Написал прогу для зондирования КОНСАЛТА.
0. Выбираем ком порт.
1. Пишем описание параметра который будем требовать КОНСАЛТОМ у машины в первое окно.
2 Жмем кнопку 1
3 Теперь машина отправляет коды в консалт, нажимает кнопку 2. Начинается запись 100 байтов информации в файл.
4. Заполняем 2 окно, данными которые видели на экране консалта.
5. Жмем кнопку 3. Записывается описание в файл.
6. выходной файл получается 1alex.txt в каталоге где лежит ЕХЕ.
 

Вложения

  • ConsultGrabber.rar
    5.2 КБ · Просмотры: 794
  • ConsultGrabber_ver2.rar
    52.6 КБ · Просмотры: 919
  • ConsultGrabber.rar
    5.2 КБ · Просмотры: 877
Вообсчем можно полюбоваться на результат работы POWER BALANCE, работает и в ручном режиме и в автоматическом.


Рюшечек, рисуночков не добавлял, да и зачем они рабочей программе.
Да, 5-й цилиндр что-то подкачал :D :D :D
 

Вложения

  • Screen001.jpg
    Screen001.jpg
    16.3 КБ · Просмотры: 2 597
TO AlexCFR.
Извени за прямоту, но блин уж очень интересно когда все закончите и можно будет это дело в жизнь пустить. Хочу себе такуюже штучку.
Отсюда вопрос пойдет ли то что ты написал на наладонник PALM m125, или ради этого придется покупать новый наладонник. :)
А то может это на нотбук можно поставить?
 
Mutant сказал(а):
TO AlexCFR.
Извени за прямоту, но блин уж очень интересно когда все закончите и можно будет это дело в жизнь пустить. Хочу себе такуюже штучку.
Отсюда вопрос пойдет ли то что ты написал на наладонник PALM m125, или ради этого придется покупать новый наладонник. :)
А то может это на нотбук можно поставить?
Судя по картинке это Pocket PC, то есть ОС Windows, а у Палма Palm OS, так что придется все таки покупать новый.
PS: Не знаю, есть или нет эмулятор Windows на Palm, но даже если и есть это не лутший выход.
 
Жалко, но мне проще всю програмулину на флэшку сунуть и брать "на погонять" Ноутбук для всяческих тестов и прочего безобразия. Я пока не спрашивал, но на всякий случай договариваюсь с одним СТО с ребятами которого в очень доверительных отношениях. Если с Вашей помошью можно будет состряпать программулину и с помошью AlexCFR платы-схемы (которую спаяют там же на СТО) можно будет бесплатно ВСЕМ!!! членам клуба которые живут или буду проезжать мимо нашего города, тестироваться, и даже получать скидку на ВСЕ!!! проделаные работы с авто.
Если Вы будет против соотвественно (ДАЮ СЛОВО) дальше меня не пойдет. Т.е. если кому надо будет, то будут уже обращаться ко мне.
У меня даже планы "наполеоновские" дать им специализацию на Ниссан. :)
Все мои друзья у которых Ниссан делаю свои авто либо сами либо на том СТО. :) (Не в целях рекламмы) :)
 
Мужики!

У меня есть информация, что готов ВЕСЬ протокол Консалта I.

Но тут тонкий момент возник (на личности переходить не буду). Одни не хотят делиться исходниками программы, другие не считают нужным давать протокол. Ситуация с одной стороны понятная, с другой стороны неприятная. Что за фигня? Мы же на общее благо стараемся... Не хотите в форум выкладывать (ну типа чтобы весь инет не читал) - общайтесь в почте, в аське и т.д. Главное - чтобы РЕЗУЛЬТАТ был достигнут. Или уже кто-то начал делить шкуру неубитого медведя?

Извиняюсь за резкий тон, но написанное факт.

Давайте не будем хоронить столь полезное для всех ниссановодов дело!

PS: как предлагал ранее Владимир, могу сделать отдельный форум для разработчиков - читать его смогут только конкретные люди.

