Плохорастворимые смолы и высокотемпературные лаки образуются и откладываются на стенках в камере сгорания, на клапанах, на инжекторах и т.д. В баке, трубопроводах, особенно в фильтрах накапливаются тяжёлые формы углеводородов (парафины), это особенность бензина изготовленного из нашей нефти на отечественных НПЗ. Когда химию заливают в бак, часть этих парафинов растворяется и при сгорании они образуют большее количество лаков и смол. Лучше делать раздельную промывку топливной системы и камеры сгорания. А в баке и фильтре их можно не разглядеть. Их отлично чувствуют машины с более тонкой очисткой топлива (Форды, немцы, французы), у них за 15-20 тыс. км пробега забивается не только тонкий топл.фильтр, но приёмная сеточка. Особенно в зимнее время.
 
Разрешите отчитаться, уважаемые, по расходу.
Было сделано:
-Замена топливного фильтра, (после этого сразу обучились обороты хх);
-Снятие впусконого коллектора с очисткой воздушных каналов, очистка замена прокладок 3 шт и установка всего на герметик, в т. ч. прокладки клапанов увелич обороты при кондиц и т.д., блока Др засл;
-Замена сечей на платиновые по мануалу;
-Чуть помыл инжектора очистителем;
Что произошло само-собой - наступило теплое время года.
Оттестировал и подогнал под расход БК и наблюдал за расходом топлива в различных режимах работы двигателя.
В общем сейчас расход 10,5л/100 км на одной заправке и 10,2/100 км на следующей заправке (по чекам). Заправки 95 бензином. По маршрутному компу расход на 1 л/100 км меньше.
Режим А. Утром едем на работу: 1. Запуск. 2. Открываем ворота гаража, ыводим машину, закрыаем, садимся в авто, как только темпер дв-ля 48 град, обороты 1050 начинаем движение.3. Движение 8 км из них половина на светофорах, пробок нет. ИТОГ расход 11,5-12,5 л/100 км.
РЕжим Б. Днем едем на обед или по делам. 1. Сели, завели Темп дв-ля 60 град. Сразу едем 2. Примерно та же дорога. ИТОГ расход 9,5 л/100 км.
Режим В. Также днем едем и застряли в пробке минут на 5-10. Расход 12-13 л /100 км.
Тут на днях по городу поехал из района в район 2 раза Праздники, народа нет на дорогах. Скорость 60-70 на участках. Пробег 14-16 км. Расход 7,5л/100 км!!!
Имя авто -ГРАНД ТУРИЗМО.
На старте расход 30-52л/100 км (до 72 видел), Далее 22 л/100 км, далее 16л/100 км. Далее до 40 км 12л/100 км. Бросил газ до 40 км/ч -7-8 л/100 км. Бросил газ от 60 км/ч расход 1,8л/100 км. Скорость авто 70-80 км/ч не накатом 6,5-7 л/100 км. Накатом непомню, а так без особой нагрузки и 5,5 л/100 км видал.
В гору на второй передаче без фанатизма обороты 2100-2200 расход 22л/100 км.
Спасибо за внимание.
 
У меня что зимой что летом 20 литров на 100км (только по городу езжу, климат на авто), после покупки поменял все жидкости, промыл химией топливную и инжекторы, сменил топливный и воздушный фильтры, промыл ДЗ, сменил ДД, лямбда показывает 5-6 вспышек, свечи не менял, напряжение на маф не мерял. самодиагностика 55, обороты нормальные, после замены стартера заводится тоже нормально.
 
Обычно средний расход по трассе у меня был 8 - 8,5л. - это езда с обгонами, ускорениями со скоростью 100-140км/ч. Но сегодня мне пришлось сопровождать знакомого, который купил себе новую тачку в Сургуте. Попросил мол давай поедем не быстро, машина новая, обкатка и всё такое. Ну ладно полз я со стабильной скоростью 70-80 иногда 90, а он за мной. Какое у меня было удивление когда я посмотрел в БК (MultitronicsVG1031GPL) - средний расход сотавил - 6,8 л. я ох..нел.
То есть получается расход так зависит от скорости и манеры езды...?
 
