Дядя Андрей

Цефирядник
10.12.2004
67
0
61
Усть-каменогорск
Привет всем, вопрос в общем то простой. После снятия стоек с авто (пыльники меняли) нужно ли сделать развал схождения???
Где -то на этом сайте кто-то говорил что на наших цифирках это не обязательно делать, а вот с мужикам на работе поговрил, они говорят как это не надо, делать говорят надо обязательно.
Ну так делать развал или не делать,вот в чём вопрос :) ...
 
сход развал не нужно делать, и при всем желании "МУЖИКОВ" советовавших тебе это сделать - не получится сделать никак, в книжке по ремонту так и написано - "при неправильном сходе - развале колес замените рычаги в сборе"
там на болтах крепления стойки даже нет эксцентрика, все становится на свои места сразу же.
 
Дядя Андрей сказал(а):
Привет всем, вопрос в общем то простой. После снятия стоек с авто (пыльники меняли) нужно ли сделать развал схождения???
Где -то на этом сайте кто-то говорил что на наших цифирках это не обязательно
Надо. В данном случае оперирую только собственным опытом и именно на цефире.
 
Druqn сказал(а):
Надо. В данном случае оперирую только собственным опытом и именно на цефире.
можно полюбопытствоавть каким макаром вы собираетесь сход развал регулировать ?
 
Насколько помню, развал действительно не регулируется, а вот схождение очень даже. И не надо регулировать, только если мастера при замене стоек не дышали на твой Цефиро и были хорошо знакомы с особенностями его подвески. Если такая уверенность есть, то не надо делать. Но я думаю, что таких станций на пальцах одной руки на всю страну.
 
Тимофей сказал(а):
Druqn сказал(а):
Надо. В данном случае оперирую только собственным опытом и именно на цефире.
можно полюбопытствоавть каким макаром вы собираетесь сход развал регулировать ?
Я никак не собюираюсь, это головная боль мастера стенда. А вот то что после снятия стоек и их повторной установке слетают параметры это ФАКТ.
Я тоже не верил, но после покупки параметры развал-схождения были в норме. Машину не тянуло, за 15 тыщ пробега износ резины минимальный. Потом замена пыльников по кругу и за следующие 15 тыщ левому переднему колесу пришел кирдык по внутреннему краю - читаем здесь Жрет резину на левом переднем колесе
Грешил на сайленты, но после замены рычагов убедился что старые были вполне приличные, не в них дело.
Ну а после повторной диагностики и регулировки параметров сход-развала подозрение на уход параметров подтвердилось. Данные и их изменение в ходе регулировки здесь - Углы развал-схождения
Причем мастер стенда на словах сказал что с такими углами должно было не хило съесть резину именно на левом переднем колесе, несмотря на то, что балона этого глазами он не видел.
 
Druqn сказал(а):
Я никак не собюираюсь, это головная боль мастера стенда. А вот то что после снятия стоек и их повторной установке слетают параметры это ФАКТ.
все понятно.
Полностью согласен с Андреем, неквалифицированость сервисменов либо нежелание делать чтото нормально влечет за собой дополнительные затраты и досадно что такое отношение к своей работе у нас в стране встречается сплошь и рядом