про обычный Блик не знаю, речь идет о модели "Блик 2М".
Но с просто "Блик" проще разбираться , им нельзя пользоваться при низкой температуре, высокой влажности , а так же напряжение его аккумулятора должно быть в очень узких рамках. Причем я тут же усомнился бы в правильности напряжения и попросил измерить его сертифицированным и поверенным вольтметром, а так же влажность измерить . А если все правильно , то попросил бы показать лампу накаливания в призме которой проводится измерения согласно ГОСТ, а в Блике вместо лампы стоит светодиод, поэтому он не может соответствовать ГОСТу .
На дром.ру рулит varang, он профессиональный адвокат.
И отношение к решению вопросов у него чисто профессиональное, заплати мне -отмажу от чего угодно,а бесплатный совет - иди заплати штраф и больше не нарушай. Поэтому во много я с ним не согласен.Хотя он много приводит правильных ссылок на документы.
 
В Заельцовский Районный
Суд города Новосибирска
От max653
Проживающего Новосибирск
**************************


Жалоба
на постановление 54ПО№662465 от 30.06.2007
по делу об административном правонарушении

30.06.2007 ИДПС Левченковым Д.А. в отношении меня было вынесено постановление 54ПО№662465 по делу об административном правонарушении, считаю что данное постановление вынесено не законно и подлежит отмене по следующим причинам:

30.06.2007 в 10 часов 45 минут автомобиль, которым я управлял, был остановлен сотрудниками ГИБДД на спецпосту «Ельцовка». После проверки документов они потребовали открыть водительскую дверь, после чего производили непонятные действия со стеклом моего автомобиля. На мой вопрос , что они делают, инспектор заявил, что они проверили стекло автомобиля на соответствие ГОСТ 5727-88 и стекло не соответствует. Я выразил удивления, так как автомобиль неоднократно проходил государственный технический осмотр, и претензий к стеклам не возникало.
Так как в институте я изучал предмет «метрология» и по работе мне приходится иметь дело с измерительными приборами, а так же с их поверкой, то особое удивление вызвал прибор которыми сотрудники ГИБДД проводили измерения светопропускания стекол.
Прибор с надписью Блик 2М имел вид кустарно изготовленного изделия, полностью отсутствовали пломбы свидетельствующие о том, что в прибор после поверки не вносились дополнительные изменения или регулировки, которые могут влиять на результаты измерений. Так же отсутствовал серийный номер прибора и наклейка о ежегодной поверке. На шкале индикатора прибора присутствовала надпись «mA», что согласно международной системе единиц СИ означает, что прибор измеряет силу электрического тока в миллиамперах. При этом глава 4.7 «Определение светопропускания»ГОСТ 5727-88 указывает , что измерения светопропускания поводятся по ГОСТ 27902-88.
А согласно главы 2.6 «Результаты испытаний» ГОСТ 27902-88 нормальное светопропускание tr измеренное в любой точке безопасного стекла , выражают в процентах падающего светового потока. Т.е. абсолютно не понятно, как прибор со шкалой в миллиамперах может использоваться для измерения светопропускания измеряемого в процентах. Это примерно как линейка проградуированная в килограммах.
Согласно главы 4.7 «Определение светопропускания» ГОСТ 5727-88 -Измерение проводят в трех точках каждого образца. За величину светопропускания принимают среднее арифметическое результатов измерений трех образцов. Ни каких трех измерений сотрудник ГИБДД не проводил.

Инспектором ГИБДД был составлен протокол 54ПР №900411 об административных правонарушениях , при этом разъяснить права и обязанности, гражданина в отношении которого ведется дело об административных правонарушениях, предусмотренные ст.51 Конституции РФ и статьями 25.1,25.3,25.4,25.7 КоАП РФ он отказался, а я сделал запись в протоколе , что права не разъяснены.
Так же я выразил желание дать объяснения по делу об административном правонарушении на отдельном листе бумаги и подать письменно ходатайства на отдельном листе , о чем сделал запись в протоколе. Предоставить бланк для объяснений и для ходатайств мне отказали. С трудом удалось достать лист бумаги, на котором я написал объяснения и ходатайствовал в том числе о рассмотрении дела по месту жительства и в присутствии адвоката. Объяснения и ходатайства я подал в 12 часов и мне тут же выдали постановление по делу , в котором было указанно время рассмотрения 11 часов 12 минут.
Этим инспектор нарушил ст.25.1 КоАП РФ

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

При этом , я был извещен в протоколе, о рассмотрении дела в ГАИ Калининского района по адресу Новая заря 40а , тем не менее инспектор рассмотрел дело и вынес постановление на посту Ельцовка в тот момент когда я отсутствовал – писал объяснения находясь в своем автомобиле.