Mutant сказал(а):
Я пока не спрашивал, но на всякий случай договариваюсь с одним СТО с ребятами которого в очень доверительных отношениях. Если с Вашей помошью можно будет состряпать программулину и с помошью AlexCFR платы-схемы (которую спаяют там же на СТО) можно будет бесплатно ВСЕМ!!! членам клуба которые живут или буду проезжать мимо нашего города, тестироваться, и даже получать скидку на ВСЕ!!! проделаные работы с авто.
Если Вы будет против соотвественно (ДАЮ СЛОВО) дальше меня не пойдет. Т.е. если кому надо будет, то будут уже обращаться ко мне.
У меня даже планы "наполеоновские" дать им специализацию на Ниссан. :)
Андрей, а зачем им самопальный консалт?
 
zavr сказал(а):
Мужики!
У меня есть информация, что готов ВЕСЬ протокол Консалта I.
Значит ты знаешь больше чем я :)
zavr сказал(а):
Но тут тонкий момент возник (на личности переходить не буду). Одни не хотят делиться исходниками программы, другие не считают нужным давать протокол. Ситуация с одной стороны понятная, с другой стороны неприятная. Что за фигня? Мы же на общее благо стараемся... Не хотите в форум выкладывать (ну типа чтобы весь инет не читал) - общайтесь в почте, в аське и т.д. Главное - чтобы РЕЗУЛЬТАТ был достигнут. Или уже кто-то начал делить шкуру неубитого медведя?
Я лично не знаю кто и что собирается делить. Я просто обозначу свою позицию... Я обещал, но к сожалению не смог сдержать своего обещания :oops: , быстро написать программу диагностики, и не потому что тут возникли какие-то "шифровки", а просто в силу обстоятельств. Три месяца практически жил на работе и я даже семью почти не видел. И у меня физически небыло возможности заниматься писанием программы. А вернее дописыванием, потому как (пока только чтение датчиков) она практически готова...
Сейчас я "вернулся", но этот проект настолько измотал меня морально и физически что я пока банально не могу себя заставить вернуться к Консалт-проекту. Мне нужно несколько дней, чтобы перевести дух. Я попытался, но не смог :oops:. Вернусь к нему в ближайшее дни. Как только закончу - сразу выложу. Исходники (Delphi), кому интересно, могу выслать по мылу по первой просьбе или выложу на ftp-сервер вместе с Фастом. Великой тайны там нет - элементарная потоковая обработка.
Прошу прощения у всех, кого обманул ложными обещаниями :oops: .

zavr сказал(а):
Извиняюсь за резкий тон, но написанное факт.
Давайте не будем хоронить столь полезное для всех ниссановодов дело!
PS: как предлагал ранее Владимир, могу сделать отдельный форум для разработчиков - читать его смогут только конкретные люди.
Мне все равно где и как это будет, но мое глубокое убеждение - все должно быть открыто. Я лично бы предпочел чтобы это было на нашем, цифировском сайте.
 
Постараюсь пояснить свою позицию.

Считаю, что протокол консалта такая-же интеллектуальная собственность, как и исходники программы. За этим тоже стоит чей-то труд, какие-то затраты на оборудование, детали, угробленный транзисторы и прочее. Посему, открывая какие-то данные, я имею право попросить адекватный (читай интересный мне) обмен.

Предложение о закрытом форуме в таких условиях представляется наилучшим. Чтобы не утекла информация на сторону, пока мы в силу своих возможностей пытаемся создать какой-то продукт.
 
Один фиг эта программа утекет в другие руки, и они на этом в сервисах срубят деньгу, а мы в лучшем случае получим "Спасибо".
 
Desti сказал(а):
Постараюсь пояснить свою позицию.

Считаю, что протокол консалта такая-же интеллектуальная собственность, как и исходники программы. За этим тоже стоит чей-то труд, какие-то затраты на оборудование, детали, угробленный транзисторы и прочее. Посему, открывая какие-то данные, я имею право попросить адекватный (читай интересный мне) обмен.

