Всем привет. На форумк впервые так что если что не так то не6 пинайте ногами. Помог отцу пригнать cefiro А33 2001г. с навигацией xanavi, обыскал весь инет и нашол что все же есть полная версия этой операционной системы на английском языке. Ее сами японци сделали недавно, чтобы их туристы беря в аренду их авто не парились над иероглифами. Беда в том что эта хрень закачивается с DVD, а он х/з сколько стоит. Купить его можно в Японии есть адреса диллеров. Пытаюсь узнать чего как, но может у кого есть родня бывающая скажем в Токио? Можно купить размножить и тогда только вопрос карт.
 
http://forums.auto.vl.ru/showthread.php?t=57936&page=4 вот тут мои мытарства со снятием блокировки ТВ Xanavi в движении. Очень подробно, с фотами рассказал, какой провод (всего один) резать для снятия блокировки. Вдруг кому пригодится. Но имеет место глюк: если некорректно завершить работу монитора и навигации (просто выключить зажигание и ключ в OFF, то при повторном включении картинка на мониторе может не появится. Лечится корректным выключением (кнопкой) и повторным включением зажигания а затем навигации. З.Ы. Машина Cefiro '02 VQ20DE Модель навигации - CCU3060V
 
Ключевой вопрос и ответ на него:
Q. Can I use the English DVD navigation system outside Japan?
A. We are afraid not. The vehicle-installed GPS system can operate only within Japan and we do not have applicable maps for usage outside Japan.
Нет смысла покупать английский диск нави, он все равно Японию будет показывать
 
1 Навигация состоит из- двух частей: Операционная система, биос, прошивка как хотите называйте,и из загружаемых карт. Это не одно и тоже.
2. Имея такой диск все меню в навигации будут отображаться на английском, если вам катит читать "покемоновские" символы тогда вам такой диск точно не нужен.
3. Карты НЕ ЯПОНИИ а РОссии скорее всего в скором времени адаптируют.
4. GPS спутники летают не только над Японией
5 Вывод - диск нужен, ведь с ним даже диагностика нави будет понятной в чем траблы ну и все остальное. Это лучше чем ручной перевод!!!
 
Алексей001

по системному меню вопрос снят
добрый человек поделился полным его переводом

А где можно это перевод увидеть??? (скачать?)

С уважением, Марко
 
У меня Цефиро 2001 года со штатной навигацией xanavi Ничего пока не адаптировал, но методом тыка нашел 2 фичи, которым пользуюсь в Москве -

1. Режим компаса. Показывает не только направление по компасу (и высоту над уровнем моря), но и направление движения (и растояние) до нужного объекта. При этом сам этот объект вводится самостоятельно (причем это работает в Москве). Грубо говоря, подъезжаете Вы к дому и фиксируйте это место клавишей. Далее уезжаете на работу (в другой конец города) и вечером возвращаетесь домой. Так вот на мониторе показывается направление нужного движения (до дома) и растояние до дома...

2. Средняя скорость. В этом режиме показывает время работы двигателя, километры пробега и среднюю скорость за определенный промежуток времени(можно все это сбросить). Интересно, что сердняя моя скорость по Москве (при езде на работу) всего 23,6 км в час...
 
Эх робята, робята занимаетесь черте чем, переводы меню системного ищете, применяете метод научного тыка (этот метод правда я и сам очень уважаю), но тот DVD диск про который я писал хорошие люди нашли, стоит он 150 у.е. его можно привезти в РФ на заказ, но вы спросите где гарантии что он будет работать, а их нет, вот на этой стадии и понадобится метод научного тыка совмещенный с русским авось. Диск тот самый с сайта, но в японии не смогли ответить к каой он версии навигации, т.к. пришли в шок от того что кто-то из РФ до них добрался и просит нави диск :)
Еще спросите отчего я такой в ж....у умный сам не купил?
Отвечаю У меня нет 150 у.е. на эксперементы с не своей машиной, а батя (это ему машину притаранили) пока поиздержался со всякими ТО, сигналками, и новыми колесами, по этому отложил эту затею.
Ну что есть желающие попробовать и если все получится, то дать cefiroводам зеленый свет к нормальным английским меню в своих навигациях?
 
Александр КА сказал(а):
к нормальным английским меню
А что это даст-то? Навигация как не работала, так и не будет. Какой смысл в английских меню? Навигация в цефирах не совмещена с климатом и собой смысловой нагрузки и пользы не несет. Зачем ее переводить-то?
 
1. Если читать этот форум, то можно заметить факт поиска народом переводов меню, а значит как минимум кому-то это надо
2. Когда мы привезли авто в центральную РФ, то пока я со своим научным тыком не полез и не сбил настройки, навигация показываля не только компас, но и высоту над уровнем моря, а это насколько я понял из мануала работает только при соединении с gps спутниками, а следовательно gps работает.
3. Как я знаю, есть люди занимающиеся адатацией нави карт под разные авто и в каком то форуме чел сказал "закончу для тойоты давайте диск с картой японии от ниссан переделаем", т.е. сняв образ диска и имея карты рф от других нави предполагается изготовить читабельную для ниссан.
4. Если сделают скажем карту москвы питера нновгорода, то как по ним ездить с иероглифами?
 
и не сбил настройки, навигация показываля
Нужен диск для этой навигации, и все вернется и будет работать.
Если сделают скажем карту москвы питера нновгорода
Если и сделают, то нескоро. Есть народ на авто.вл тут: http://forums.drom.ru/showthread.php?t=57936&page=8 вот они бьются над этим вопросом уже очень долго. Пока безрезультатно, к сожалению. Да и если и сделают, то софт кривым еще будет очень долго...
 
кому еще надо перевод меню пишите в личку, куданибудь выложу
 
Братва лихая кто чем может быть поможет. У меня Цефир 97г на нём стоит xanavi, на ней перестала работать подсветка диплея, эту проблему я решил но появилась другая. Она стала требовать системный диск и перестала читать муз. диски.
 
У меня модель BIRDWIED XF-D7000. У кого такая ссылку на перевод меню кто даст? Как подключить ДВД?(где тюнер?). Смысл в том что купил китайский ДВД с ТВ тюнером. Заранее спасибо. Читал тут в форуме что уже на русский язык переводят меню, но мне сказали что у меня не заводская система, а дилерская. Если что аська 317348460
 
А еще забыл написать она гудит ужасно(как будто пылесос работает в багажнике). Что делать? Разобрать и чистить?