Александр, про расчеты ничего не скажу, каждый считает как хочет и может, а вот по поводу ремонта головок - зря ты так думаешь, что их придется делать раньше чем на бензине.
Это у меня третья машина на газе (до этого ВАЗ, ВОЛГА), еще на глазах штук 20 легковых и с десяток грузовых. Несколько раз приходилось разбирать (снимать) головки на разных машинах - по плоскости и камеры сгорания блестят как котовы ....а, ни нагара, ни раковин, ни прогаров прокладок, ни других проблем. Клапана почти чистые, без следов эрозии а тем более прогаров. Потому и езжу на газе давно и с удовольствием. ;-)

Маркс
 
Александр С сказал(а):
расход в городе газа 20 литров на 100 км.

Вдогонку...
Такой расход только зимой и при -20и ниже. В основном летом 14-15, по трассе 9,5! ;-) Это по твоим расчетам еще экономия и еще плюс.

Маркс