Majneta

Цефировод
04.08.2004
637
0
861
Уфа
Отлично провел время...-)) ;)

Такая ситуация..
Тормозит меня инсперктор, предстаивлся и просит предъявить документы. Я спрашиваю, в чем причина моей остановки? Он мне: - Не пристегнут ремнем и тонировка. Я ему: - То, что не пристегнут, так машина стоит и не едет.. вот и не пристегнут. Тонировка говорю в норме..-))

Просит пройти в машину.. там другой инспектор.. Собирается писать протокол.. я ему - не согласен, т.к. туда сюда... он говорит щас поедем на техосмотр и там проверят, я ему у меня толон ТО.. короче что-слабо мямлит...
Вот вопрос
№1. Если я не согласен с инспектором, имеют ли они право меня за тонировку задержать и напривить машину на техосмотр.. скороей всего нет..

Дальше дискуссия... и тут подходит тот кто меня остановил и говорит напарнику:
- Что ты с ним споришь, пробивай по штрафам и забираем...
Начинают пробивать.. и говорят у меня 200 руб не оплочено. Везем в полк. Я говорю, что все оплачено.. им пофиг...- там разберемся.
Вопрос №2 Имеют ли они право меня задеражать по поводу штрафов и доставить в полк? Должны ли они на месте составлять протокол о задержании?

Им везти не начем, предлгаю отвезти одного туда.. (моя ошибка.. хотя я как раз в полк ехал по другим делам). Ничего не написали.. никакую даже бумажку.. Приезжаем, передают меня другому менту .. там предъявляет мне бумажку что у меня один штраф на 100 руб не оплачен.. составляют там протокол об адм. нарушении о неуплате штрафа.. едем в РУВД.. там прождал пару часиков.. должны были толи в суд сразу везти, то ли к следователю.. хз.. а время уже вечер никто не работал.. Короче там меня по полной программе сняли отпечатки пальцев, сфоткали как последнего уголовника.. (Кстати прибор где снимают отпечатки меня удивил. Капиатн говорит как джип стоит.. таких в уфе всего 4)... и говорт капитан..- ну что имеем право тебя оставить тут на ночь... Хочешь? я Говорю - НЕТ.
- Сколько денег у тебя?
- Нет денег..
- Придется до утра посидеть..
ссуки.. нарыл 70 руб.. 70 РУБЛЕЙ отдал.. тут, к сожалению я не знаю своих прав.. чот они могут, а что нет... отдал.. вручили повестку.. паспорт изяъли.. Завтра к 10.00 в РУВД и в суд скорей всего.. штраф в двойном размере придется заплатить.

Вот такая фигня..
№1. Если я не согласен с инспектором, имеют ли они право меня за тонировку задержать и напривить машину на техосмотр..
№2 Имеют ли они право меня задеражать по поводу штрафов и доставить в полк? Должны ли они на месте составлять протокол о задержании?
 
Если автомобиль прошел государственных техосмотр и у тебя есть талон, то повторно проходить технический осмотр автомобиля ты не обязан, да и не имеют они на это право. Единственный случай, по которому они имеют право изъят талон ТО - это явные признаки подделки. Если менты ссылаются на подделку талона, то они должны составить протокол об изъятии талона и направлить его на экспертизу. Ехать с ними никуда не стоит, если задерживают или не отдают документы, звонить в отдел собственной безопасности и 02, чтобы был зафиксирован звонок.
По поводу того,что могут ли они доставлять нарушителей, которые не оплатили штраф в свое отделение, думаю, что могут, но при условии, что на тебя будет заведено административное дело и будет составлен протокол о твоем задержании.
Меня как-то ночью остановил сотрудник отдела розыска ГИБДД и предложил мне, чтобы он осмотрел мою машину и меня. Я ему ответил, что такого желания я не испытываю. Он долго пытался доказать мне, что я обязан ему предоставить свой автомобиль для осмотра, но при этом никак не мог вспомнить на каком основании. После этого я ему сказал, что если у вас есть основания подозревать меня в том, что я везу какие-либо запрещенные предметы, то приглашайте понятых и составляйте протокол досмотра. Он демонстративно пошел взял из своей машины протокол досмотра и начал заполнять. В результате мы с ним разговаривали минут 30. Он долго выяснял, зачем мне протокол досмотра, на что получил ответ - для того, чтобы его обжаловать, а Вас наказать :) Результат - к моей машине он не прикоснулся. Я добился того, чего хотел (ничего противозаконного у меня не было) - не давать без каких-либо оснований трогать мою собственность. Я понимаю, что спорить с ними тяжело, но это моя сущность, делать так, как говорит закон :)
Могу сразу сказать, почему я так негативно настроен на всякого рода осмотры, шмоны и тому подобное. В юности частенько на районе тормозили местные ппсники и вытряхивали все из салона (машина была 99, типа бандиты, бред конечно). Убирать все обратно приходилось мне. И славу богу, что при таком шмоне мне ничего не продбросили.
 