Полностью нарушен порядок рассмотрения дела предусмотренный главой 29 КоАП РФ

В нарушении ч2 ст .24.4 КоАП РФ данные мною ходатайства не были рассмотрены и по ним не вынесены определения.

Было нарушено право на квалифицированную юридическую помощь гарантируемую ст.48 Конституции РФ;

Согласно статьи 26.8. КоАП РФ «Показания специальных технических средств»

1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку
2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении

В РФ принят ЗАКОН ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)
Настоящий Закон устанавливает правовые основы обеспечения единства измерений в Российской Федерации, регулирует отношения государственных органов управления Российской Федерации с юридическими и физическими лицами по вопросам изготовления, выпуска, эксплуатации, ремонта, продажи и импорта средств измерений и направлен на защиту прав и законных интересов граждан, установленного правопорядка и экономики Российской Федерации от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений
Статья 13. Сферы распространения государственного метрологического контроля и надзора:
………измерения, проводимые по поручению органов суда, прокуратуры, арбитражного суда, государственных органов управления Российской Федерации;

Статья 14. Утверждение типа средств измерений
В сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора средства измерений подвергаются обязательным испытаниям с последующим утверждением типа средств измерений.
Решение об утверждении типа средств измерений принимается Госстандартом России и удостоверяется сертификатом об утверждении типа средств измерений. Срок действия этого сертификата устанавливается при его выдаче Госстандартом России. Утвержденный тип средств измерений вносится в Государственный реестр средств измерений, который ведет Госстандарт России.

Мною был направлен запрос производителю прибора Блик 2М Закрытому Акционерному Обществу «МЕРА» Россия, 630099, г. Новосибирск,пр. Дзержинского, 2/1,
т.(383) 278-20-16,т./факс. (383) 278-59-46 e-mail: meransk@rambler.ru по электронной почте следующего содержания:
Здравствуйте,
хотим приобрести измеритель светопропускания Блик 2М
Хотелось бы узнать
1.Oсновные характеристики?
2.Внесен ли в госреестр средств измерений?
3.Какой межповерочный интервал?
4.Где в новосибирске можно провести поверку прибора?
5.Гарантийный срок прибора?

На что от ЗАО «МЕРА» получен ответ:
На Ваш запрос отвечаем следующее:
1. Блик 2М из госреестра исключен.
2. В наличии есть, стоит 8960 руб.
3. Межповерочный интервал 1 год.
4. Поверяется в Новосибирском ЦСМ.
%. Гарантийный срок 1 год.


С уважением,
Мера meransk@rambler.ru

То есть , Блик 2М не входит в Государственный реестр средств измерений и измерительным прибором не является. Им нельзя пользоваться для измерений, проводимых по поручению органов суда, прокуратуры, арбитражного суда, государственных органов управления Российской Федерации.

Приказ Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии (Госстандарт России) от 26 ноября 2001 г. N 477 устанавливает форму и порядок нанесения поверительных клейм на измерительные приборы.
Согласно пункта 2.1 Поверительные клейма представляют собой знак, нанесенный на средство измерений, дополнительные устройства и (или) техническую документацию и удостоверяющий, что поверка средства измерений проведена с удовлетворительными результатами, а также для защиты, при необходимости, средств измерений от любого несанкционированного доступа, включая регулировочные (юстировочные) устройства.
3.2 Клейма, предназначенные для исключения несанкционированного доступа к узлам регулировки показаний средства измерений и автоматического клеймения, могут не содержать индивидуального знака поверителя.
Места установки пломб, несущих на себе поверительные клейма, и их количество определяются в каждом конкретном случае при утверждении типа средств измерений.

На приборе которым проводилась проверка стекол моего автомобиля полностью отсутствовали какие либо клейма, как препятствующие несанкционированному доступу к узлам регулировки показаний средства измерений, так и клейма о поверке прибора.


