CefiroMAN

Цефирядник
06.08.2003
70
0
61
Москва
Очень хочется иметь подогрев зеркал, тем более уже юзал машину с такой опцией.
Посиму, вопрос: возможно ли самостоятельно установить подогрев зеркал?
Как я представляю ничего там сложного не должно быть:
-устанавливаю новые зеркальные элементы с подогревом,
-меняю управляющую жилу,
-куда-то втыкаю предохранитель
-и, я так думаю, все.
Елси кто-то имел опыт по этому вопросу, или разбирался, жду ответы, если нет придется самому машину ломать. ;)
 
я сам не делал, но эту тему в своё время вентилировал.
Первое - надо убедиться, что у тебя в зеркала подведена как ты говоришь управляющая жила. Сняв зеркальный элемент надо поискать соответствующий разъёмчик. Если нет - менять зеркала (у меня именно так - жаба задушила).
Если разъёмчик есть, то купишь только зеркальный элемент (не более $25 каждый), тогда и проводку трогать не надо. В противном случае придёться тянуть провод, запитывать его надо на обогрев заднего стекла и никаких доп. предохранителей ставить не нужно.
если захочется всё-таки отдать деньги за работу мастерам, то могу дать координаты своего приятеля (работает в установочном центре московской сотовой на таганке), который это уже многим авторушникам делал...
 
Ну одно зеркало все равно менять надо... :rolleyes:
Второе в догонку, по такому поводу не страшно.
А разъемы зеркал с подогревом и без одиннаковые???
Мне кажеться, должны быть разные.
А вот на счет предохранителя, надо подумать гнездо под него где-то есть отдельное.
 
CefiroMAN сказал(а):
А разъемы зеркал с подогревом и без одиннаковые???
не понял вопроса :? в зеркальном элементе должен быть также разъёмчик, как и в самом корпусе зеркала. Или ты имеешь в виду одинаковые ли разъёмы если у тебя зеркальный элемент без подогрева, а проводка в зеркале есть? Думаю что одинаковые, но поручиться не могу.
А вот на счет предохранителя, надо подумать гнездо под него где-то есть отдельное.
на всех машинах, с которыми мне довелось общаться (фирменные Ауди, собственная Ауди, СААБ друга, несколько Максим А32 - у всех обогрев заднего стекла и обогрев зеркал включается одновременно и висит на одном предохранителе).
 
Проводки в самом корпусе зеркала никакой нет.
А разъемы зеркал с подогревом и без одиннаковые???
А имею ввиду я жилу управляющую регулировкой, складыванием, заодно и подревом, где он есть, котрая уходит, видимо, в дверь и там наверняка есть разъем. Во всяком случае на Калдине у меня было именно так. Зеркало целиком откручивается от двери, от него тянется жила в дверь, снимаешь панель двери, выдергиваешь разъемчик и меняешь зеркало целиком с этой жилой.
 
в передних дверях болтается какойто неподключенный разъем
 
Уважаемые Цифироводы если можно не совсем умный вопрос.
У меня согласно информации полученной на нашем форуме по номеру кузова комплектации Цифры "для холодных районов". Насколько я понимаю подогрев зеркал должен быть. А как же выяснить есть подогрев или нет? Или же нужно ждать зимы и смотреть как сползает намерзший лед и получать удовольствие, либо очищать щеткой намерзший на зеркала лед и мерзнуть.
С уважением.
 
Roy сказал(а):
Насколько я понимаю подогрев зеркал должен быть. А как же выяснить есть подогрев или нет? Или же нужно ждать зимы и смотреть как сползает намерзший лед и получать удовольствие, либо очищать щеткой намерзший на зеркала лед и мерзнуть.
С уважением.
Если в комплектации указано что для холодных районов, то должно быть. Проверяется очень просто - с утра приходишь на стоянку и видишь запотевшие или мокрые стекла зеркал. Включаешь обогрев заднего стекла, и пока греешь машину наблюдаешь за зеркалами - если от них пошел пар или они высохли, значит обогрев есть. Можно потрогать руками, довольно горячие.

