не забудь про ограничение обзора. выбирай расположение так, чтобы обзорность не пострадала.
 
Вот, как обещал, мой вариант подиума под твитер DLS R6A LE. Твитер довольно большого размера, и была поставлена цель повесить его на стойку лобового стекла без её повреждения. Получился съёмный, небольшой подиум. В работе использовался метод женского чулка (подсмотрен у BlkDem 8) ), материалы:
- 3 кисточки
- 250 гр эпоксидной смолы с отвердителем и пластификатором
- стеклоткань ~ 0,3 м. кв.
- 2 пустые пивные ж.банки
- нож, ножницы, изолента, пищевая плёнка, наждак.
Работа заняла 2 часа для моделирования основы и накладка смолы. После схватывания обрезал подиумы до нужной формы и пробил отверстие для твитера. Потом навесил обратно на стойку для окончательного застывания. Далее слегка пошкурил, выровнял дырку и сейчас ищу материал для облагораживания поверхности. Скорей всего, это будет велюр (красить дорого и запарно, наклею на "Титан"). Кстати, подиум можно двигать вверх-вниз по стойке почти по концов - форма стойки позволяет.
i-77.jpg
i-78.jpg
i-79.jpg
i-80.jpg
i-81.jpg
i-82.jpg
i-83.jpg
i-84.jpg
 
банку снутри надо было еще обклеить чемнть... может давать паразитные призвуки.
перед обтяжкой шлифуй хорошо. обтяжка косяки поверхности не скроет.
 
А банки внутри нет ;) . Я её выдрал медицинским иглодержателем. Шкурить буду однозначно, пропил надо сделать под выход провода.
 
Steffan сказал(а):
А пищалки как ориетированы?
Старался "на водителя" - на фотках плохо видно, но получилось, что на центр и вниз. Мало того, что они габаритами как средняя коньячная стопка, так ещё и дурацкий широкополый "гриль" снаружи... Вобщем если выворачивать их ещё больше, то они уже будут лежать на стойке боком и выглядеть ещё более массивно и чужеродно.
i-85.jpg
i-86.jpg
i-87.jpg
i-88.jpg

С фотиком беда - пока только Нокия в потёмках :cry: ...
Подиум обтянут бархатной серой тканью, темнее чем стойка и весь салон, но за счёт чехлов с чёрными вставками это не бросается сильно в глаза. Подиум пошкурил слегка, и на клей "Титан" приклеил ткань. Клеить надо как бы обёртывая, чтобы получился один "шов" и надо стараться чтоб он получился в нижней части, чтоб глаза потом не мозолил (на правом он у меня как раз и на виду, но исправлять уже не хочу... лень, и так сойдёт). Когда используете "Титан" и ткань, не прижимайте её пальцами, иначе клей пропитается и всё надо будет переделывать (как я 2 раза :D ).
Подиум двигается вдоль стойки, что позволяет настроить, как говорит один мой кореш, "сцену". Мне по-всякому неплохо слушется, но лучше когда твитеры подняты на уровень головы и левый чуть выше правого.
PS: Вообще-то мне эти "подиумы" напоминают чернобыльские респираторы...
 
В АЗ писали, что них лучше всего располагать по одной оси в данной модели..
чернобыльские респираторы... :D :D
 
Чернобыльские респираторы меня достали :devilish:
Решил от нефиг делать замутить новые подиумы под пищалки. Требования для них прежние - что бы не сильно курочить стойки и в любой момент можно всё привести в исходное положение. Примерил пищи от своих DLS-R6A LE (пищалки UR1 довольно большие и их трудно куда-либо впендюрить) в дыры от штатных "грилей" на стоичках и пришёл к мнению, что попробовать можно...
Наметил предел, до которого можно расширить края дыры и грубым рашпилем добился, чтобы корпус твиттера был слегка утоплен в стойку. Сам твиттер слегка довернул вверх и на себя.
Затем обмотал стойки и твиттеры (по-отдельности) пищевой пленкой. Установил как оно будет стоять и взялся за автомобильную шпаклёвку. Купил "первую попавшуюся", марки NOVOL "UNI" (Польша), как потом оказалось лучше было взять NOVOL "FIBER", в ней намешано стекловолокно. Для первого раза оказалось и той достаточно :)
Первый замес (шпакля+отвердитель) прошёл впустую... Я же не знал, что она через 3 минуты мгновенно превращается в твёрдый комок! Мешал-мешал и вдруг гвоздь увяз в чём-то твёрдом. Вторая порция была пущена в дело немедленно. Твиттеры на стойке были обмазаны толстым слоем шпакли с боков, придано побие формы будущего подиума.
Данный процесс не снимал на фото, потому что рук не хватало - всё надо было делать быстро. После схватывания снял детали со стойки, отклеил снизу плёнку, аккуратно растянул пищевую плёнку с верхней части твттеров и плавно их вынул. Обрезал ножницами излишки.
В руках теперь заготовки, которые через пару часов готовы к обработке ножом/шкуркой/напильником. Этими инструментами было удалено всё лишнее, поверхность потом покрыл эпоксидкой (смола+отвердитель) для придания прочности. Если бы пользовался шпаклей "FIBER", то этого бы делать не пришлось. После высыхания смолы поверхность деталей была гладкой и звонкой, по ощущениям как керамика.
Далее была куплена ткань "под кожу" чёрная, тиснёная 1,3 Х 0,25 м за 120 руб в магазине ткани. На клей "ТИТАН" без каких-либо трудностей растянута и приклеена.
Твиттеры прикручены на шурупчики к подиуму, они легко сверлятся под шуруп. А сами подиумы пришурупить к стойке довольно сложно - нет места на стойке, чтобы дырявить и это было без следа. По-этому где нужно, была использована "холодная сварка" - изнутри соеденены поверхности стойки и низ подиума. Держится отлично.
Установка прошла без особых трудностей. Единственно, что мне не понравилось - это то что правый подиум упёрся низом к торпеде. А так, близко к идеалу :D .
Всех с НГ! С Рождеством! И пр.!
 

Вложения

  • 6.jpg
    6.jpg
    59.3 КБ · Просмотры: 2 064
  • 5.jpg
    5.jpg
    45.4 КБ · Просмотры: 2 064
  • 4.jpg
    4.jpg
    84.9 КБ · Просмотры: 2 064
  • 3.jpg
    3.jpg
    82.7 КБ · Просмотры: 2 064
  • 2.jpg
    2.jpg
    88.7 КБ · Просмотры: 2 064
Ну вот еще один техпроцесс освоен! :)
Немного критики. Купольный динамик имеет очень широкую диаграмму направленности.
(во все стороны играет) Кароч, шибко рядом с отражающими поверхностями его ставить не айс. (а у тебя они почти в торпедо играють :( )
Из-за интерференции будет много "срача", т.е. искажений, при наложении звуковых волн.

А я крайний раз вот так сделал:
(картинки не вставляются "невозможно определить размер изображения")
потому просто ссылка на альбом: http://blkdem.ru/photo/avtozvuk/kia_sorento/7-4-0-0-2
там же и про то, как я серединки окультуривал методом выдувания объема.
Оригинал обсуждения здесь: http://forums.drom.ru/car-audio/t1151332997.html
 
Оно с каждым разом все проще, спокойнее и лучше получается. :)
 
Парни, а чем вас стандартные пищалки не устраивают?!?!? довольно таки не плохие! у меня стоит вся музыка штатная, магнитола, все динамики ну пищалки конечно же! колонки и пищалки хочу оставить, а вот магнитолу поменять ну и усилок с сабом подкинуть! а в целом аккустика нравится