Коробка в режиме "Р" гудение или жужание на различных оборотах присутствует?
 
Диагностика может показать МАФ, если он теряется, если же просто показывает не верные данные то не покажет.
Но что то я как то пропустил гудение - МАФ гудеть не может, поэтому если реально присутствуют посторонние звуки то это что-то другое.
Вообще конечно странная проблема.
 
Гога сказал(а):
Коробка в режиме "Р" гудение или жужание на различных оборотах присутствует?

в режиме "Р" нет никаких посторонних шумов. Всё как обычно. Всё нормально.
 
Jekas сказал(а):
Диагностика может показать МАФ, если он теряется, если же просто показывает не верные данные то не покажет.
Но что то я как то пропустил гудение - МАФ гудеть не может, поэтому если реально присутствуют посторонние звуки то это что-то другое.
Вообще конечно странная проблема.

Ситуация нестандартная. На первой всё нормально едет. Переключается нормально. Втыкается вторая. Едет. Набирает 40 км\ч или возможно 2500 оборотов и только тут начинается какой-то гул и машина на свой выбор 1) снижает обороты до около 1500 2) просто не едет и держит теже обороты (причем ощущение, что кто-то внезапно прицеп повесил сзади. Сильная напруга и ноль разгона) 3) скорость немного падает. обороты растут (это при нажатии газа) а потом "пинок".

Завтра утром пойду самодиагностику сделаю. Посмотрю, что он мне сам скажет )))
 
Vadim77777 сказал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Нуждаюсь в ваших советах и мнениях. Ситуация такая. Авто Cefiro A33 1999 г.в. двигатель VQ20DE. За всё время владения нареканий не было никаких. Менялись только расходники по подвеске и масло. Езжу не так много. За год около 15 000 км.
Сегодня неожиданно появилась такая беда: на скорости 60 км\ч жму педаль газа, а машина не разгоняется. Причем нажатие на педаль от самого нежного до почти "в пол". При нажатии "в пол" включается пониженная и скорость набирается, но как-то не так быстро как обычно. Где-то до 70 набирает и оборотов уже около 4000-5000. Когда приотпускаешь педаль, то все возвращается обратно к 60 км\ч.
Потом проявилась другая странность. Еду на второй или третей передаче со скоростью около 40 км\ч. Начинаю утапливать педаль газа и происходит какое-то странное то ли гудение под капотом то ли жужжание и .......... обороты с 2000-2500 падают до 1500!!!! и кратковременно отсутствует вообще любая реакция на педаль газа. Потом когда отпускаешь газ и немного так катишься и опять начинаешь надавливать - подхватывает и едет некоторое время нормально. Потом опять гудение и по кругу.
Сначала начал грешить на коробку т.к. пережил в своей жизни смерть АКПП на тойоте. Симптомы знакомы. Но есть одно но. При оочень близкой кончине коробки пропадает сцепление т.е. обороты растут а скорость нет. Катишься как на нейтралке и газуешь. Иногда подхватывает. Иногда нет. У меня же обороты не растут, а падают. Сцепление есть на всех скоростях т.е. цепляет и едет. Всё как положено.
Теперь грешу на двигатель, точнее на какой-то датчик или на электронику. Бензин есть, масло в двигателе еле темное, "масло" в коробке светло-розового цвета и пахнет декстроном (нет даже намека на запах гари).

Что это может быть? Откуда начинать копать?
П.С. на холостых работает словно шепчет (без вибраций и т.д.). Обороты нормально набирает на холостом ходу.


Для начала сделай самодиагностику (если есть), скинь провода с акб минут на 5, посмотри что изменится, лучше всего комп диагностику в грамотном сервисе.
 
Скажите что может быть...при резком сбросе газа, обороты падаю почти до 200, машина чуть не глохнет. но так не всегда бывает. что может быть? (у меня механика, года скорость на нетралку скидываешь. вот этот провал в основном бывает)
 
Для suhunos

КХХ и ДЗ давно чистил?
 
+1 Гаврилов и в добивку подсос воздуха себя так ведет иногда.
 
suhunos сказал(а):
Витёк (Цифиркин) сказал(а):
+1 Гаврилов и в добивку подсос воздуха себя так ведет иногда.

А где его искать, этот подсос? и как? а может из-за свечей, или чего нибудь другого?
при подсосе с впускного коллектора думаю имело бы место плохая заводка, особенно при низких температурах.
Если обороты хх в норме и двигатель не троит на разных режимах работы, то чистить КХХ и ДЗ
 
понятно, спасибо. будет время почищу, лезть сечас не охота. долго это, если по уму.
 
suhunos сказал(а):
долго это, если по уму.
ДЗ чистится без снятия
КХХ чистится и садится на герметик в течение 3-4х часов
всё по уму
 
Cie сказал(а):
Проблема в следующем, при плавном нажатии на педаль (до половины) обороты набираются не плавно - с провалами (рывками), особенно это заметно при начале движения (например со светофора), выглядит это так: жмешь педаль а машина не едет - обороты не растут т.е. пытается набрать обороты, но но как будто кто то перекрывает подачу топлива и обороты проваливаются, после пары секунд затупа машина едет как и положено.
Такой затуп происходит в районе 1200 - 2000 оборотов.

