A

Anonymous

Гость
Ребят, всю жизнь получал талон ТО ч/з знакомых, сейчас хочу всю процедуру пройти сам.
Подскажите, как она (процедура) выглядит и сколько стоит (налоги и т.п.)
Машина 2 л. 1996г.
 
А оно тебе надо? Я просто у братана забрал талон и повесил на свою (ему не надо - зам. нач. штаба отдельного полка ГИБДД). Никто теперь не спрашивает ничего, висит себе талончик, пить есть не просит.
 
А я всю жизнь принципиально прохожу техосмотр- это полезно. Почти всегда что-нибудь вылазит.
Действительно, по деньгам экономии не будет. Но, поверьте, незря это придумано.
Тарифы узай на СТО, на кот. будеш проходит ТО.
Особенности прохождения ТО на Цефире:
-регулировка фар. Подходит метод поворачивания ламп. (к "хрусталям" тоже подходит)
-задние тормоза еле укладываются в нормы. Похоже на закономерность. Даже оригинальные колодки- не гарантия.

Пройдя первые ТО в Ленинском районе Н-ка с жестокими придирками к состоянию авто (в начале 90-х), теперь для меня это не проблема. Мою машины, двигатели (на Цефире с Керхером надо быть поосторожнее- соседу по гаражу подпортили утеплитель), проверяю уровни эксплуатационных жидкостей (на ТАЗиках этим не ограничиться), заезжаю в аптеку-вытряхиваю содержимое аптечки и заполняю по списку новым. Огнетушитель, знак-само собой. Документы по списку на СТО (не забудь мед.справку). Там же срисуеш реквизиты банков для оплаты. И вперед.
Главный минус в официальном ТО-затраты времени. Не жди, когда появится желание пройти ТО или подойдет срок- почему-то все приезжают одновременно. Образуется очередь, нервное напряжение, в т.ч. у СТОшников, что плохо сказывается при выявлении мелких косячков.
И последнее. Не стоит делать пальцы веером. При обнаружении недостатков не поддаваться на намеки о даче взятки (раз уж вы приехали, нужно доводить дело до конца). Предупредите, что будете ремонтироваться, пока не станет все ОК. Как правило, если с первого раза пройти ТО не удалось, то на второй (бесплатный) толком ничего не проверяют. Но и наглеть не надо.
Удачи!
PS: Не часто наш брат официально проходит ТО. Помню первый вопрос СТОшника заглянувшего под капот: " У ВАС ЧТО, ДИЗЕЛЬ ? "
 
Ник сказал(а):
А я всю жизнь принципиально прохожу техосмотр
Действительно, по деньгам экономии не будет.
Насчет первого - тоже всю жизнь прохожу.
Насчет второго - будет, и еще какая. Инструментальный контроль (тоже в Ленинском р-не) - рублей 130-150. ТО, спецпродукция - рублей 50. Лекарства свежие в аптечку, ну еще полтинник. Итого 200-300р. максимум. "По знакомству" год назад с меня попросили "штуку". Был бы резон, если сюда включить дорожный налог, раньше так и было. А сейчас сия квитанция ГИБДД не интересует.
По времени процедура занимает час. Очередей нет вообще! Может быть потому, что регистрирую машины зимой, в период, когда на ТО "не самый сезон".
 
Ник сказал(а):
А я всю жизнь принципиально прохожу техосмотр- это полезно. "
За техническим состоянием своего авто слежу постоянно. Официальная процедура ТО для меня - стрессовая ситуация. Нахождение в очередях расшатывает мою хрупкую нервную систему :LOL: На убитой машине никогда не ездил и не поеду. Поэтому для меня получение заветного талончика техосмотра занимает не более 5 минут. Как это делается.......Кому надо, тот поймет :D
 
il72 сказал(а):
Ник сказал(а):
А я всю жизнь принципиально прохожу техосмотр
Действительно, по деньгам экономии не будет.
Насчет первого - тоже всю жизнь прохожу.
Насчет второго - будет, и еще какая. Инструментальный контроль (тоже в Ленинском р-не) - рублей 130-150. ТО, спецпродукция - рублей 50. Лекарства свежие в аптечку, ну еще полтинник. Итого 200-300р. максимум. "По знакомству" год назад с меня попросили "штуку". quote]
ты просто не попал в неделю 50% скидок... 8)
 
Я не знаю как у вас, но у нас эта процедура не очень длительная. Последний раз проходил ТО в 1999г. на Волге. Гайцы приехали в гаражный кооператив, все машинки выстроены в ряд. Подходит энтот инспехтур и просит побрызгать омывателем на стекла, брызгаю, дворнички машут. Все, ТО закончен. Это была удачная попытка. Дубль 2. Следующий год. Прохождение ТО только по месту прописки. Приезжаю в определенный день, в нужное время. В комнате инспекторов сидит какой-то хер гражданский и нихера не знает. Выхожу в коридор и пристаю к пробегавшему мимо старлею с вопросом, типа где энти самые инспехтуры есть, мне бы ТО пройти. В ответ, пока не матом, шел бы ты отсель, не мешал работать, и какого хрена приперся в неположеный день. На мои указующие попытки объяснить, что все вовремя - вон стенд, на нем расписание, а сегодня именно тот день недели и время то самое, было заявлено честно и откровенно:"Выйди отсюда по хорошему". Соображаю - рядом участок, менты злые, время к концу рабочего дня, развлекутся демократизатором и закроют в обезьянник. Мне это надо? С тех пор я не прохожу "официальных" ТО. А о своей безопасности кроме меня беспокоиться некому.
 
Ник сказал(а):
Особенности прохождения ТО на Цефире:
-регулировка фар. Подходит метод поворачивания ламп. (к "хрусталям" тоже подходит)

Это правда? Что в "хрусталях" лампочки поворачивать можно?
Инфа проверенная? А то я бы сделал, для меня тема актуальная, много ездить приходится, в т.ч. и ночью.
В разделе "Своими силами" написано только про фары с обычным (рифленым) стеклом, а у меня хрусталь :(
 
Эх! Я бы тоже хотел ТО пройти, как все нормальные люди... Тока машина тонированная, отсюда вывод... ТО в обход :)
 
Полковник сказал(а):
Эх! Я бы тоже хотел ТО пройти, как все нормальные люди... Тока машина тонированная, отсюда вывод... ТО в обход :)

Ниче-ниче, съездить можно - будет диагностика авто за 135 руб.
Я вот съездил - оказалось что лампочки в обоих стопах не горят Ж-) (только купил, но был уверен, что с этим-то все ОК Ж-))) )
В итоге - тонировка + трещинка на лобовом = ...
 
у меня тонировка - отсюда никакого официального ТО
да и ценники в Москве другие, заплатить все квиточки - это более 500руб было прошлым летом, сейчас небось еще подорожало
хотя и обходной путь - отнюдь не 1000руб, куда дороже
да и очереди бывают просто... ну матом не буду, но большие, сейчас вот подснежники вылезли, небось опять народ в субботу к 6 утра приезжает
а если приедешь к 9 - пройдешь к вечеру
так что нафиг такое ТО, я и так за машиной слежу