Получается и нормальный ротор можно убить без притирки? Я не притирал,так поставил. Как то теперь боязно стало. Походу пронесло,с прошлого лета работают. Честно,не знал такого нюанса. Раньше на советских шушлайках меняли не глядя.
 
Описывались случаи,что без притирки щетки осыпались махом и ламеля задирало!
 
Четвертый год уже езжу - еще не заморачивался этой темой, но по-моему позывы уже начинаются... Думаю провести ревизию и заодно счетки поменять. Подскажите - минусовые счетки - они припаиваются к пластине счеточного узла? С плюсовыми вроде бы понятно - они с проводами идут.
 
SergeyFavorit сказал(а):
Четвертый год уже езжу - еще не заморачивался этой темой, но по-моему позывы уже начинаются... Думаю провести ревизию и заодно счетки поменять. Подскажите - минусовые счетки - они припаиваются к пластине счеточного узла? С плюсовыми вроде бы понятно - они с проводами идут.
Поводки минусовых щёток припаяны специальным тугоплавким припоем. Можно заморочится и поменять только щётки,подобрать от чегонибудь,а можно поменять весь щёточный узел,что проще,быстрее и благостнее.
 
щетки и минусовые и плюсовые есть в магазине - оригинальные (270руб и 460 руб), щеточный узел в сборе в магазине 1900, на existe 1400руб. Наверное лучше в сборе заказать узел
 
Я три года назад купил полностью щёточный узел за 1500 тенге. ( 300 руб) . Пока всё отлично. Не знаю уж чьё производство-но пахает исправно.
 
Такая же история. В прошлом году менял. Ставил за 1600 тенге. Долго читал на форуме чем смазывать стартер и понял. Ничем. Поставил эксперимент,смазал вэдэшкой и то без фанатизма. Посмотрим. Работает как часы. Как развалится--отпишусь. А ещё бендикс сварил в кастрюльке с содой и пролил его насквозь вэдэшкой.
 
заказал на exist-e оригинальный щеточный узел (код 23378-EN20A), как понял для всех стартеров узел одинаковый судя по каталогу. Приедет - буду разбирать, смотреть, что там и в каком состоянии (3,5 года стартер служит верой и правдой, пора туда заглянуть)
 
После более чем 3,5 лет эксплуатации снял стартер, готовясь к картинке с "убитыми счетками", грязью и прочим, запасся заранее новым счеточным узлом. Снять стартер действительно оказалось не сложно и заняло не много времени. К моему удивлению внутри стартера была вполне приличная картина: счеточный узел практически как новый (это то после более 3,5 лет эксплуатации без простоев и зимой и летом в большинстве своем для коротких городских поездок); немного пыли было вокруг обмоток статора, ротор в порядке и смазка на втулках тоже присутствует. Решил все-таки счеточный узел установить новый (б.у. с минимальным износом теперь в ЗИП), все почистил, смазал литолом шестеренки и втулки и собрал. Счетки новые не притирал - сделал несколько оборотов ротором рукой - крутится хорошо, счетки прилегают всей поверхностью. Заводится хорошо и душа теперь спокойна про стартер - цель достигнута.
Удивляет все-таки как за это время эксплуатации внутреннее содержимое стартера осталось в очень хорошем состоянии.
 
просто ты думаю не мучал стартер длительными заводками как некоторые делают. крутят как на жигулях в надежде что она заведется
 
remus сказал(а):
просто ты думаю не мучал стартер длительными заводками как некоторые делают. крутят как на жигулях в надежде что она заведется

В точку...
 
alek сказал(а):
remus сказал(а):
просто ты думаю не мучал стартер длительными заводками как некоторые делают. крутят как на жигулях в надежде что она заведется

В точку...
Через 3 месяца,нормально так.
А то бывают ответа ждут годами. :)
 
всем привет. поменял сегодня щётки на стартере,поставил на машину попробовал завести, а в ответ тишина....потрогал втягивающий,а он горячий. В чём проблема??? снятый стартер проверял на акб,корпус на - свободный болт на +, не крутит,потом корпус на - а на болт куда прикручены щётки плюс, стартер крутит. втягивающий корпусом на минус,а на его провод + срабатывает но как то через раз. Что скажите?? Втягивающий на свалку??
 
Android сказал(а):
всем привет. поменял сегодня щётки на стартере,поставил на машину попробовал завести, а в ответ тишина....потрогал втягивающий,а он горячий. В чём проблема??? снятый стартер проверял на акб,корпус на - свободный болт на +, не крутит,потом корпус на - а на болт куда прикручены щётки плюс, стартер крутит. втягивающий корпусом на минус,а на его провод + срабатывает но как то через раз. Что скажите?? Втягивающий на свалку??
Всё разобрался!!! :D
Вот выдержка из мануала,делал по ней,она не правильная!!!

А вот так правильно!!!!