я не знаю у кого какие права, но у нас в Тюмени много у кого менты забирали техосмотр за тонировку, потом ты должен был ехать к начальнику гибдд и показывать машину что ты снял тонер иноче техосмотр не забрать, ....это были реальные случаи с моими друзьми, а не послухам знаю....правда большенство из этих машин были с тонировкой на лобовом стекле...
 
Вот поэтому в телефоне присутствует диктофон и номер телефона ОСБ УВД, а вобще в прошлый раз когда мне пытались доказать что я верблюд я просто развернулся сел в машину и уехал (правда и документы я им не предьевлял еще)!
 
Polkan сказал(а):
По поводу того,что могут ли они доставлять нарушителей, которые не оплатили штраф в свое отделение, думаю, что могут, но при условии, что на тебя будет заведено административное дело и будет составлен протокол о твоем задержании.

Дело завели, но уже в полку, а протокола задержания нету..
Если моут задержать то на каком оснавании??
 
_MAN_ сказал(а):
я не знаю у кого какие права, но у нас в Тюмени много у кого менты забирали техосмотр за тонировку, потом ты должен был ехать к начальнику гибдд и показывать машину что ты снял тонер иноче техосмотр не забрать, ....это были реальные случаи с моими друзьми, а не послухам знаю....правда большенство из этих машин были с тонировкой на лобовом стекле...

А Вы никогда не задавались вопросом, а кто такой начальник ГИБДД и почему Вы обязаны к нему ехать? Он Ваш друг? У него глаза работает как прибор "Блик"? :) Талон ТО забирали на каком основании? Выдавали ли какую-нибудь бумагу о его изъятии? Если нет, то Вы сами понимаете, что это произвол со стороны ментов. В таких случаях нужно ехать не на поклон к начальнику , а в прокуратуру.
 
Не зря же их называют парнокопытными. У нас в Уфе прикол был один такой, рядом с оживленной дорогой( я сам лично видел) стоял живой козёл с рогами ,а на шее висел ЖЕЗЛ. Об этом даже по местному радио говорили.
 
Majneta сказал(а):
Отлично провел время...-)) ;)

№1. Если я не согласен с инспектором, имеют ли они право меня за тонировку задержать и напривить машину на техосмотр..

нет не имеют, Polkan правильно сказал, если начинают задерживать, на твой взгляд незаконно, звони 01, 112, в СПАС, 02 куда дозвонишся, требуй соединить с дежурным МВД по городу или с отделом собственной безопасности объясни ситуацию..., твой звонок будет зафиксирован, счерез кокоето время с тоьой свяжется следователь, но нужно быть готовым на длительное общение, месяц может и больше, если звонок поступил например через 02, дело должно закончится логическим концом.

Majneta сказал(а):
№2 Имеют ли они право меня задеражать по поводу штрафов и доставить в полк? Должны ли они на месте составлять протокол о задержании?

