Вчера в автосалоне у диллеров Toyota Nissan диагностику движка прошел.Ошибки подтвердились. Надо заказывать датчик.
Сначала датчик поменяю потом кат буду менять на пламягаситель... 8)
 
Ну вот,вчера удалил катализатор.Поставил пламягаситель путем срезания фланцев с каталика и привариванием на пламягаситель.Прикрутили.Завели.По расходу пока не могу ничего сказать но работать громче стала,в смысле постоянно слышно низкий шум выхлопа.Изходит как раз из этого места под днищем.... :( Не радует.Мне больше нравилось когда вообще ничего не слышно,ни движка не выхлопа.Подскажите у кого он удален уже,действительно выхлоп сильнее слышно или я может быть фланцы чуть кривее приварил и трубы не совпадают? Или прокладки надо было новые ставить?
Короче лекгий "пердеж" из под днища мне не очень нравится.... :?
 
Adam сказал(а):
Кто не видел катализатор-он, если смотреть с переди, как маскитная сетка, только ячейки маленькие, и каждая ячейка-канал длиной 15-20см.Так вот через эти каналы и приходится выходить газам.Попробуйте сами дуть в трубочку диаметром 0,5 мм и длиной 20см.Даже в несколько таких, для большео сходства.Тогда все станет ясно.

Дуть нужно не через 1-2 пусть даже несколько таких трубочек, а через ПУЧОК оных!
Услиле продува будет ПОЧТИ таким-же как без трубок!

Площадь всех отверстий сот примерно в полтора раза больше, чем подводящих или отводящих труб. Именно поэтому катализатор БОЛЬШЕ по диаметру чем подводящие и отводящие трубы.

Катализатор должен быть прозрачным для ударной волны. Именно поэтому он выполнен в виде сот с очень тонкими перемычками. Когда мы смотрим сквозь него, он "прозрачный", для ударной волны он - просто труба.
 
Короче надо его обратно вернуть? От "спортивного" звука с ним я не избавлюсь?
 
А у тебя идет гул, шум? что? И откуда КОНКРЕТНО? из места куда поставил пламягаситель или после резонатора? Может пламягаситель резонирует...

Можно попробовать поставить ПРОСТО трубу на место пламягасителя - сразу станет ясно что излучает звук... Только большое внимание нужно уделить местам сочленения...

Вобщем, ИМХО, нужно слушать, искать источник шума...
 
Там не гул вроде как а что то наподобие спортивного звука на сколько я понимаю про спортивный звук.Был бы я стритрейсером мне бы понравилось. :? Звук идет из области установки пламягасителя.Резонатор работает как надо... На счет мест сочленения,там железные прокладки были. Мы их обратно и воткнули....
 
Я ж грю: попробуй поставить вместо пламягасителя банально трубу того-же диаметра и той-же толщины стенки как подводящая и отводящая трубы...

От этой процедуры ты узнаешь в пламягасителе дело или нет...
Я думаю что это именно его корпус резонирует и издает подобный звук...

Пламягаситель-то нужен лишь для того чтобы продлить срок службы резонатора...
 
Ок. Надо попробовать трубу поставить...
 
Все ок.Со звуком справился.
По результатам замера расхода могу сказать точно что он снизился.Где то около 11 литров получилось против прежних стабильно 14. Попозже еще померяю,может допустил не точность. Прироста динамики особо не заметил.
В общем то добился того к чему шел 8)
P.S. выхлоп воняет интенсивнее.....
 
И как со звуком справился?
 
Поставил две прокладки между фланцами.....
Их криво приварили к пламягасителю :devilish: После соединения болтами,все равно около миллиметра зазор был между фланцами,из него и был звук.Все оказалось проще.Щас тишина как раньше,с каталиком.....
Спасибо фсем участвующим в теме :)
 
Я вот тоже срезал катализатор и поставил пламягаситель за 1070 руб. в Кэмпе. Динамика по-моему не изменилась вообще, да и расход как был литров 15-17 так и остался... правда езжу быстро, такая манера дурацкая, часто в пол педальку опускаю. Вобщем разницы никакой не ощутил. :(
 
Да да...на счет расхода ты прав.Я в первый раз не точно замерил.Примерно такой и остался,около 14 литров.К стати я выкрутил из каталика датчик его температуры.Щас он у меня на днище прикреплен(на воздухе болтается) Дает ли он какую то дезинформацию в мозг или ни как не влият,будучи щас вне катализатора? :rolleyes: Может его отрезать от провода......
 
Сегодня снимали катализатор-хотели посмотреть, что в нем творится. На вид оказался "прозрачный". Свет через него проходит ровно. Видно по всей окружности. Сетка, котораястоит перед сотами чуть подкопчена, но чистая. Решили не выбивать, а поставить на место. Ни каких датчиков в нем не нашли. Просто металлическая полость. Кстати, там болтался какой то провод на корпусе. Он должен был крепиться к кожуху ката. Так его не стали прикручивать, потому что не поняли зачем он нужен. Масса вроде и так проходит :LOL:
 
ЮрМ сказал(а):
металлическая полость. Кстати, там болтался какой то провод на корпусе. Он должен был крепиться к кожуху ката. Так его не стали прикручивать, потому что не поняли зачем он нужен. Масса вроде и так проходит :LOL:
датчик перегрева катализатора. На панели приборов есть индикатор "дымящийся катализатор". Ситуация редкая и походе происходит как раз тогда когда он забит напрочь. Из не очень удачно расположения этого датчика и проводка может быть случайно оборван на какой нибудь кочке.
 
Так нет там никакого датчика. Просто провод от кузова к кожуху катализатора продходит. Обсмотрели все-датчика нет
 
ЮрМ сказал(а):
Так нет там никакого датчика. Просто провод от кузова к кожуху катализатора продходит. Обсмотрели все-датчика нет
то что его там нет сейчас, еще не значит что его там не было )))
Я написал для чего этот провод предназначен изначально.
 
уж не знаю где там датчик но на панели перегрев показывал...а по теме, без ката 2 года езжу никаких изменений не заметил...
 
Druqn сказал(а):
датчик перегрева катализатора. На панели приборов есть индикатор "дымящийся катализатор". Ситуация редкая и походе происходит как раз тогда когда он забит напрочь. Из не очень удачно расположения этого датчика и проводка может быть случайно оборван на какой нибудь кочке.
У меня перегрев катализатора - загорелся когда я шел на дальнобой и у меня стал пятерить движок.. другими словами топливо выкидывало в систему выпуска и там все догорало.. врезультате нагревание и датчик сработал.... А как может забитость на нагрев датчика влиять? Типа при плохой проводимости шел нагрев? :rolleyes: