Eric сказал(а):
Вопрос к ZLO_777
Не припомнишь резисторы какого номинала впаивал в климатику. А то я тут поэкспериментировал со светодиодами GNL-5073UWC (падение напряжения 3V; сила тока 20 мА).

270 Ом на цепочку из 3 светодиодов. это на климат. на приборку я брал 3.2кОм на ту же цепочку. т.к. очень ярко
 
Zlo 777 сказал(а):
Eric сказал(а):
Вопрос к ZLO_777
Не припомнишь резисторы какого номинала впаивал в климатику. А то я тут поэкспериментировал со светодиодами GNL-5073UWC (падение напряжения 3V; сила тока 20 мА).

270 Ом на цепочку из 3 светодиодов. это на климат. на приборку я брал 3.2кОм на ту же цепочку. т.к. очень ярко

вчера разобрал блок климата, поставил вместо четырех ламп диоды, получилось мрачновато.
свет конечно белый, но яркость слабовата :(
я даже поспиливал перед установкой эти диоды, для рассеивания (не нашел пока у нас в городе нормальных светиков)
а вот что за 6 штатных диода стоит в локе климата для индикации нажатой кнопки? что за номинал? прикладывал к ножкам светящегося диодика (штатного) свой (новый белого свечения) так мой новый не загорается вообще. неужели там светики меньшего номинала стоят? какого? или как то это досадное препятствие обходится?

и еще вопрос: с тем пластиком, который внутри блока климата для рассеивания вставлен ничего не делали? мож сврлить его для увеличения числа светиков или еще что?
 
как раз про мою телегу )))))))
 
Zlo 777 сказал(а):
по одной ссылке 33 кузов цифира, а по второй еще какой-то ниссан на сколько я помню ...

вот можно еще ответ на это (выше задавал):
вчера разобрал блок климата, поставил вместо четырех ламп диоды, получилось мрачновато.
свет конечно белый, но яркость слабовата
я даже поспиливал перед установкой эти диоды, для рассеивания (не нашел пока у нас в городе нормальных светиков)
а вот что за 6 штатных диода стоит в локе климата для индикации нажатой кнопки? что за номинал? прикладывал к ножкам светящегося диодика (штатного) свой (новый белого свечения) так мой новый не загорается вообще. неужели там светики меньшего номинала стоят? какого? или как то это досадное препятствие обходится?

и еще вопрос: с тем пластиком, который внутри блока климата для рассеивания вставлен ничего не делали? мож сверлить его для увеличения числа светиков или еще что?
 
Ну наконец и я разродился с заменой ламп.
В климате лучше использовать такую нагрузку на 3 светодиода при которой сила тока будет примерно 5 мА. В моем случае именно так.
Использовал светодиоды GNL-5073UWC (макс. ток 20mA, падение напряжения 3V, яркость 800mcd). Резистор для подсветки кнопки обогрева заднего стекла поставил 2 кОма, чтобы на выходе получить ток примерно 5 мА, а на подсветку климата использовал связки из 3 или 2 светодиодов и ставил на них резисторы 330 и 660 соответственно. В климате светодиоды получают ток 12-16 мА.
В итоге подсветка климата немного "лупит" по глазам и надписи читаются немного размыто в отличии от подсветки кнопки обогрева заднего стекла. Так же для замены подсветки аварийки использовал красный(рубиновый) светодиод(макс. ток 20mA, падение напряжения 1,9V, яркость неизвестна) за 5 рублей с резистором 2 кОм(другого не было). На выходе получилось около 6 мА для этого светодиода. Светит замечательно.
Три вечера, пока выходные, занимался заменой на светодиоды. И все это продолжалось до утра заканчиваясь трехэтажным матом из-за кончившегося терпения и удовольствием от конечного результата. Под пяльник легли прикуриватель, пепельница, подсветка переключения АКПП, блок управления стеклоподъемниками(еще раз буду разбирать и добавлять диодов), штурманский светильник, климат, кнопка аварийки, кнопка заднего стекла. На очереди освещение в багажнике и под капотом.
Фотки процесса выкладывать?
 
Eric сказал(а):
Фотки процесса выкладывать?
да фотки хотелось бы посмотреть.

еще вопрос:
были ли заменены штатные светодиоды, которые подсвечивают глазки к нажатым кнопкам?
я замерял на рогах этих светодиодов напряжение и прибор показал мне 0.25 вольт. таких светодиодов в магазине я не встречал. как решить вопрос с заменой штатных светодиодов на свои?

вот предварительные наброски моего творения, вариант не окончательный пока еще:
 

Вложения

  • Untitled-1 copy.jpg
    Untitled-1 copy.jpg
    45.4 КБ · Просмотры: 4 147
Нет не менял. Не вижу в этом смысла. Горят и слава Богу.
У меня сразу 2 вопроса: почему не светятся часы? почему кнопка обогрева стекла установлена криво?

9223172.jpg
9223173.jpg

9222018.jpg

9222019.jpg

9222020.jpg
 
Eric сказал(а):
Нет не менял. Не вижу в этом смысла. Горят и слава Богу.
У меня сразу 2 вопроса: почему не светятся часы? почему кнопка обогрева стекла установлена криво?
а я все думаю поменять на сининькие в цвет с мафоном и хотел узнать действительно ли штатные светики на 0.25 вольт расчитаны.
часы не светятся по причине их отсутствия, не собрал я еще центральную консоль, все меня яркость не устраивает.
по этой же причине и кнопки аварийки и обогрева стекла криво стоят, они просто висят на проводах

те светики, что в блоке климата стоят не спиливал?
какой у них угол рассеивания или они как и большинство точкой бьют?

еще вопрос:
что было произведено с пластиковыми вставками для рассеивания света в блоке климата? они были "выброшены"? судя по фото, эти вкладки не поместятся вместе с диодами.
 
Чтобы проверить какое падение наряжение на штатных светодиодов надо рассчитать какой резистор надо подключить при подаче 12 В. Т.е. если есть предположение что падение напряжения на них 0.25 Вольта рассчитываем резитор так 12В - 0.25В = 11,75В, гасим 11,75В резистором с учетом того, что чтобы ток проходящий через светодиод был не 20мА, а чуть больше, к примеру 21-23мА(по крайней мере при коротковременном подключении с такой силой тока у меня светодиоды не дохли - я таким способом проверяю какое падения напряжение на диоде если не знаю) получится, что при рассчете резистора его номинал будет немного меньше, чем следует т.е. он гасить будет не все лишнее напряжение, а светодиод уж сам возьмет сколько ему надо, только при этому будет нагреватся резистор. Считаем 11,75В/0,022А = 534Ом. Ближайший резистор по таблице у нас получается номиналом 510 Ом и при выходе получим ток 23мА на светодиоде. Подключаем от какого-нибудь стабилизарованного блока питания(или аккумулятор) 12В, минус к минусовой ножке диода к плюсу блока подключаем резистор 510 Ом соединяем резистор с плюсовой ножкой светодиодом, берем в руки вольтметр, притставляем к ножкам светодиода контакты, смотрим напряжение и равно оно должно быть 0.25В. Конечно это самопально-кустарный способ, но другого я не придумал.

Светодиоды не спиливал использовал готовыt GNL-5073UWC широкоградусные, 120 градусов. Трусишка их в свое время пиарил здесь на форуме. Сейчас бы я их не использовал, потому что их назначение светить где нибудь в плафоне, а не в приборах. Я б купил лучше SMD светодиоды, но у меня GNL-5073UWC больше 1000 штук лежит, что ж мне солить их что ли.
Пластиковые вставки это световоды. Один световод со стороны подсветки режимов обдува (для тех кто не в теме: это там где 4 зеленых светодиода) я обрезал таким образом, чтобы светодиод сверху поместился, а снизу световод совсем обрезал(жаль фоток нет). Вотрой световод просто удалил т.к. в силу засветки светодиодами всех кнопок никакой пользы он уже не приносил Получилось примерно так
9223296.jpg
 
Eric сказал(а):
Светодиоды не спиливал использовал готовыt GNL-5073UWC широкоградусные, 120 градусов. Трусишка их в свое время пиарил здесь на форуме. Сейчас бы я их не использовал, потому что их назначение светить где нибудь в плафоне, а не в приборах. Я б купил лучше SMD светодиоды, но у меня GNL-5073UWC больше 1000 штук лежит, что ж мне солить их что ли.
Пластиковые вставки это световоды. Один световод со стороны подсветки режимов обдува (для тех кто не в теме: это там где 4 зеленых светодиода) я обрезал таким образом, чтобы светодиод сверху поместился, а снизу световод совсем обрезал(жаль фоток нет). Вотрой световод просто удалил т.к. в силу засветки светодиодами всех кнопок никакой пользы он уже не приносил Получилось примерно так
хех, а я ну никак не могу найти нормальные светики у себя в городе, вот и пилю все ...
на выходных попробую поставить непиленные в блок климата, посмотрим как они будут светить.
хотя, честно говоря, усатл уже от постоянного разбора данного блока. :D

а нет схемы блока климата? я так понимаю, те резисторы, что впаяны в плату климата, используются как раз для штатных светодиодов что изначально стоят в блоке климата.
если заменить штатные резисторы и светики, то получится как раз что я хотел.
единственное, хотелось бы знать какой резистор на какой диод подвешен (можно посмотреть по дорожкам на плате, но пока не делал этого) и не отвечает ли этот резистор еще за что-то, а то поменяю резистор, а это окажется критичным ...
 
Поэтому никто и не связывается с заменой штатных диодов - слишком гемморно.
 
Eric сказал(а):
Поэтому никто и не связывается с заменой штатных диодов - слишком гемморно.
не думаю, что гемора много будет. на первый взгляд довольно просто. попробую найти схему климата и понять какой резистор и куда и не будет ли плохо если его заменить.
 
A33
Подскажите пожалуйста,
1. какое напряжение на штатных лампочках дисплея и подсветки, какой ток по ним бежит?
2. если смотреть на плату, на которой расположенны лампы (там где вкручиваются цоколи), какой контакт (верхний-нижний) является плюсовым?
 
Всем привет!
В выходные заехал в магазин купил уже готовые светодиоды (30 руб. за шт.), не точечные (уже как бы спилены и внутрь диода уходит конус, который и рассеивает свет), вставил в подсветку приборной доски 5 штук и в подсветку климата 2, светит отлично. И все устраивает. Не понимаю зачем мучаться, паять, когда можно проще сделать. ИМХО :)
Правда в приборную доску вставил синие, хотел посмотреть как будет светить, посмотрел, ночью напрягает синий свет, сильно темный получился и стрелки плохо видно, т.к. они красные и смешиваясь с синим еще темнее становятся. Куплю белые, вставлю в приборку, посмотрим что получится. А так бы конечно оптитрон было бы самое то :)
 
ребят помогите лузеру..немагу кнопки аварийки и обогрева зад.стекла разобрать до лампочек добратся..нужно.уже запарился
 
бин надоже как только написал суда сообщение сразу опять взялся их разбирать..и сразу разобрал..!!))
 
Кто нибудь знает где находится предохранитель всей подсветки?
А то я везде диоды тоже впаял... а теперь подсветки ваще нет.
Надо же мне было ночью лесть и смотреть блин, видимо каратнуло где то. :( Кто знает отпишите плиз!!!!!!!!!!!!!!!