NeoN сказал(а):
сотавил - 6,8 л. я ох..нел.
То есть получается расход так зависит от скорости и манеры езды...?
Конечно, процентов на 20 наверное от стиля езды зависит! ;)
 
наверное даже больше, чем на 20...
 
господа прим оем стиле езды иногда люблю понажимать тапок по городу где то 16 по трассе опять же с ускорениями 13 пробывал спокойно ездить по городу 14-15 по трассе так же 13
 
Я замерил по трассе 400 км и потом еще по городу около 200 хватает бака(Лампочка еще не горит, стрелка где-то чуть выше второго деления). Это получается 8.5 где-то на сотню. По городу в режиме старпера меньше 14.5 не получается(2км на работу и 2км с работы вечером). А 13 по трассе это огого. Был бы у меня такой расход ябы уже скинул машину комунибудь у кого денег много. Но я недавно лямбду менял до этого по трассе около 10 было.
 
Здравствуйте. Вот мои 5 копеек: при объёме 2.0, мой универсал "употребляет" по городу (с пробками, прогревом и прочими мелочами) 11-12 литров 92 топлива, по трассе 8-9.5 (как давить %) ).
 
Ну добавлю свои 5 копеек . смешанный расход 10.5 л /100 км
 
Доброго времени.
РА33 VQ25DD прямой впрыск. Началось с зимы ~22 литра на сотню. в данное время 18-19. Все что могло влиять на расход поменялось и почистилось. остались не тронутые лямды.. ребята владеющие адаптером и ноутбуком и зарабатывающие деньги на тесте лямд вызвались помочь, но при тесте видно что обе лямды на холостом ходу работают, выдают нормальное количество вспышек, фронты правда не очень (270 мс), а на 2500 об/мин тупа выдают прямую характеристику в 0,7 вольт, безовсяких впышек и тп.
Я спрашиваю, чо с лямдами!? В ответ пожатие плечами, мол в первые такую весчь видим..
т.о. от лямд корректировки никакой на оборотах, и подтверждения что они умерли нет, т.к. на холостых же отрабатывают.. есть вариант что мозги у движка гонят, но что то я сомневаюсь.
Кто сталкивался с подобным!?
 
10.4(был 12.5)при спокойной езде и 11.6(был 14.5)при интенсивной езде+климат(всё город)Расход понизился после сброса ошибки датчика положения коленвала.
 
Всем привет!

Уже задолбался поменял всё что можно, почистил там где нужно !!!! толку нет город 17л трасса 10л.
Осталось толька лямда.
Вопрос может ли лямда так значительно поднимать расход ????
 
Лямбда на это способна. У меня до 30 по городу поднимался расход. Как заменил стал около 14, а по трассе 8,3 гдето.
 
Последний раз замерял, расход по городу 10.7, ДД новый субару, КХХ и ДЗ промыты и отрегулированы, ЛЗ не рабочая, отключена. Ежу как пенсионер, пробок у нас нет.
 
На выходные проехал 1400 км. из них 200 км город +1200 трасса, всю дорогу с кондеем расход составил 10 л на 100 км. при средней скорости 120-130 км\ч 3000-3300 об\мин.
Заметил что при 120 расход меньше чем при 100 км\ч Странно ?


А то по городу 16л на 100км. (всё промыто и отрегулировано, только лямбда мёртвая-отключена)
(жрёт больше чем Я)

Неужели всё из-за лямбды.?
 
ardashev сказал(а):
А то по городу 16л на 100км. (всё промыто и отрегулировано, только лямбда мёртвая-отключена)
(жрёт больше чем Я)

Неужели всё из-за лямбды.?

Ага. ;)