БабаМаша сказал(а):
Пацифист сказал(а):
самая длинная получилась с низу,от кнопки mode до обогрева лобового,на остальное хватает по 5см.на две клавиши,единственно там где положения направления потока воздуха,лента крепилась по другому.прям напротив положений,на остальном сбоку,короче щас язык сломаю климу разберешь.и все увидишь))),по количеству диодов я тебя сориентировал.
Знакомая технология)))
Пацифист, подскажи где в бурундае сверхяркие диоды продают.
Уже не продают.я их все скупил ;) ,продавец грит кроме тебя ни кому не надо,год лежали,больше брать не буду грит ;) ,у меня когда на стрелке приказал долго жить,я пробовал другой,тож красный ни фига,цвет другой получается,я после этого в магаз и остатки забрал,мало ли))
 
Жадина)))
А нам что делать?
 
ребята сделайте мне такую подсветку климата!!!!!!!за пиво,сиги конветы,$ итд....сколько читал не понимаю практически нивига ,паяльник в руках не держал,физику в школе не учил!!!!!кто возьмется!!!!?очень хочется)
 
сделал бы тебе подсветку, но живу не в мск
 
Сереня сказал(а):
ребята сделайте мне такую подсветку климата!!!!!!!за пиво,сиги конветы,$ итд....сколько читал не понимаю практически нивига ,паяльник в руках не держал,физику в школе не учил!!!!!кто возьмется!!!!?очень хочется)
сделал бы.если Москва с Алматой по ближе были бы)).попробуй сам там сложного ни че нет
 
))))я просто вставил 4 диода суперярких в штатные места и отверточеой направил их чтоб свет был ровный)))получилось неплохо)))всеравно спасибо))
 
Пытаюсь сделать светодиодную подсветку климы, но есть проблема. Перегорают секции ленты по 5 см.
Использую вот такую светодиодную ленту.
http://s47.radikal.ru/i116/1204/03/faa5c862b0c3.jpg

Поделил её на 4 секции - три по 5см и одна 15 см. Минусы запаял с минусами, плюсы с плюсами т.е. параллельно. Так вот тройная лента (котроая 15см из 3-х секций) горит а три одиночных по 5 см сразу же перегорают. Уже 2 раза перепаивал другие - всё тоже самое. Что не так делаю то? Там же каждая секция в самой ленте по 12в идёт. Почему одиночные сгорают?
 
Rustik сказал(а):
Пытаюсь сделать светодиодную подсветку климы, но есть проблема. Перегорают секции ленты по 5 см.
Использую вот такую светодиодную ленту.
http://s47.radikal.ru/i116/1204/03/faa5c862b0c3.jpg

Поделил её на 4 секции - три по 5см и одна 15 см. Минусы запаял с минусами, плюсы с плюсами т.е. параллельно. Так вот тройная лента (котроая 15см из 3-х секций) горит а три одиночных по 5 см сразу же перегорают. Уже 2 раза перепаивал другие - всё тоже самое. Что не так делаю то? Там же каждая секция в самой ленте по 12в идёт. Почему одиночные сгорают?
Если честно, то неочень понятно. Ну я если правильно понял: то сдается мне что в этой ленте светики и резисторы подключены последовательно а не параллельно. То при делении ленты на части, вполне ожидаемый результат, так как сопротивления рассчитаны работать вместе. А при таком вот делении, на каждую секцию идет больший ток, от этого и сгорают.
 
Mark Hugo сказал(а):
Если честно, то неочень понятно. Ну я если правильно понял: то сдается мне что в этой ленте светики и резисторы подключены последовательно а не параллельно. То при делении ленты на части, вполне ожидаемый результат, так как сопротивления рассчитаны работать вместе. А при таком вот делении, на каждую секцию идет больший ток, от этого и сгорают.

Поясню. В климе если ставить ленту то подсвечивать надо в 4-х местах. Одна длинная лента внизу и 3 маленьких. Ленту можно делить по 5см (на фото видно). В самой ленте эти 5см-вые секции соединены параллельно.
 
Блин ну раз параллельны... тогда не знаю. Так конечно тяжело думать, на месте-то сразу можно всё увидить и понять.
 
Rustik сказал(а):
В самой ленте эти 5см-вые секции соединены параллельно.

там стоит 2 резистора, нарисуйте в какой цепи они стоят... ?

сгорает лента от 12В или на заведенном двигателе -14,4В ? возможно эта лента для ландшафтной подсветки предназначена, и производители пожопились ставить резисторы как положено, и рассчитывали на просадку (падение) напряжения на длинных участках ленты...
 
Jivchic сказал(а):
там стоит 2 резистора, нарисуйте в какой цепи они стоят... ?

сгорает лента от 12В или на заведенном двигателе -14,4В ? возможно эта лента для ландшафтной подсветки предназначена, и производители пожопились ставить резисторы как положено, и рассчитывали на просадку (падение) напряжения на длинных участках ленты...

Нарисовать не могу т.к. не знаю в какой цепи. Вот фото, вид сверху и снизу:

http://s019.radikal.ru/i628/1204/83/fa83968117bd.jpg

http://s019.radikal.ru/i637/1204/09/f142841aef6f.jpg

Сгорает на незаведённом двигателе, напряжение 11.8 вольт.
 
по фотке не вижу как там подсоединено, в дешевом варианте, а почти все led ленты относятся к этому варианту, соединение такое:
каждый светодиод состоит из 3х кристаллов (3 в одном), эти кристаллы подсоединяются параллельно, а светодиоды подключаются последовательно, 2 резистора по идее подсоединены последовательно, чтобы было 200 Ом... но хз что там может быть...
т.к. каждый чип в светодиоде около 20мА потребляет, а их там 3шт, т.е. 60мА на светодиод, и тогда резисторы параллельно подсоединены, для увеличения их мощности, т.е. 50 Ом в цепи...

попробуйте 2 кусочка ленты подключить последовательно, что будет? :

http://s019.radikal.ru/i643/1204/b5/2839341fb90b.jpg

p.s. разработчики, почему не вставляет картинку с радикала в тэгах img? уже наверно больше месяца.... пишет:
Не удалось определить размеры изображения.
 
Скажу от себя: ну нах эти ленты, много народу с ними уже намучалось. Лучше отдельно светики и резисторы. И всё самому спаять.
 
Mark Hugo сказал(а):
Скажу от себя: ну нах эти ленты, много народу с ними уже намучалось. Лучше отдельно светики и резисторы. И всё самому спаять.

Угу, вероятно лента бракованная оказалась или качества плохого. Перепаял всё так же в третий раз из остатков той же ленты. Вроде заработала, правда одна лента сначала не загорелась потом сама по себе включилась (пайка нормальная). Собрал, поставил. Поезжу посмотрю. Сгорит буду искать другую ленту.
Всем спасибо за помощь.
 
Впаял в посадочные места под лампочки обычные направленные 3мм светодиоды. Резистор на каждый по 2.4кОм. Световоды оставил как есть, результат получился как с обычными лампочками - не ярче и не тусклее. С кнопкой обогрева стекла уже устал бороться - там резистор уже на 3.8кОм и все равно ярко, но оставлю так ибо надоело снимать и паять.
P1020351s.jpg


кому лениво прозванивать где плюс
P1020339s.jpg