я ставил пластиковый, без защиты тыщ 20-30 отходил
 
remus сказал(а):
я ставил пластиковый, без защиты тыщ 20-30 отходил
Ты мне другое объясни - как ты ставил, если от одного двигателя внутренний диаметр отверстия ролика меньше, у другого больше чем у нашего. То есть в одном случае ролик не оденется, в другом будет болтаться. Или есть еще какой то, третий двигатель на Газели?
 
а хз, я не помню,
хотя по по сути намертво притянется гайкой, даже есть люфт небольшой
 
Ставил от "Волговский". 406-й двигатель. Сам ролик пластиковый, подшипника два.
Чуть шире, чем родной. Убирал одну шайбу. Внешний диаметр тоже чуть больше (?)
На болт сел "как родной"
 
Нашел я этот ролик, в ходе поисков выяснил что на 406 двигатель усиленных, как и не усиленных есть несколько вариантов. посадочный диаметр отличается, поэтому у некоторых в комплекте идет хитрый болт типа втулки.
Пишу размеры нашего оригинального ролика, подшипника в нем и этого "волго-газелевского" ролика на 406 двигатель. Сам я пока перепрессовал подшипник, газелевский будет на подстраховке.

Наш ролик - диаметр 84.5мм, ширина 25мм. Подшипник в нем 12мм (отверстие) х 37мм (диаметр обоймы) х 12мм (ширина)

Ролик от газели - диаметр 82мм (чуть меньше, но регулировка позволит), ширина 29,3 мм (т.е. шире на 4+ мм, как там по месту не знаю, но скорей всего ничего страшного). Диаметр отверстия - 12мм, хотя глазу кажется что меньше. Сам подшипник больше диаметром, CRAFT 6205RS Sealed Bearing 25x52x15, отверстие 25мм, но в нем стоит еще одна втулка. Ширина 15мм, значит в этом ролике стоит один подшипник, два по 15 просто не влезли бы.

roliki.jpg
 
В догонку, в подобной теме на форуме обсуждается порядок сборки ролика с защитами и шайбами и приводится картинка из фаста. Я припоминаю что в свое время эта картинка ввела меня в ступор, так как на самом деле порядок был другой. С роликом до этого если и чтото делали, то в Японии.
Вот тут есть статья по замене ролика на Примере - ролик точно такой же, порядок сборки приведен на одной из картинок, более похож на правду - гайка, большая защита, ролик открытой стороной наружу, шайба, внутренняя маленькая защита.