A

Anonymous

Гость
Проблема появилась с наступлением осени, похолоданием и сыростью.Примерно, через 1-2 минуты после завода холодного двигателя включаются вентиляторы на радиаторе. Сначала они включались на 1-2 секунды, потом, с течением времени этот период стал удлинняться. Если вентиляторы работают больше, примерно, 5 секунд, включается лампа Check и горит, пока вентиляторы не выключатся. Это может продолжаться в течение 1-2 минут. В процессе работы вентиляторов потихоньку снижаются обороты двигателя с 1400 до 900. В чем может быть проблема? Грешу на датчик температуры ECT, но пока не менял.
 
Датчик температуры
 
Датчик температуры двухконтактный (их два на двигателе: один с одним проводом, другой с двумя).
Разумная цена на авторазборе 200руб.
 
вчера привез вторрую цефиро - конструктор. прокатился с километр( от эстакады, где разгружал с грузовика до дома) - все хорошо. с утра при включении зажигания начинают работать оба вентилятора, мотор хватает но не заводится. диагностика показала -55, все ок! Что за беда с вентиляторами?
 
Вентиляторы включаются не только от датчика температуры, но и от кондея. Если кондей включен - вентиляторы будут работать по-любому.
 
эт понятно. кондей я сразу отключил но проблема осталась
 
Ветниляторы включаются когда блок не видит датчика, обрыв, запредельные показания (чтоб не перегреть) но код ошибки должен быть. Может еще быть реле клинит
 
Ветниляторы включаются когда блок не видит датчика, обрыв, запредельные показания (чтоб не перегреть) но код ошибки должен быть. Может еще быть реле клинит[/quote] Вы не правы. при снятии фишки с датчика вентиляторы не работают . я вчера заменил датчик и авто заработало как часы!
 
Почисть радиатор для начала, пыль грязь пух и тп. У меня такое уже было на ТАЗе 2112...
 
Лимон сказал(а):
Ветниляторы включаются когда блок не видит датчика, обрыв, запредельные показания (чтоб не перегреть) но код ошибки должен быть. Может еще быть реле клинит Вы не правы. при снятии фишки с датчика вентиляторы не работают . я вчера заменил датчик и авто заработало как часы!
Странно, почти всегда так проверял цепь вентиляторов, на своей еще не пробовал.
Поздравляю с решением проблемы.
 
была такая хня, результат убил стартер... поменяй датчик температуры и все будет в идеале... компьютер получает постоянную инфу о том что двиг холодный и заливает его при горячем двиге вообще хрен заведешь, поменял как бабка отшептала и расход уменьшился :)

удачи
 
Всех приветствую! Вообщем такая проблема купил недавно цефиро 97г,температура примерно 55-60 выше не поднимается.Открыл капот,посмотрел на радиаторы и увидел что там стоят 2 вентилятора которые постоянно крутяться.Вот теперь вопрос должны ли они постоянно крутиться либо нет?и какие примерные предположения поломки могут быть?
 
всё спс я сам разобрался)))кондер был включен)))))еще и сказали термостат поменять))))