Форумы » Просмотр темы Start page Contacts Forums Add to favourites

« ошибка 54 »

Общение по любым вопросам обслуживания и эксплуатации NISSAN CEFIRO & MAXIMA.
Модели: J30, A31, A32 (QX), A32B, A33, A33B, A34, A35, Infiniti I30, I35.
Правила форума
Наши форумы живут по несложным правилам. Ознакомьтесь с ними, пожалуйста, чтобы не было сюрпризов.

Re: ошибка 54

Сообщение Макс » 20.03.2011 18:55

ну да, снимать, чистить спиртом, пропаять с одной канифолью
A32, VQ25DE, S-Touring
Понравилась тема? Полезно? Поделись с друзьями в соц.сетях: 
Макс
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Благодарил (а): 4 раз.
Автомобиль: Nissan Cefiro A32 1995 ST

Сообщение Uhvatchik » 14.04.2011 8:56

Всем привет! Сегодня так же столкнулся с ошибкой 54. Когда завел машину стрелка на тахометре подскочила в районе 8000 оборотов, чуть глаз не выпал!!!
Но по звуку и ощущениям двигло работало на 1200-1300 об... Причем стрелка падала долго и неохотно, слегка плавая туда-сюда. Тут же самодиагностикой и узнал о 54 ошибке. Когда двигался к дому chek мигал как новогодняя ёлка. Ответ по лечению думаю услышу тот же (пайка). Просто выше ничего не увидел про тахометр...кстати с закрыванием дверей проблема уже 3 года!!! (смешило то, что мог проездить весь день, а закрывались двери лишь когда подъезжал к дому). И спидометр вроде не ерундит. Ах да, при остановке частенько падают обороты до 300-450, иногда глох (примерно с пол года такая песня).
Uhvatchik
Пока больше читатель

Благодарил (а): 0 раз.
Автомобиль: Nissan Cefiro VQ20 A32 Excimo
Реклама

По вопросам размещения рекламы:
adv@cefiro.ru

Сообщение _ZVEZDEC_ » 14.04.2011 9:10

Uhvatchik писал(а):Всем привет! Сегодня так же столкнулся с ошибкой 54. Когда завел машину стрелка на тахометре подскочила в районе 8000 оборотов, чуть глаз не выпал!!!
Но по звуку и ощущениям двигло работало на 1200-1300 об... Причем стрелка падала долго и неохотно, слегка плавая туда-сюда. Тут же самодиагностикой и узнал о 54 ошибке. Когда двигался к дому chek мигал как новогодняя ёлка. Ответ по лечению думаю услышу тот же (пайка). Просто выше ничего не увидел про тахометр...кстати с закрыванием дверей проблема уже 3 года!!! (смешило то, что мог проездить весь день, а закрывались двери лишь когда подъезжал к дому). И спидометр вроде не ерундит. Ах да, при остановке частенько падают обороты до 300-450, иногда глох (примерно с пол года такая песня).

Все симптомы на лицо, паяй и будет тебе счастье, тут еще почитай
ошибка 54еще одна тема по ней
Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны
Потеря есть начало размножения, множество - начало потери
_ZVEZDEC_
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Дневник: Просмотр дневника (2)
Автомобиль: Cefiro, 1995, 2.0AT, S-Touring

Сообщение Student2112 » 27.04.2011 6:45

Прочитал все темы по ошибке 54 не нашел похожего случая: у меня начиналось так - спидометр не работал сначала движения, потом км через 3 подергавшись оживал и работал нормально, почистил контакты винтов - не разбирая панели - эффект тот же - через 3 км начал работать, потом приехал домой, решил поменять датчик скорости со старой коробки, поменял теперь спидометр не работает и оживать не думает, вчера вернул обратно датчик который был - эффекта 0 спидометр не работает и одометр тоже, самодиагностика выдает код 54. Остается только пропайка панели? кстати двери закрываются сразу после завода двигателя если ручник не поднят, авто закрытия на 25 км/ч нет. Буду признателен за совет что еще с ним можно сделать?
Student2112
Пока больше читатель

Автомобиль: Cefiro WA32 1998 2.0ATcruising

Сообщение _ZVEZDEC_ » 27.04.2011 6:56

Student2112 писал(а):Прочитал все темы по ошибке 54 не нашел похожего случая: у меня начиналось так - спидометр не работал сначала движения, потом км через 3 подергавшись оживал и работал нормально, почистил контакты винтов - не разбирая панели - эффект тот же - через 3 км начал работать, потом приехал домой, решил поменять датчик скорости со старой коробки, поменял теперь спидометр не работает и оживать не думает, вчера вернул обратно датчик который был - эффекта 0 спидометр не работает и одометр тоже, самодиагностика выдает код 54. Остается только пропайка панели? кстати двери закрываются сразу после завода двигателя если ручник не поднят, авто закрытия на 25 км/ч нет. Буду признателен за совет что еще с ним можно сделать?