У меня вот встречный вопрос - когда брал машину мне сказали что обогрев включается кнопкой перед подстаканниками, кнопка не фиксируется, загорается лампочка, нарисована какае-то спиралька. Позже выяснил, что обогрев зеркал включается одновременно с обогревом заднего стекла. Тогда что делает этоа кнопка?
 
Druqn сказал(а):
У меня вот встречный вопрос - когда брал машину мне сказали что обогрев включается кнопкой перед подстаканниками, кнопка не фиксируется, загорается лампочка, нарисована какае-то спиралька. Позже выяснил, что обогрев зеркал включается одновременно с обогревом заднего стекла. Тогда что делает этоа кнопка?
в большинстве случаев если там есть кнопки и они рабочие, то это подогреб сидений
 
Дмитрий сказал(а):
Druqn сказал(а):
У меня вот встречный вопрос - когда брал машину мне сказали что обогрев включается кнопкой перед подстаканниками, кнопка не фиксируется, загорается лампочка, нарисована какае-то спиралька. Позже выяснил, что обогрев зеркал включается одновременно с обогревом заднего стекла. Тогда что делает этоа кнопка?
в большинстве случаев если там есть кнопки и они рабочие, то это подогреб сидений
Кнопка у меня одна, на подогрев вроде должно быть две, или одна на два положения. Да и сиденья у меня велюр, они вроде как не греются. Меня вот гложет сомнение, что это подогрев дворников, только не могу понять где они должны греться чтоб проверить.
 
Druqn сказал(а):
Дмитрий сказал(а):
Druqn сказал(а):
У меня вот встречный вопрос - когда брал машину мне сказали что обогрев включается кнопкой перед подстаканниками, кнопка не фиксируется, загорается лампочка, нарисована какае-то спиралька. Позже выяснил, что обогрев зеркал включается одновременно с обогревом заднего стекла. Тогда что делает этоа кнопка?
в большинстве случаев если там есть кнопки и они рабочие, то это подогреб сидений
Кнопка у меня одна, на подогрев вроде должно быть две, или одна на два положения. Да и сиденья у меня велюр, они вроде как не греются. Меня вот гложет сомнение, что это подогрев дворников, только не могу понять где они должны греться чтоб проверить.
тут думаю ситуация в следующем, подлокотник со всей этой коробкой единый на все модели, есть там или нет подогрев... у меня вот на этих местах две заглушки стоят, у товарища на максимке были две клавиши (на водительское и пассажирское) на подогрев сидушек...
...а про подогрев дворников самому следующее интересно:
видел лишь один вариант подогрева оных- когда дворники переходят в зимнее положение (т е немного выше обычного фиксируются в нижнем положении), они попадают в зону обдува печкой лобовика...
сам не видел, но говорят есть еще один вариант, когда с внутренней стороны на лобовик внизу нанесена пленка аналогичная той, что на заднем стекле, мол от нее и дворники "обогреваются"...
так вот ты какой из вариантов то имел в виду?
ЗЫ вариант с дворниками с вмонтированными в них нагревателями отметаю сразу... :rolleyes:
 
Дмитрий сказал(а):
так вот ты какой из вариантов то имел в виду?
ЗЫ вариант с дворниками с вмонтированными в них нагревателями отметаю сразу... :rolleyes:
Так никакой не имел, потому как не знаю. Про зимнее положение отметаю, так кнопка не фиксируется - нажал загорается, нажал еще раз тухнет. Хотя попробую проверить, может оно. Больше склоняюсь к полоске на стекле, правда как не тужился разглядеть не смог.
 
Уважаемые Цефироводы. Прошу поздравить меня - у меня есть подогрев зеркал. Ура!
 
Дмитрий сказал(а):
сам не видел, но говорят есть еще один вариант, когда с внутренней стороны на лобовик внизу нанесена пленка аналогичная той, что на заднем стекле, мол от нее и дворники "обогреваются"...
Сегодня разглядел, именно вот этот вариант. И даже руками потрогал - греется. Вот только дворники в эту зону недоходят, останавливаются на границе. Хотя может на ходу и лягут.