BAng

Цефирядник
11.12.2006
165
0
61
42
Абакан
Вышел в отпуск и решил сгонять по городам России до Москвы на своей Цефире... в итоге общий пробег за 3 недели вышел в 12 000 км. На федеральной трассе М5 по дороге в Москву, сразу за Челябинском наставили знаков обгон запрещён во всех мыслимых и не мыслимых местах, причём разметки на дорогах нет никакой, а знаки стоят реально повсюду и зона их действия частенько бывает по 5 и более км. Дорога очень загружена грузовиками которые тупо едут 20 км\ч и ГАИшниками которые через каждые 10км стоят и всё снимают на видео. Вобщем за 10 км меня 2 раза прав "лишили". Первый экипаж заснял на видео как я выехал на встречку, увидел их и ушёл обратно, обгона не было! Снято было издалека и толком ничего не видно кроме того, что я был на встречке! ГАИшники супер неадекватны, грубят, грозились разбить фотоаппарат при попытке их сфотографировать, тот который меня остановил номер значка своего сказал неправильный (в протоколе другой записан). Короче забрали права и пока не подписал ОЗНАКОМЛЕН в их схеме и все прочее времянку не давали! Даже не дали дописать в протоколе что прошу выслать по месту жительства, выхватили из рук. Со мной пассажир свидетель, он написал обьяснение. Через 10 км Засняли из далека как обгонял грузовик, но там была широкая дорога, и вроде как не было знака разграничивающего количество полос. Суд назначен на 06 июня, второй на 11 июня. В разных городках под Челябинском. У меня есть телефоны и ФИО судей. В повестках что ознакомлен заставили подписаться! Имеет ли смысл звонить судьям, если имеет то говорить ли про нарушения и хамстов ГАИшников и чем можно испугать мирового судью что-бы не было как обычно решения на автомате!
 
До этого проблем с штрафами и вообще с ГАИ не было! Имеют ли права наказать в один день за одно и тоже нарушение 2раза. Вторые ГАИшники радовались, что меня лишат по совокупности на 4+6=10 месяцев!!!
 
Как были казлами так и остались .
 
Ты можеш потребовать проводить судебное заседание по месту собственного жительства.
 
Это то понятно... только что мне это даст? В первом случае я даже не смо дописать, что прошу выслать по месту жительства. Во втором случае написал, но они мне тут же встречную, заранее заготовленную бумажку, о том что нарушение связано с повышенной опасностью и рассматривать только в их местном суде....
 
Мне тут посоветовали подать на утерю прав... И востановить по утере в своей республике. Чем мне это черевато если всё таки придут материалы с Челябинска?
 
можно попытаться восстановить, хуже не будет ИМХО.
 
Казлы они все еще с камерами бегают, ни разу не видал ! взятку наверно вымогали тут нада было давать
 
Я сам был в шоке... на участке дороги примерно 200км через каждые 3-5км ГАЕРы с камерами и повсюду знаки обгон запрещён. Как в фильме ужасов. Порядка 50 экипажей всего стоит...
Челябинцы кто ездил по М5 в курсе.
 
Ну так что... Подаю на утерю прав. Надеюсь после этого более серьёзных проблем не будет....
 
А вот интересно , что из себя представляет схема, там обозначено расположение знака(расстояние до места совершения АПН)?

Знаки обгон запрещен ставятся в строго определенных местах, согласно ГОСТ. Реально не божет быть запрещен обгон на таких продолжительных участках.
Камера гаишника не я вляется доказательством в суде, если конечно это не специальный сертифицированный комплекс видеофиксации.
Доказывать что снятое произошло именно на участке действия знака - заипуться.
 
Это то всё понятно... только их судьи автоматом выносят решение - лишить!
 
сочувствую,....
сам туда гонял из Екб. первый раз когда ехал , на сотку км\ч и не чо рубас на руки и за ремешки , и благославили в дальнейший путь , указав на экипаж через 8 км.
 
BAng сказал(а):
Это то всё понятно... только их судьи автоматом выносят решение - лишить!
А не надо пользоваться услугами их судей :)

В соответствии со ст. 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими.

Согласно части 1 Статьи 47 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно КоАП дело может быть рассмотрено как по месту совершения административного правонарушения, так и по месту жительства лица привлекаемого к административной ответственности.
Т.е. дело подсудно суду по месту моего жительства и я имею право согласно статьи 47 Конституции Российской Федерации требовать рассмотрение дела именно там.

Эта норма закона слава богу действует, в том числе есть разъясниния верховного суда.
Нужно просто написать в протоколе (например в графе объяснения ) "ходатайствую о рассмотрении дела по месту жительства"

Что касается "автоматических" решений судов, то они при должном усердии отменяются вышестоящим судом.
 
У меня всего 2 вопроса.
1. У меня не будет проблем если я сейчас востановлю права в своей республике Хакасия по утере. А потом придёт решение суда о лишении меня прав.
2. Вышестоящий суд это где и кто?
 
у тебя сейчас проблема с тем, что времянку нужно продлять. А продлить может только судья которая рассматривает дело.Вот для этого можно восстановить права по утере.
С другой стороны, если тебя лишили права управления , и тебя задержали гаишники, то арест 15суток (для женщин и инвалидов штраф 5000р)
Кроме того нужно учитывать, что срок лишения начинает течь только после сдачи времянки.

Если хочешь, могу помочь составить ходатайство в суд, для передачи дела по месту жительства. Пошлешь по почте, дело перешлют в суд по месту жительства. Но это не решает проблему с продлением времянки, так как все эти пресылки длятся месяцами.
 
Большое спасибо Макс. Видимо не надо там уже все рассмотрели или сюда послали. Буду восстанавливать по утере. Надеюсь за это не посадят.
 
Ещё одна фишка, если скорость тс менее 30км\ч то оно считается тихоходным и его млжно обгонять в местах действия знака обгон запрещён! ЭТО ТАК?
 
раньше было так, а после поправок в ПДД (примерно 3 года назад) нет.
 
ну ё маё... и что за кАзёл пишет такие правила ?