Предложение о закрытом форуме в таких условиях представляется наилучшим. Чтобы не утекла информация на сторону, пока мы в силу своих возможностей пытаемся создать какой-то продукт.
я в целом согласен с тобой , только можно рассудить и иначе , что мешает купить ( ну скажем мне ) на стороне такой-же "продукт"? да скажем так ничего , пример- что например мне мешает взять "фаст" и раздать его жаждущим , ну и что что я купил его , я теперь с ним должен в засаде сидеть? ну раздам я его ,что я от этого пострадаю ? да никак , я бы все равно его купил для себя при любом раскладе , а скажем как тогда смотреть на то что Руслан тратится на сайт?
а скажем добрые люди выложили фаст в инете для доступа всем желающим ?
как тогда в этом случае быть? поэтому ситуация двоякая , вот кстати и мысль по поводу членства и членских взносов , что мешает создать скажем такую услугу -
комплект наклейка на лобовое стекло , футболка , диск с фаст , эмулятор консалта , за определенные деньги , вот вам и оттдача ,и средства на развитие и т.п. в т.ч. можно выделить и определенную сумму человеку который всем этим озадачится ,( ну все это так фантазия )
PS sorry что не в тему
 
AlexCFR сказал(а):
Один фиг эта программа утекет в другие руки, и они на этом в сервисах срубят деньгу, а мы в лучшем случае получим "Спасибо".

Тогда я не пойму, что ты предлагаешь.. Сделать из этого коммерческий проект?

Я не хочу, чтобы кто-то делал на этом деньги. Не на пользовании устройством, а на наших общих наработках. Если инфа открыта, ее нельзя продать. Если есть открытый софт, почти никто не будет покупать коммерческий. Единственное, на чем можно заработать - это сам интерфейс. Но тут есть радующие меня мелочи, которые способны помешать поставить на поток производство интерфейсов (во всяком случае мелкими производителями). А крупным это мало интересно, объем рынка не тот, чтобы вкладывать деньги.

А сервисы - они для этого и созданы, чтобы деньги зарабатывать.
Отдиагностировать машину консалтом сможет и ребенок, но расшифровать эту диагностику, понять, что не работает и почему - это дело сервиса.
 
komaroff сказал(а):
я в целом согласен с тобой , только можно рассудить и иначе , что мешает купить ( ну скажем мне ) на стороне такой-же "продукт"? да скажем так ничего , пример- что например мне мешает взять "фаст" и раздать его жаждущим , ну и что что я купил его , я теперь с ним должен в засаде сидеть? ну раздам я его ,что я от этого пострадаю ? да никак , я бы все равно его купил для себя при любом раскладе , а скажем как тогда смотреть на то что Руслан тратится на сайт?
а скажем добрые люди выложили фаст в инете для доступа всем желающим ?
как тогда в этом случае быть? поэтому ситуация двоякая , вот кстати и мысль по поводу членства и членских взносов , что мешает создать скажем такую услугу -
комплект наклейка на лобовое стекло , футболка , диск с фаст , эмулятор консалта , за определенные деньги , вот вам и оттдача ,и средства на развитие и т.п. в т.ч. можно выделить и определенную сумму человеку который всем этим озадачится ,( ну все это так фантазия )
PS sorry что не в тему

Немного сумбурно ты объясняешь..

Руслан тратит свое время и свои деньги, да? Он может брать за это какую-то оплату, а может и не брать, это его детище, его труд и его право решать.

Но представь, появился некто, кто знает, что на этом сайте много полезного. И этот некто, вместо того, чтобы рассказать про этот сайт всем знакомым цифирятникам, начинает _продавать_ ссылку на этот сайт.. А ведь на сайте не только инфа Руслана, много и чужого опыта. Получается абсурд, согласен?

Вторая твоя мысль, по сути, о пиратстве. Купил диск, раздал друзьям - это нормально для этой страны. Но согласись, то, что делаем мы - тоже пиратство по отношению к ниссану :)

Ты ведь не продаешь копию диска с фастом друзьям? И чем наша ситуация с консалтом отличается от твоей с фастом? Мы спиратили консалт и раздаем его друзьям. Но если кто-то захочет воспользоваться нашей информацией и сделать коммерческий продукт - снова получается абсурд.. Он не вложил ни грамма в общее дело, но хочет заработать на этом деньги. Поэтому я и говорю об адекватном вкладе в общее дело, т.е. о создании закрытого форума для разработчиков.

А маечки, наклеечки... как показывает опыт, это невыгодно экономически.
 