Все по той же причине, пробуй пропаивай, если не поможет, менять панель придется наверное, а двери у тебя похоже закрываются от сигнализации, то есть в ней только такое закрытие может быть запрограммировано
_ZVEZDEC_
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Сообщение Student2112 » 27.04.2011 7:11

спасибо, буду пробовать. Фишка с закрыванием дверей действительно от сигналки, появилась после суточного отключения от аккамулятора - значит сига вернула себе первоначальные настройки.
Student2112
Пока больше читатель

Сообщение _ZVEZDEC_ » 27.04.2011 8:22

Student2112 писал(а):спасибо, буду пробовать. Фишка с закрыванием дверей действительно от сигналки, появилась после суточного отключения от аккамулятора - значит сига вернула себе первоначальные настройки.

Совершенно верно, если инструкция есть, то там должен быть описан процесс программирования :smoke:
_ZVEZDEC_
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Сообщение Student2112 » 10.05.2011 6:57

в общем победил я свою ошибку 54.Пробывал пропаивать спидометр - не помогло, тогда начал рыть глубже(в буквальном смысле) под капотом. Описанный ранее в этой теме датчик на акпп который под блоком абс к моей поломке отношения не имел, так как с него на приборку приходит только один провод и прозванивается почему то на лампочку подсветки положения селектора"N". Тогда из глубин гаража была извлечена старая акпп с нее(у меня стоит уже контрактная)посмотрел на нее и выкрутил еще один датчик с пластмассовой шестеренкой ярко-зеленого цвета, крепится этот датчик болтом на 10 под топливным фильтром, вытаскиваетлся с легким вращением из стороны в сторону - чтобы вывести из зацепления шестерни, после замены этого датчика спидометр ожил, ошибка пропала, хотя двери так и не закрываются на 25 км/ч видимо что то с проводкой из-за сигналки.
Student2112
Пока больше читатель

Сообщение _ZVEZDEC_ » 10.05.2011 9:43

Student2112 писал(а):в общем победил я свою ошибку 54.Пробывал пропаивать спидометр - не помогло, тогда начал рыть глубже(в буквальном смысле) под капотом. Описанный ранее в этой теме датчик на акпп который под блоком абс к моей поломке отношения не имел, так как с него на приборку приходит только один провод и прозванивается почему то на лампочку подсветки положения селектора"N". Тогда из глубин гаража была извлечена старая акпп с нее(у меня стоит уже контрактная)посмотрел на нее и выкрутил еще один датчик с пластмассовой шестеренкой ярко-зеленого цвета, крепится этот датчик болтом на 10 под топливным фильтром, вытаскиваетлся с легким вращением из стороны в сторону - чтобы вывести из зацепления шестерни, после замены этого датчика спидометр ожил, ошибка пропала, хотя двери так и не закрываются на 25 км/ч видимо что то с проводкой из-за сигналки.

Это и есть датчик оборотов, а в панели стоит датчик скорости, уже писали, что их работа взаимосвязана, то есть сигналы коробка берет с них обоих, они как бы дублируют друг друга в цепи
_ZVEZDEC_
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Сообщение Самат » 09.07.2011 21:17

Самат писал(а):
ТАХ писал(а):всё нормально, разъём коричневый снимал, при настройке КХХ, можешь не отвечать по ошибке видно снимал, а вот одеть правильно или обнулить ошибку не получилось, от сюда и трабл. ошибка сбрасывается при снятой клемме (-) на 10-15 мин. или повторное замыкание скрепкой, находясь в режиме диагностики.
ЗЫ.. посмотри разъём внутри, пошевели проводку у разъёма.