В связи с вышеизложенным прошу :
- протокол 54ПР№900411 от 30.06.2007 из дела изъять, как полученный с нарушением закона в порядке части 3 статьи 26.2. КоАП РФ .
- постановление 54ПО№662465 от 30.06.2007 в порядке ст. 30.7 КоАП РФ отменить
- производство по делу прекратить





Приложение:
1. Постановление 54ПО№662465 на 1 листе в 1 экз.
2. Протокол 54ПР№900411 на 1 листе в 1 экз.
3. Ходатайство о рассмотрении дела без моего участия на 1 листе в 1 экз.
 
Вот это грамотно! Так их стервецов! А результат то уже есть? Или только подал жалобу? Держи всех в курсе...
 
пока только подал жалобу, это долго все длится. О результатах обязательно сообщу.
 
Да.Грамотно этих балбесов заткнул. :)
А в случае если они упрутся рогами в то что тонировка пленкой запрещена как таковая,то есть наличие пленки запрещено.... Как в таком случае быть? И имеют ли они право заставить сдирать или водительское удостоверение изымать? У меня были пару раз качели на посту из за того что гаец просто уперся что пленка запрещена,или твердить что у меня нет пленки..... :?
 
ГОСТ 5727-88
2.2.4. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:
75% - для ветровых стекол;
70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора


ИЗМЕНЕНИЕ N 3
ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта.
Общие технические условия"
Дата введения 2002-01-01
ПРИНЯТО И ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 27.08.2001 N 353-ст


Постановление № 353 дополняет и изменяет ГОСТ по ряду позиций и допускает тонировку стекол легковых (и иных типов) автомобилей в следующих пределах: лобовое стекло не более - 25%, стекол передних дверей не более - 30% ,остальные стекла не нормируется



Кроме заводской тонировки Постановление № 353 теперь допускает самостоятельно тонировать стекла автомобиля как напылением, так и с помощью оклейки стекла пленками как снаружи, так и внутри салона. Обратите особое внимание на этот пункт. Раньше гаишники часто придирались к водителям по поводу тонировки, сделанной с помощью пленок, так как в ГОСТе это фактически запрещалось. Постановление № 353, дополняющее ГОСТ, повторяю еще раз, теперь разрешает любой способ тонировки. Хоть берите веник, окунайте его в ведро с краской и мажте стекла, единственное условие - светопропускание должно быть в пределах разрешенного.
 
aEPz0KtFnWQ
С 1 января обещают БЕСпредел со штрафами....
Госдума сделала подарок гайцам...... Гондоны,простите за выражение....
 
Честно говоря я наблюдаю сейчас беспредел на дорогах со стороны водителей.
Каждый день, два-три раза попадаю в ситуацию близкую к аварийной .
Обычно это когда какой нибудь придурок решит сделать поворот налево из крайнего правого ряда, или поворот направо или крайнего левого. Так же эти придурки не знают правил проезда перекрестка с круговым движением. Подрезают, вылезают на встречку там, где это запрещено. Не знают когда перекресток, а когда изменение направления главной дороги. При чем ситуация изменилась в основном за последние два года. Думаю, увеличение штрафов решит эту проблему хотя бы частично. А кто не хочет платить штрафы пусть соблюдает ПДД или учит КоАП, чтобы умело от штрафов отмазываться.
Есть еще такой момент, сам наблюдал: гаишники со сломанным радаром тормозили людей, говорили им о превышении скорости, а те спокойно отдавали им по 50-100руб взятку. Потому что это проще чем спорить с гаишником.
Часто гаишники придумывают вымышленные нарушения и вымогают взятки пользуясь тем, что водители не знают ПДД. Случаи бывают смешные, вот реальный с дром,ру :
законом ответственность установлена только за превышение скорости на более 10км/час, стоит знак ограничения 40км/ч , останавливают чувака, у него скорость 46км/час, т.е. по закону за это ответственность не предусмотрена, так ему сказали что штрафуют за нарушения требования знаков , вообщем он денег дал и уехал. Как говорится "БЕЗ ЛОХА ЖИЗНЬ ПЛОХА"

Вот я надеюсь , что после увеличения штрафов пропорционально возрастут взятки, и многие задумаются а действительно ли они что то нарушили или можно поспорить с гаишниками в суде.