Как и передпологалось, самая большая и наиболее конструктивная (имхо) за последнее время тема "Считывание данных с ECU" подходит к своему логическому завершению, начинается дележка денег, аминь.
 
ну дак я собственно к тому и вел , что у нас в стране менталитет такой , чтоб ни за что особо деньги не платить , поэтому и софт весь пиратский и музыка и т.п. ,
и притом я понимаю , что для промышленного производства эмулятор консалта не годится , никому это не нужно , поэтому стоит ли заморачиваться-закречиваться? ну и напоследок я тебя тоже не совсем понял ,ну точнее понял в плане авторских прав ,но не понял что ты хотел-бы с этого поиметь ? если все из альтруистических побуждений , то какой прок от засекречивания , если за деньги , то тем кто пишет на сайте , тому это за деньги не нужно .... короче поясни
 
Alex-Angarsk сказал(а):
Как и передпологалось, самая большая и наиболее конструктивная (имхо) за последнее время тема "Считывание данных с ECU" подходит к своему логическому завершению, начинается дележка денег, аминь.

не понял я, где ты вычитал про деньги и дележку? Информация будет открыта только когда всё будет готово. И софт, и интерфейс и программы.
Даже твои фотки - вклад в общее дело. Но где результаты изысканий в области чип-тюнинга? ;)
 
Desti сказал(а):
Alex-Angarsk сказал(а):
Как и передпологалось, самая большая и наиболее конструктивная (имхо) за последнее время тема "Считывание данных с ECU" подходит к своему логическому завершению, начинается дележка денег, аминь.
не понял я, где ты вычитал про деньги и дележку? Информация будет открыта только когда всё будет готово.
Ты знаешь, и не только он ;) Я бы даже сказал не денег, а медвежей шкурки, причем медведя еще никто не то что не поймал, а даже не видел. Теперь если серьезно. Делать закрытый форум в эпоху тотального объемаливания смысла мне видиться нет. Никто как я понял не требует выложить в форум текст протокола - согласен, что когда будет свободно распространяться сама программа, выдрать его оттуда будет намного сложнее, если кто решит поделать на этом деньги. Так что ребята, не тормозите, используйте почту.
И еще - наш коллектив будет являться клубом ровно до тех пор, пока кто нибудь не скажет - "Я сделал это. Что мне за это будет?"
 
komaroff сказал(а):
ну дак я собственно к тому и вел , что у нас в стране менталитет такой , чтоб ни за что особо деньги не платить , поэтому и софт весь пиратский и музыка и т.п. ,
и притом я понимаю , что для промышленного производства эмулятор консалта не годится , никому это не нужно , поэтому стоит ли заморачиваться-закречиваться? ну и напоследок я тебя тоже не совсем понял ,ну точнее понял в плане авторских прав ,но не понял что ты хотел-бы с этого поиметь ? если все из альтруистических побуждений , то какой прок от засекречивания , если за деньги , то тем кто пишет на сайте , тому это за деньги не нужно .... короче поясни

Я уже старенький, мне ничего не надо :)
А насчет засекречивания - читай выше и ниже. Мне, с момента опубликования инфы на моем сайте, поступило 4 предложения продать протокол.

Ладно, народ, закрыли эту тему.
 
Я бы не написал ничего на эту тему, но хотелось бы обратить внимание уважаемых разработчиков, что есть города, где нет этого самого консалта ни в каком виде. Я бы например заплатил за диагностику,только очень уж дорого и неудобно получается - 600р диагностика плюс как минимум сутки и 1700км пути до Новосиба. Итого около 2,5 тысяч плюс потеря времени. И Красноярск в этом плане скорее правило, чем исключение. А была бы программка для ноута, ее бы многие купили вместе со шлангом интерфейса рублей за 300-400. Можно также сделать ограничение по кол-ву диагностик, которые можно сделать программой. Надо еще делать - плати за доп. лицензии. В любом случае такой подход был бы намного логичнее и конструктивнее, чем дрязги по поводу авторских прав, особенно после долгих высказываний типа "вот счас сломаем и всем будет счастье!".

P.S. Тоже резковато вышло, но все же не дети, пора определится с ценой вопроса.