если есть штрафы, на месте составляется протокол, ты пишешь объяснение почему не оплатил, вручают повестку, затем они должны передать дело в суд, права не изымаются, тебя не задерживают.
По-моему статья 25 п.5 сумма неоплаченых штрафов, оплачивается в 2-ой размере, макс. наказание 15 суток, но здесь решает только судья, и никак не инспектор, начальник ГАИ и пр. Когда пойдешь к судье запасиь бумажкой, например, что тебе на работе не платят вовремя з/пл, ты безработный, не мог встать с постели по причине сильной болезни.........
 
все так и делал.. объяснение, повестка.. только меня задержали и доставили в РУВД... там таких как я..
перед проздниками (450 лет баш и рос) всех подряд.. брали, потом в суд.. за 50р штрафа задерживали на 3 суток... красить бордюры, подметать.. общественные работы..
 
Знать свои права это хорошо, всегда можно припугнуть гаишника, но они то знают что им за это ничего не будет. Потому что вряд ли кто-то будет связываться с судом, жалобами, прокуротурой.. Решил дело на месте и разошлись.
 
Так можно на месте приличный срок получить.
 
С ними нужно "разговаривать", а не рамсовать доказывая "свою правоту".
При нынешнем строе законов у них (тем более с 1 января) намного больше прав.
Если ты законник и качаешь права - ты должен быть безупречен перед законом!!!
Если так то дерзай.....
 
Андрей_Сургут сказал(а):
С ними нужно "разговаривать", а не рамсовать доказывая "свою правоту".
+21

Majneta сказал(а):
Я ему: - То, что не пристегнут, так машина стоит и не едет.. вот и не пристегнут. Тонировка говорю в норме..-))
Ну а представь - ты гаишник. Нормальный мужик. В полном смысле слова - нормальный мужик. Ты останавливаешь машину за ремень и тонировку, а водитель говорит явную несуразицу - "машина стоит и не едет" и "Тонировка в норме..-)) "... Гм.
 
Это все на произвол тянет. С их стороны. За границей если не доказуемо - ни одному полисмену не придет в голову остановить и "разводить". У нас - дали полосатую палку - и крутись как хочешь. Причем не просто дали - ее надо купить. Хотя зарплаты у гайцов в регионах намного выше средней - хочется вообще шоколадно. Съехали мозги со всех сторон баррикад. Вот и выкручиваются как могут. А в целом - ВСЯ!!!!! наша милиция - насквозь прогнившая структура - об этом знают - но сделать уже ничего нельзя.
 
Пупс сказал(а):
Ну а представь - ты гаишник. Нормальный мужик. В полном смысле слова - нормальный мужик. Ты останавливаешь машину за ремень и тонировку, а водитель говорит явную несуразицу - "машина стоит и не едет" и "Тонировка в норме..-)) "... Гм.

Сомневаюсь, что НОРМАЛЬНЫЙ МУЖИК пойдет палкой махать, в основном туда идут работать люди не обремененные большим умом либа те кто не хочет работать.
А НОРМАЛЬНЫЙ МУЖИК найдет себе более достойное занятие в нашей жестокой действительности!
 
Совершенно с вами согласен, Ватсон. Пардон, Белавин. И из всего выше сказанного делаем определенный вывод: И всё таки они казлы!!!
 
vasanat сказал(а):
Вот и выкручиваются как могут.
У меня есть знакомая, которая оформляет кредиты.
Один чупс на вопрос о зарплате ответил 18 т., потом задумался и переспросил - Вас интересуез зарплата или доход.
Она: - Доход.
Он: - тогда от 30 до 40.
Она: - А если не секрет вы где работаете?
Он: - В ГАИ.
P\S Как говорил Горбачёв - таковы реалии....
 
Андрей_Сургут сказал(а):
vasanat сказал(а):
Вот и выкручиваются как могут.
У меня есть знакомая, которая оформляет кредиты.
Один чупс на вопрос о зарплате ответил 18 т., потом задумался и переспросил - Вас интересуез зарплата или доход.
Она: - Доход.
Он: - тогда от 30 до 40.
Она: - А если не секрет вы где работаете?
Он: - В ГАИ.
P\S Как говорил Горбачёв - таковы реалии....

ааа.. ржу..