Витёк (Цифиркин) сказал(а):
Личная неприкосновенность своего имущества. К вам в машину даже руку нельзя без свидетелей засунуть
К таким моментам есть маленький подвох: осмотр и досмотр. При осмотре ты сам открываешь а инспектор только хлопает глазами. Досмотр - с понятыми и составлением протокола. Отказаться от осмотра конечно можно, хотя это приведет уже к задержанию и досмотру.
Витёк (Цифиркин) сказал(а):
но на основании 185 приказа вообще остановка без видимых нарушений транспортного средства запрещена
Перечень причин для остановки полно. ИДПС достаточно сказать что ему показалось неадекватное движение авто.
Витёк (Цифиркин) сказал(а):
Кто нибудь слышал про презумцию невиновности ?
Эта статья у нас никогда не работала :D
Вообщем, всё верно, всё красиво... но не в Рассеи.
На дороге порой легче промолчать, чем трепать себе нервы. А может быть и так: вижу гайца с палкой, мысленно уже строю позицию обороны. Весело общаемся за тонер... а тут опа, неожиданный удар - вменяют управление авто в наркотическом опьянении и дальнейший нежный развод. Понимаешь что сейчас будет эвакуатор, отправка на МО и всем твоим планам на день конец. Сразу подписываешь всё за тонер.
 
Mark Hugo сказал(а):
На дороге порой легче промолчать, чем трепать себе нервы..
Вот это самое верное. Я тоже придерживаюсь этого мнения. Встрепать голову может любой. И гаер нам и мы ему. Мой ответ соответствовал названия темы. Спросили как отмазаться, я уже писал и вообще, чем лучше не лезть, а теперь решил высказать мнение по настоящему ))
Про презумцию невиновности эт ты зря ). Как раз во всех уголовных делах именно она и практикуется, особенно при особо тяжких преступлениях. На неё же ставят акцент 99% адвокатов. Все сомнения трактуются в пользу обвиняемого, что с одной стороны усугубляет и затягивает процесс следствия, вынуждая просиживать в СИЗО или ходить под "пиписькой" о не выезде, а с другой стороны помогает адвокатам собрать больше доказательств для следствия в пользу терпилы. Чё то уже не туда потянуло мну )). Продолжим. Для досмотра уж точно нужны понятые и при этом нужен протокол задержания ТС для досмотра. Причина какая ? Ориентировка на угон ? Подозрение в совершении преступления ?. Больше нет причин для досмотра. Не один гаишник не подпишится под протокол и не составит таковой, что он сделал досмотр без видимых причин, иначе при обращении в следственный комитет и при служебной проверке взь...ут так руководство за эти дела, что мало не покажется. А осмотр транспортного средства без видимых причин(ты прав) можно проигнорировать, и не последует за этим задержания, тем более в городских условиях. Досмотры без ориентировок могут делать только на постах ГАИ, потому что туда поступает больше всего ориентировок, но сейчас постов ГАИ столько снесли, что можно год топить москву из этих деревянных домиков ). Короче тут все кругом.
 
Витёк (Цифиркин) сказал(а):
Как раз во всех уголовных делах именно она и практикуется, особенно при особо тяжких преступлениях. На неё же ставят акцент 99% адвокатов.
А у судей есть стандартная, любимая отписка - нет основания не доверять сотруднику ДПС:)
 
