trusishka

Заслуженный Цефировод
Реализовал я свою идею - приглушение магнитолы при включении заднего хода. Делается все просто. Необходимо найти кабель сигнала на лампу заднего хода, припаять к ней реле (чтобы из сигнала плюса, получить сигнал минус, необходимый для магнитолы). Кабель удобнее всего брать из жгута, который проходит под порогом и входит в торпеду. Необходимо в крышке багажника отщелкнуть клипсы и посмотреть цвет кабеля, который подходит к лампе и найти такой же в жгуте около торпеды. Землю можно взять где-нибудь рядом под винт на кузов.

Реле обычное, самое маломощное, 12 вольт, с нормально разомкнутыми контактами.

Из опыта - отличная вещь Не надо больше крутить ручку громкости при езде назад, а потом крутить обратно и ориентироваться по удару по кузову.
 

Вложения

  • Картинка - приглушение магнитолы.jpg
    Картинка - приглушение магнитолы.jpg
    21.1 КБ · Просмотры: 2 652
  • Кабель.jpg
    Кабель.jpg
    55.5 КБ · Просмотры: 3 547
  • Реле.JPG
    Реле.JPG
    56.8 КБ · Просмотры: 3 561
Хм, поначалу заинтересовался идеей, потом разонравилось. Иногда надо приглушить, а иногда и не надо, так что проще ручками подрегулировать громкость.
 
люди, для тех у кого АКПП, схема нуждается в доработке ;)
Когда переводишь рычаг из паркинга в драйв, рычаг проходит сквозь заднюю передачу и звук немного прерывается :? Думаю спаять реле времени, чтобы решить эту проблему.
 
А не мог бы ты схемку нарисовать как подключить припаять реле (чтобы из сигнала плюса, получить сигнал минус, необходимый для магнитолы). и также доработаную схемку для тех у кого АКПП?
 
Идея конечно интересная,но ИХМО ненужная совершенно.Проще ручку покрутить или выключить просто.
 
например для меня очень нужная темка)) тк слушаю очень часто на всю громкость! а каждый раз крутить ручку неудобно! и сдавать назад когда саб бахкает и музон орёт неудобно! + парк троника не слышно ))))
 
надо доработоть схему, одного реле маловато будет, спаять схемку плавного затухания сигнала, а то "хлопки" по динамикам раздражать будут..
Жаль что такой схемы не было у того чела, который на тонированом ТАЗе сдавая назад и слушая музыку мне всю морду снес..
Реально по удару ориентировался чувак..