Занимаюсь обслуживанием системы охлаждения 2 года, аппарат по замене антифриза, купленный за 70 тыров, весь переделал!
Можно заменить антифриз в ручном режиме, легко и просто! Записываем :D
Нужно иметь в наличии: Дистилят литров 30, антифриз концентрат 4,5 литра, промывку системы охлаждения, трубу (от пылесоса должна налезть), воронку (чем больше, тем будет легче).
откачиваем (шприцем) из радиатора антифриз для заливки промывки, заливаем промывку, под пробку желательно проволочку подложить, чтоб пена лезла и ждать потом не пришлось пока остынет, гоняем минут 20, обороты 1500-1800.
заглушили, поскольку там проволочка, тобишь давления нет, смело открываем пробку, откачиваем жижу до сот
отсоединяем верхний патрубок от радиатора, в шланг трубу, патрубок радиатора заткнуть хоть чем (не будет давления и вода холодная), в место пробки воронку
поехали!!!
заводим, обороты 1500-1800 (в дросельную я обычно хомут подкладываю), льем в радиатор дистилят по мере убывания, через трубу из двигателя выходит старая жижа, кончится дистилят, льем концентрат, по концовки ведерко желательно подставить когда уже смешанный антифриз с водой пойдет, пригодится для доливки и расшерительного бочка
оборотами двигателя регулируем убывание жижи, за воздух в системе не понтим, потом прогазуете без пробки, как печка заработает, так все ок будет.
трубу, воронку, чем заткнуть радиатор мутите как сможете, главное чтоб процесс поняли.
Помпа сама все выталкает; обороты нужны, чтоб термостат не закрывался; труба, чтоб на ноги кипяток не лился; воронку желательно чтоб плотно сидела и большая была.
Удачи самоделкины!
 
мужики, подскажите кто-нибудь, какие размеры (диаметр, шаг резьбы, глубина в теле) у сливной пробки блока цилиндров под выхлопным коллектором со стороны радиаторов???
 
Всем доброго времени суток! В поиске ничего конкретного не нашел, хочу слить весь антифриз,промыть радиатор печки,подскажите где находятся сливные пробки на блоке,а то зима скоро. может кто фото скинет. Заранее спасибо.
 
одна спереди со стороны основного радиатора
, другая сзади со стороны салона
смотреть с ямы, иначе не подлезешь
 
Яков Гуськов сказал(а):
ну и в мануале нарисовано ;)
ага в мануале так нарисовано, что я когда искал думал, мой ли двигатель там нарисован... а птом оказывается что с ямы нужно глядеть...
 
Гы)
Недавно меняли антифриз кефиру моему - слили, сполоснули 10ю литрами дистиллята и залили свежак Феликс красный. Ну и термостат заменили. Красота! :D
Первый раз как не странно была замена))
 
Доброго времени суток, подскажи если кто менял антифриз на nissan cefiro a32 как произвести полную замену его, если есть инструкция с картинками скиньте пожалуйста, а то найти вообще не чего не могу, на улице -22 а из печки дует еле теплый воздух, уже не знаю что делать, может кто подскажет.....
С заранее благодарен!
 
а чего его менять то, открутил пробку на радиаторе, две пробки на блоке (если получится конечно :D ), залил дистиллировки, погонял малость, слил, залил антифриз
если деньги не проблема то поехал на СТО и тебе поменяли его на аппарате варварским способом :D
 
Kreatif сказал(а):
..... на улице -22 а из печки дует еле теплый воздух, уже не знаю что делать...
может дело не в антифризе? например воздушная пробка, или рязный радиатор печки, как с наружи, так и изнутри, а поменять антифриз вот темы:
Замена антифриза
замена антифриза своими силами
 
Перечитал кучу тем на форуме не чего нормально не понял, на основном радиаторе верхний патрубок горячий, нижний еле теплый, начинаю по очередной их сжимать с начало верх потом низ, начинает теплеть, и из радиатора со временем начинает выплескиваться антифриз, со звуком как будто его воздух выгоняет, может быть это завоздушило печку???
 
Добрый день!
Подскажите кто знает!!!
Перестала греть печка так, как хотелось бы... Может ли состояние ОЖ в системе как-то влиять на это???
 
ЦефироСНК сказал(а):
.....Перестала греть печка так, как хотелось бы...
первую очередь, уровень а холодном радиаторе смотрим, далее воздушный фильтр, а если это произошло медленно, то возможно и засор теплообменника внутри viewtopic.php?f=1&t=4788&hilit=%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE&start=1740