Итак. Через неделю наблюдения: Чек может день-два не загораться, жизнь прекрасна. Но может и раза два на дню загореться мин. на 10-15 и потухнуть, вернув, естественно рабочие параметры. Происходит это, как говорится, на ровном месте. Кочек в этот момент машина не ловит. По-моему, чек загорается на 50-60 км/ч. Когда стараешься не отстать от впереди идущей машины. Т.е. иду на ускорение до 50-60, потом сбрасываешь педальку, т.к. надо притормозить, и снова на ускорение. И, опля, чек загорается. А иногда нет. Когда чек загорелся, остановился и вытащил коричневый разъём на КХХ - обороты подскочили (не смотрел на тахометре до скольки). Значится, контакты работают нормально.
Наверно придётся лезть в панель приборов. Бубен надо не забыть :wink:

Поменял датчик скорости на коробке. Ура! Машина "летает", не тупит, чек не горит. Ошибки 14 и 54 больше нет. Я счастлив, как котяра, поевший вискаса. :). Щас попробую выложить фотку датчик скорости. Не знаю, как это делается. Не могу выложить - прав нет.
Самат
А32, 1997, VQ20, универсал
www.sampo.prav.tv
Самат
Цефирёнок
Цефирёнок

Автомобиль: Nissan Cefiro A32 1997 2.0AT

Сообщение _ZVEZDEC_ » 11.07.2011 14:56

Самат писал(а): Щас попробую выложить фотку датчик скорости. Не знаю, как это делается. Не могу выложить - прав нет.

http://www.radikal.ru/
_ZVEZDEC_
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Сообщение Самат » 11.07.2011 18:20

Спасибо за подсказку. Получите. Изображение
Самат
www.sampo.prav.tv
Самат
Цефирёнок
Цефирёнок

Сообщение _ZVEZDEC_ » 12.07.2011 4:49

Самат писал(а):Спасибо за подсказку. Получите.

Так это же датчик оборотов вроде, на коробке же стоит, если левое переднее колесо снять и подкрылку???
_ZVEZDEC_
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Сообщение Самат » 13.07.2011 19:40

_ZVEZDEC_ писал(а):

Так это же датчик оборотов вроде, на коробке же стоит, если левое переднее колесо снять и подкрылку???

Это датчик скорости. На неё ткнул электронщик с СТО и продавец. Со слов продавца есть ещё датчик оборотов коробки, кажется. Но где он находится в коробке я не знаю. Думаю, что внутри коробки и достать его, не открывая коробки, не получится.
Самат
www.sampo.prav.tv
Самат
Цефирёнок
Цефирёнок

Сообщение Самат » 13.07.2011 19:46

Самат писал(а):
Самат писал(а):
ТАХ писал(а):всё нормально, разъём коричневый снимал, при настройке КХХ, можешь не отвечать по ошибке видно снимал, а вот одеть правильно или обнулить ошибку не получилось, от сюда и трабл. ошибка сбрасывается при снятой клемме (-) на 10-15 мин. или повторное замыкание скрепкой, находясь в режиме диагностики.
ЗЫ.. посмотри разъём внутри, пошевели проводку у разъёма.

Итак. Через неделю наблюдения: Чек может день-два не загораться, жизнь прекрасна. Но может и раза два на дню загореться мин. на 10-15 и потухнуть, вернув, естественно рабочие параметры. Происходит это, как говорится, на ровном месте. Кочек в этот момент машина не ловит. По-моему, чек загорается на 50-60 км/ч. Когда стараешься не отстать от впереди идущей машины. Т.е. иду на ускорение до 50-60, потом сбрасываешь педальку, т.к. надо притормозить, и снова на ускорение. И, опля, чек загорается. А иногда нет. Когда чек загорелся, остановился и вытащил коричневый разъём на КХХ - обороты подскочили (не смотрел на тахометре до скольки). Значится, контакты работают нормально.
Наверно придётся лезть в панель приборов. Бубен надо не забыть :wink:

Поменял датчик скорости на коробке. Ура! Машина "летает", не тупит, чек не горит. Ошибки 14 и 54 больше нет. Я счастлив, как котяра, поевший вискаса. :). Щас попробую выложить фотку датчик скорости. Не знаю, как это делается. Не могу выложить - прав нет.

И ещё. Всё вернулось на круги своя. Замена этого датчика скорости с зелёной шестерёнкой не избавила меня от трабла. Обе ошибки 14 и 54 снова появились, чек загорается, машина тупит, бензу жрёт, обороты падают до 450 при торможении. И это случилось буквально сегодня. Плакали мои 10 000 тенге. Пошли все эти тупые СТО-шники, которые не понимают принцип работы авто, а тупо считывают данные с компа. Буду пропаивать панельку.

