Jekas

Заслуженный Цефировод
27.04.2005
1 047
0
1 861
43
Казахстан г. Астана
Заколебался ездить без подсветки, пошел на барахолку купил каких-то китайских лампочек, через неделю кнопка AUTO и регулировки вращения вентилятора, стали заедать! Разобрал весь блок КК и увидел что оргстекло которое разводит свет по кнопкам поплавилось а местах самых близких к лапочке и места куда вставлены кнопки тоже, кнопки то я сделал, опасаюсь теперь за то что свет будет распределятся не правильно, лампочки выкинул, хочу поставить светодиоды! А то это не лампочки а какие то нагревательные элементы. Так как я хреновый радиолюбитель, паять паял,опыт имею(раньше увлекался игрой на эл гитрае, спаял сам примочку дажить), но мало, поэтому не могли бы вы посоветовать точные характеристики диодов и резисторов, чтоб я пришел в магазин назвал их и мне выдали детали:).
 
я себе ставил светодиоды от сотки синего цвета (1мм Х 2мм примерно) через резистор в 1КОм, работает уже месяца 4,а лампы горелю раз в неделю точно.
 
светодиоды любые, желательно рассеивающие (чтобы головку не спиливать). Желательно поярче, чтобы был запас для регулировки яркости. В конце подбором резисторов регулируется яркость, чтобы все кнопки светились одинаково. Если световоды поплавились сильно , то лучше их шлифануть, можно даже вату на дрель намотать и шлифануть сильно не надавливая. Паяй прям на плату, потом желательно термоклеем всё зафиксировать.

Иди в магазин , купи пару разных светодиодов, резисторы и эксперементируй, увидишь как затянет :p
 
Ок...а этот термоклей он тоже продается в магазине радиотоваров? А диоды от сотки, в салоноах по ремонту соток, или в тех же радиотоварах все можно прикупить?
 
Jekas сказал(а):
Ок...а этот термоклей он тоже продается в магазине радиотоваров? А диоды от сотки, в салоноах по ремонту соток, или в тех же радиотоварах все можно прикупить?
клей продается в виде пистолета и палок клея, которые в него вставляются, в статье он сфотографирован, стоит от 200 рублей. Честно говоря, не знаю что такое "сотка" :oops:
Заходишь в магазин и говоришь: "Мне , в натуре, самые яркие светодиоды, а то щас вашу палатку сожгу 8) "
 
Сотка это мобильный телефон, у нас в казахстане его называют мобила, мобла, сотка! :) Ок зайду в радиотовары так и скажу:) внемлю твоему совету! А вольтаж важен, или светодиоду по барабану?
 
Простите, я читал эту статью давно и уже забыл, вернее помнил, но не точно! Больше не буду задавать глупых вопросов!