P.S. сам стараюсь ПДД не нарушать, кроме скоростного режима

Такое вот мое ИМХО
 
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, ужесточающий санкции за нарушения правил дорожного движения (ПДД).

http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20 ... 1232.shtml

ИМХО все что приняли вполне разумно, в отличии от первоначальных вариантов.
А многое и упростит людям жизнь , например четко прописанная норма алкоголя в крови.
 
Русскому водителю вообще нельзя разрешать малейшую дозу алкоголя за рулем.Это для цивилизованных стран.А на счет штрафов я не думаю что это в корне изменит ситуацию.Русский это не нация а образ жизни,кто то сказал....
 
Лет шесть назад был молод и глуп, мог выпить 0,5л водки, потом проехать через весь город . Даже пару раз с гаишниками в таком виде общался, не вызвав у них подозрений. Но с тех пор как за АО сумма взятки превысила 30000р я не пью за рулем.Для многих суммы штрафов и взяток будут значительными, кроме того
гаишники сейчас демонстративно не замечают мелкие нарушения за которые штраф 50-100р.А вот после повышения думаю будут уделять им внимание
 
Макс красавчег! Уважуха! Александр Матросов (светлая ему память!) просто отдыхает! С нетерпением ждем развязки и мешок бесценного опыта!
 
не так давно забрали у меня права
именно потому что машина была затонирована
менты устроили цирк! с понятыми и прочими приблудами!
проезжал мимо КП с опущеными стеклами - в казахтсане запрещена тонировка передних стекол вообще.
попросили меня поднять стекла с чем я не согласился сказав что не работают подъемники!
остановив понятых попросили выполнить вторично!
я помялся итп
поднял стекла (думаю фик с вами) пишите протокол
в протоколе написали (дословно не помню), но суть: за затонированные стекла, что мешают обзору!? я фигею
в обьясниловке написал что стекла опущены и не мешаеют обзору итп! при мне поймали крузер с номерам Z777MMM- тонированый в нуль с лобовиком - за то что у него (у нас стоит система распознования номеров) куча административных штрафов, пришел перец помаха при мне корочкой и свалил!
в суд не пошел - нет времни... да и жаль на них тратить.
заплатил штраф 1092 kzt (меньше 10 $) забрал права....
сцуки убили мое время -\
ну и нервов немного -)
 
Макс сказал(а):
3. Ходатайство о рассмотрении дела без моего участия на 1 листе в 1 экз.

ИМХО этого пункта будет вполне достаточно для вынесения решения. Все остальное просто пробегут глазами по диагонали в лучшем случае.
 
не понял о чем ты?
Это ходатайство, в котором я прошу суд рассмотреть дело без моего участия. Так как знаю много других интересных занятий, чем шлятся по судам.
Я выиграл уже наверное два десятка дел по АПН,при этом в суд ходил всего раза четыре .
 
Месяц назад ехал в Хантах через пост и меня остановили. Всё в порядке кроме тонировки. Взяли прибор (не блик а какой-то новый) замеряли и выписали штраф за то что якобы мешает обзору (100 руб.).
Показали наличие сертификатов на прибор. Срок годности полностью соответствует. Ну я честно написал что не согласен т.к. данные процедуры делаются на гостехосмотре они честно согласились но штраф прокатил!
100 руб не деньги но всё равно придется платить :devilish: .
В нашем ГАИ очень трудно что-либо доказать сколько раз писал отказ ни разу не прокатило - по почте письменно приходит что ваше ходатайство отклоненно. :cry:
 
Макс сказал(а):
пока только подал жалобу, это долго все длится. О результатах обязательно сообщу.

Похоже Макс уже забыл про эту тему, хотелось бы узнать итог этого противостояния :?
 
Жалоба отправлена в суд, затем ее мне вернули, потому, что судья решала рассматривать жалобу по ГПК , а не как положено по КоАП. Жалоба направлена повторно с указанием ошибок судьи. Жалоба принята к рассмотрению, что далее - мне неизвестно. Цель достигнута, постановление не вступило в законную силу.

P.S. У меня сегодня чуть машину не эвакуировали, так что есть повод для еще одной судебной истории.