Выше я писал, что эти ошибки исчезли после замены масла. Тоже самообман. Так что пока не берите на вооружение мои действия. Как пропаяю, отпишу.
Самат
www.sampo.prav.tv
Самат
Цефирёнок
Цефирёнок

Сообщение _ZVEZDEC_ » 14.07.2011 4:56

Самат писал(а):
_ZVEZDEC_ писал(а):

Это датчик скорости. На неё ткнул электронщик с СТО и продавец. Со слов продавца есть ещё датчик оборотов коробки, кажется. Но где он находится в коробке я не знаю. Думаю, что внутри коробки и достать его, не открывая коробки, не получится.

А я тебе говорю, что это датчик оборотов коробки :mrgreen: , и то что
На неё ткнул электронщик с СТО и продавец

это еще ничего не значит!
Датчик скорости сидит в панели, точнее в спидометре, так что пробуй паять или менять панель :smoke:
_ZVEZDEC_
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Сообщение Марат. » 14.07.2011 15:45

_ZVEZDEC_ писал(а):А я тебе говорю, что это датчик оборотов коробки :mrgreen: , и то что
На неё ткнул электронщик с СТО и продавец

это еще ничего не значит!
Датчик скорости сидит в панели, точнее в спидометре, так что пробуй паять или менять панель :smoke:

Нет Сань, ты не прав, это датчик скорости. Плюс в панели еще сигнал выходит. Тот, что под подкрылком на коробке стоит, это датчик оборотов вала акпп. Сейчас на другой машине он гонит, его симптомы совсем другие в отличии от датчика скорости, и по базе он пробивается как датчик оборотов вала акпп. У себя при ошибках 14 и 54 пропайка панели помогла на год, потом умерла совсем. Замена панели приборов решила проблему.
Автор благодарит Кирилла и Мефодия за любезно предоставленные буквы алфавита. Кириллица... 1146 лет на рынке телекоммуникаций.
Марат.
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Автомобиль: Nissan Cefiro PA32 2.5STouring

Сообщение _ZVEZDEC_ » 14.07.2011 17:33

Марат. писал(а):Нет Сань, ты не прав, это датчик скорости. Плюс в панели еще сигнал выходит. Тот, что под подкрылком на коробке стоит, это датчик оборотов вала акпп.

А где стоит указанный на фото???
_ZVEZDEC_
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Сообщение Марат. » 14.07.2011 17:48

Стоит он за стартером, немного левее и ниже (если спереди смотреть на двигатель), ближе к выпускной трубе, так же одним болтиком крепится. Он там один, не ошибешься :mrgreen:
Автор благодарит Кирилла и Мефодия за любезно предоставленные буквы алфавита. Кириллица... 1146 лет на рынке телекоммуникаций.
Марат.
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Автомобиль: Nissan Cefiro PA32 2.5STouring

Сообщение Самат » 27.07.2011 20:54

Самат писал(а):И ещё. Всё вернулось на круги своя. Замена этого датчика скорости с зелёной шестерёнкой не избавила меня от трабла. Обе ошибки 14 и 54 снова появились, чек загорается, машина тупит, бензу жрёт, обороты падают до 450 при торможении. И это случилось буквально сегодня. Плакали мои 10 000 тенге. Пошли все эти тупые СТО-шники, которые не понимают принцип работы авто, а тупо считывают данные с компа. Буду пропаивать панельку.

Выше я писал, что эти ошибки исчезли после замены масла. Тоже самообман. Так что пока не берите на вооружение мои действия. Как пропаяю, отпишу.

УРА!!! Уже две недели катаюсь: ошибок 14 и 54 нет. Машина больше не тупит, чек не горит и т.д. Пропаял все капельки олова на плёнке. А на плате спидометра только одну - крепление для болтика, наугад одну из четырёх или сколько их там. Остальное побоялся и поленился: слишком много. Только когда плёнку пропаивать будете - долго не держите паяльник - плавится. В одном месте чуть не сплавил родимую. Заглянул в "гости" на СТО и высказал им про их "специалиста". Тьфу три раза.
Самат
www.sampo.prav.tv
Самат
Цефирёнок
Цефирёнок

Пред.След.