Гео

Цефирядник
10.05.2007
277
0
61
Барнаул
www.gim.altnet.ru
Поменял масло (хотя может и не из-за этого, просто мои мысли), двигатель начал издавать какие то непонятные звуки, толи гул, толи вой...

начинаешь разгонятся, с повышением оборотов гул усиливается, переключилась коробка, меньше гул. Максимальный гул примерно на 2000-2500 оборотах, дальше сильно не кручу.
Изначально подумал что это потшипниг генератора, кондея или ролик натяжителя зашумел, от того что сейчас погода сырая и от езды по лужам туда грязь набилась. Перелопатил форум, настроился на замену потшипников.
Заехал сегодня в сервис, пацаны покрутили послушали, ХЗ...сняли ролик нятяжителя, нифига, гул остается. Поставили на место, точного диагноза не смогли поставить.
Подлезли вниз, отогнули защиту, приставили палочку....ооооо, а похоже масляный насос гудит.
вот у меня вопрос возник, ,может ли он гудеть и может ли это связано с заменой масла?

а может помпа загудела?
а может все в скопе?

пробег 215 000

если уж лезть туда, то похоже надо будет менять ГН, цепь (побрянькивает) и т.п.

господа цифроводы, скажите , может кто сталкивался с этим.

ЗЫ
Масло вроде не паленка, у официала брал.
Сервис хорошего знакомого, на бабки разводить не станут.
 
А после 2500 оборотв гул пропадает? Как динамика в этом диапазоне?
 
нет, гул не пропадает, но он становится толи тише, да и я если чесно пока особо не раскуриваю двиг.
а с динамикой все впорядке, ухудшений не замечено

Спасибо за ссылку, я в принципе тоже на кондей грешил, но чет мастера сказали нифига
 
Гео сказал(а):
Спасибо за ссылку, я в принципе тоже на кондей грешил, но чет мастера сказали нифига
Снять ремни(оба) и завести двигатель, как я понял, в сервисе уже делали это? Если звук останется то это не генератор и не компрессор и не ГУР, а может быть помпа или еще что-то внутри двигателя.
 
Тогда послушать, может все-таки помпа, кто-то здесь писал, что помпа выла. А может и впрямь масляный насос. Но помпу поменять проще и дешевле. Кстати некоторые насосы воют при недостатке масла на входе. Был у нас случай, забивало сетку насоса герметиком, щедро намазанным, при установке картера.
 
Вот млин масло вроде по уровню и свежее, совпало что завыло после замены. Может и впрям свежее масло взбаломутило все и забило фильтр или сетку.
а может попался масляный фильтр не качественный?

буду пока надеяться на помпу...


кстати, а как масло идет в насос?

1. поддон - масляный фильтр - насос - двиг
2. поддон - насос - масляный фильтр - двиг
3. другое

чет вот странно что после замены завыло (если конечно это насос)...может малой кровью, типа фильтр неправильный попался

в четверг на СТО запланировал заехать, ремонтится ужо...надеюсь на лучшее готовлюсь к худшему
 
Поддон-сетка на маслозаборнике-насос-фильтр-двиг
Фильтр повлиять не может, а вот забитая сетка может. Но это вариант если звук действительно из насоса.
 
спасибо.
по результатам вскрытия отпишусь
или еще какие светлые идеи в голову придут :)
 
Двиг вскрывтать не стали, т.к. приехал и всетаки оказалось что это подшипник кондея, ему пришел полный пипец...

буду пока менять его...дальше видно будет.

Спасибо откликнувшимся!
 
Поменяли подшипник компрессора кондея - под капотом теперь тишина...очень рад. а в начале думал уж придется лезть внутрь движка, с цепью мутить чегонить
 
Отпишись пожалуйста какой поставил подшипник... Я чего то найти не могу
 
Тоже подшипник компрессора кондея загудел. Разобрать не смог. Одел короткий ремень, без компрессора - тишина. Буду дальше пытаться разбирать.
 
Dauren сказал(а):
Тоже подшипник компрессора кондея загудел. Разобрать не смог. Одел короткий ремень, без компрессора - тишина. Буду дальше пытаться разбирать.
Номерочек коротког ремня не подскажешь?
viewtopic.php?f=1&t=21834 - может поможет.
 
приветствую всех, проблема не могу разобрать от куда идет шелест, как будто, что то трет. Ролик натяжитель менял ни он, шум идет как будто от гидроусилителя, может подшипник накрылся?
 
slava сказал(а):
приветствую всех, проблема не могу разобрать от куда идет шелест, как будто, что то трет. Ролик натяжитель менял ни он, шум идет как будто от гидроусилителя, может подшипник накрылся?
Ремни подтянуть для начала.Информации маловато.
На холодную шелест?
На горячую?
На каких оборотах?
 
ремни подтянуты, шелест идет постоянно как на холодном так и на горячем движке.
 
slava сказал(а):
ремни подтянуты, шелест идет постоянно как на холодном так и на горячем движке.
Так это нормальная работа двигателя(негромкий шелест).