Нет оснований не доверять ? Зато есть основания сомневаться, а все сомнения трактуются..... ))))), только это надо доказать. В ГПК не сильно практикуется презумпция невиновности, там наоборот презумпция вины, то есть не обвинение должно доказать мою вину, а наоборот, я должен доказать свою невиновность, вот для этого использовать можно уже вышеперечисленые методы. Если гаишник не грамотный, то ему можно впарить и презумпцию невиновности ). Я понимаю, что судебная практика жестока, но гражданские дела, это не уголовные и там не в клетке сидишь и можно выкачивать права. Тут попроще. Не доверять оснований нет, но... Возвращаемся к гл.2 Конституции. все равны перед законом и судом ), а следовательно оснований не доверять мне, так же как и сотруднике сотруднику нет ? Тогда кто же прав ? Тут всплывают понятые и т.д. Вот для этого они и нужны, чтобы они свидетельствовали о происходящем в момент замеров этих. Повторюсь, что тут опять всё кругом. Главное на месте не растеряться и давить до упора, если начал и знать надо тоже не мало, чтобы начинать, так как 90% ГАИшников не знают законов, но есть и 10%. Туда входит высший офицерский состав( я и таких встречал на дороге). Опасные это люди. Они порой и спорить не будут. Если человек запасен хотя бы этими простыми знаниями "юр. необразованностью", как ты назвал, то сомневаюсь, что ГАИшники продолжат этот гемор. Чаще всего отпускают, потому что есть дыры в законе и можно в них сс....ть. Не одному ГАИшнику не надо этих бегатней по судам, выговоров и т.д. Им проще отпустить.
p.s. Для того, чтобы не подкидывали в машину всякую шляпу порошковую и не парили на это, не надо в неё пускать не кого ) и конфликтные ситуации записывать. Только предупредить, что идёт запись, а то это чревато последствиями о тайной видео и звуковой записи. На видеорегистратор, сотовый телефон и т .д.
 
Витёк (Цифиркин) сказал(а):
Я сразу спросил, как решать будем ? По закону, по понятиям или по человечески ?

по закону это понятно.
а как по понятиям и по человечески ? Поясни!
 
По человечески -это почему все ездят, а мне нельзя, при этом я езжу очень мало и машина у меня дешевая, а Крузеры никто не трогает почему то. Что то в этом роде. Отпустите дяденька, я постараюсь больше, вам не попадаться ))
По понятиям - это давай решать на месте. Сколько ? 1000 )))))Свободен. Я сорву по закону и вечером по "понятиям" затонируюсь за 800 )))Либо 500, либо соси лапу. Берут 500 и едешь дальше(месяца на 2 хватает точно). Только в более мягкой форме конечно. Я за 1.5 года 2 раза отдавал по 500 рублей и один раз 800(только там пешеход был и красный свет вместе, а тонир прицепом завезли). А быдла типа ид... на... не имеешь права и т.д. Это не по мне, хотя по закону запарю, что по судам замучается бегать. У меня много времени свободного, но бодаться не стараюсь, хотя 2-3 раза бодался и отпускали вообще бесплатно и больше не тормозили. Разные гаеры бывают. Кому то и денег никаких не надо достаточно звонка, но я не умею звонить. Проще сказать "некому". Нет у меня таких знакомых, которые за тонировку отмажут )))
 
Читал, что с 1 июля 2012г. если на месте не содрать тонировку, номера будут снимать (до устранения неисправности), Приказ оказывается подписан Медведевым ещё в осенью 2011г. Вот лютые дядьки, неймется им там в верхах! Кажись отмазываться больше не получиться. Остановят: либо номера. либо устраняй на месте..(((( СПЛОШНОЙ НЕГАТИВ
 
самый простой и правильный вариант - снять тонировку согласно правилам. Никаких нервов, никаких проблем.
что за детство-то тут обсуждается?
 
Mudlogger сказал(а):
Читал, что с 1 июля 2012г. если на месте не содрать тонировку, номера будут снимать (до устранения неисправности), Приказ оказывается подписан Медведевым ещё в осенью 2011г. Вот лютые дядьки, неймется им там в верхах! Кажись отмазываться больше не получиться. Остановят: либо номера. либо устраняй на месте..(((( СПЛОШНОЙ НЕГАТИВ
Вчера тех осмотр проходил, заставили переднюю тонировку сдирать. И чел сказал, что с 1 июля за тонировку или штраф 5000р, или номера снимут. В курсе кто? Тонироваться можно или все, докатались?
З.Ы. за осмотр ни рубля не заплатил))))) я в шоке)))))