КХХ и ДЗ - чистые и настроеные, обороты не плавают, заводится нормально.

Была вот такая проблема + подергивание машины на светофоре (когда стоишь и держишь тормоз), вопрос по поводу "затупа" задавал много раз, но ни каких конкретных предложений по устранения проблемы не услышал =(
Поэтому хочу поделиться своим опытом по исправлению данных проблем, может кому-то тоже поможет ;)
Итак вот что было сделано:
1. Заменен мертвый датчик детонации
2. Промыты форсунки
3. Заменена прокладка впускного коллектора
4. Заменены свечи (поставил иридиевые)

после этого проблемы ушли, машина больше не тупит и не дергается

из всех этих пунктов самым важным считаю замену свечей , потому как подрагивание и затупы происходили именно из-за плохих свечей (стояли свечки по 100р).

Прошу модераторов если нужно перенести данное сообщение в более подходящую тему
 
Cie сказал(а):
Прошу модераторов если нужно перенести данное сообщение в более подходящую тему
Вопрос один, что сразу самому сюда написать, где до этого вопрос задавал нельзя было??? o_O
 
Всем доброго времени суток! Подскажите что может быть...Началось всё с морозов. Машина стала то троит, то не троит, скорость не набирает, как будто кто за жопу держит...на газ жмёшь не едит, не едит, потом как дунет...на холостом тоже подтраивает, но обороты на холостом набирает нормально, бодро. И это всё прекращается когда машина хорошо прогреется до 90 градусов...Что может быть? Свечи, подсос воздуха я исключаю, свечи менял месяц назад, заводиться с пульта в -30. где порыть, или это просто временно? мож где конденсат собирается? Сейчас морозы -38-41...пока машину решил не мучить, как потеплеет, надо разбираться с этой проблемой. Кто, что думает???
 
suhunos сказал(а):
Всем доброго времени суток!
доброго! всё нормально, холодная машина не едет, грей далее начинай движение, если стоит на прогреве вполне возможно в выхлопной собирается конденсат
 
Здорово мужики! Цефириком владею третий месяц и вот какя беда: с приходом зимы заметил что заводится с первого раза с автозапуска не хочет, постоит пару дней в гараже(-5 в гараже) ключом заводишь схватывает и обороты потом в "О". Педалькой чуток помогаешь, двигатель на прогревочные обороты выходит. Потом по мере прогрева опускает, но через некоторые промежутки времени, подымает до 1500 об/мин и опускает сразуже до прогревочных. Когда прогреется обороты не прыгают. На ХХ крутишь до 4000 оборотв, педаль отпускаешь, машина глохнет. И еще: к светофору подъезжаешь, тормозишь и обороты до 300-400 падают! Я на форуме много чего почитал, но с чего начать не знаю. Еще масло кушает, но это к делу я так понял не относится.
 
ТАХ сказал(а):
suhunos сказал(а):
Всем доброго времени суток!
доброго! всё нормально, холодная машина не едет, грей далее начинай движение, если стоит на прогреве вполне возможно в выхлопной собирается конденсат

такое может быть если у меня каталик вырезан основной? я вот е
щё что думаю...у меня прошлой зимой даванул сальник свечного колодца, и были похожие симптомы, потом пришлось всё разбирать и менять, так как разбирал дальнюю голову...вот только сейчас нет возможности свечи повыкручивать посмотреть....потеплеет. полезу....может есть ещё какие соображения? Может свеча новая крякнула, ставил Денсо ТТ20
 
Puzzan сказал(а):
Здорово мужики! Цефириком владею третий месяц и вот какя беда: с приходом зимы заметил что заводится с первого раза с автозапуска не хочет, постоит пару дней в гараже(-5 в гараже) ключом заводишь схватывает и обороты потом в "О". Педалькой чуток помогаешь, двигатель на прогревочные обороты выходит. Потом по мере прогрева опускает, но через некоторые промежутки времени, подымает до 1500 об/мин и опускает сразуже до прогревочных. Когда прогреется обороты не прыгают. На ХХ крутишь до 4000 оборотв, педаль отпускаешь, машина глохнет. И еще: к светофору подъезжаешь, тормозишь и обороты до 300-400 падают! Я на форуме много чего почитал, но с чего начать не знаю. Еще масло кушает, но это к делу я так понял не относится.

viewtopic.php?f=1&t=24262