diap

Цефирядник
Уважаемые коллеги по авто!

На панели климат-контроля есть кнопка обогрева лобового стекла.
Данная кнопка включает кондиционер.

ВОПРОС: можно ли при -25 включать кондиционер?

Мой вопрос связан с тем, что мастер, который устанавливал мне в офисе кондиционер, сказал, что кондиционеры можно включать при температуре не ниже -5 градусов

Заранее благодарю за консультацию.
С уважением,
Дмитрий, Великий Новгород
NISAN MAXIMA QX, 1996
 
Кондюк включается при +5 (где-то так) при минусе вообще не не включится, хотя a/c бует гореть.
 
насколько я знаю кондиционер зимой в мороз тоже включается (хотя не утверждаю), так как кондей очень хорошо сушит воздух он и помогает окнам не запотевать. просто включается он с печкой.
 
Kide2005 сказал(а):
насколько я знаю кондиционер зимой в мороз тоже включается (хотя не утверждаю), так как кондей очень хорошо сушит воздух он и помогает окнам не запотевать. просто включается он с печкой.
А ты попробуй включи A/C на морозе и в тепле (в гараже) и услышишь как щелкнет муфта и изменятся обороты (правда когда этот переход возникает в градусах я не замерял).
Кондюк в мороз - абсурд.
 
Андрей_Сургут дело гововрит.

Из сервисного руководства:
DEFROSTER (DEF) SWITCH
Positions the mode doors to the defrost position. Also positions the air intake doors to the outside air position.
The compressor operates at ambient temperature approx. 2°C (35°F) or above.

По русски: компрессор кондея работает при температуре 2 град. или выше.
Ниже - автоматика не включит. A/C на индикаторе горит в любом случае, даже если кондей и не работает.

Попробуйте на морозе кноку A/C понажимать - клацанья включения компрессора кондея не слышно. Не включается он.
 
В результате нашего обсуждения я так и не получил ответа на свой вопрос (возможно я его не правильно сформулировал):

БЫСТРЕЕ ЛИ БУДЕТ ПРОГРЕВАТЬСЯ ЛОБОВОЕ СТЕКЛО АВТОМОБИЛЯ ЕСЛИ ПРИ -25 Я НАЖМУ НА ПАНЕЛЕ КЛИМАТ-КОНТРОЛЯ КНОПКУ "ОБОГРЕВ СТЕКЛА"?
ЕСЛИ НЕТ, ТО ЗАЧЕМ НУЖНА ТАКАЯ КНОПКА?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,
Дмитрий
 
Конесно быстрее будет прогреваться, ведь весь поток воздуха пойдет на стекло. Летом эта кнопка от запотевания, а зимой от обмерзания лобового стекла.
 
Cost сказал(а):
Конесно быстрее будет прогреваться, ведь весь поток воздуха пойдет на стекло. Летом эта кнопка от запотевания, а зимой от обмерзания лобового стекла.
Ф точку....
ВСЁ тепло которое есть идет на обовуху (летом это весь холод - от запотевания)
 
diap сказал(а):
БЫСТРЕЕ ЛИ БУДЕТ ПРОГРЕВАТЬСЯ ЛОБОВОЕ СТЕКЛО АВТОМОБИЛЯ ЕСЛИ ПРИ -25 Я НАЖМУ НА ПАНЕЛЕ КЛИМАТ-КОНТРОЛЯ КНОПКУ "ОБОГРЕВ СТЕКЛА"?
ЕСЛИ НЕТ, ТО ЗАЧЕМ НУЖНА ТАКАЯ КНОПКА?
Я бы не рискнул включать обдув стекла в холодном салоне авто.Есть сведения,и на нашем форуме,что много лобовух треснуло при направлениии теплого потока на замерзшее стекло.Исключительно IMHO...
 
Когда стекло замерзшее, то и двигатель еще холодный, соответственно и воздух из печки не раскаленный - стекло не треснет. А вот летом в жару при вкл. обдува ветрового стекла, оно может треснуть. Но в жару бороться с запотеванием нет необходимости.
 
Благодарю всех за подробный ответ.

С уважением,
Дмитрий
 
ставлю для начала температуру 26 и обдув печки в ноги и на лобовое. ничего не замерзает и не запотевает. потом понижаю температуру до 23град. и езжу в футболке.