Докладываю , господа цефироводы!!!! у меня все с оптикой ПО ПРОШЕСТВИИ ДВУХ лет в норме, НО вот только примерно 40% из вставленных диодов сгорели!!! :cry: , т.к. тогда в далеком 2008 диоды у нас были не сильно распространены и выбора особого не было.... как выяснилось диоды 5мм с линзой , т.е. обычные - это гавно!!! боятся вибрации (саб в багажнике) и не вынесли долгосрочную службу, на которую я так сильно надеялся....
В общем буду переделывать.... благо выбор диодов сейчас огромен!!! буду ставить плашки из трех диодов так быстрее, проще и ярче, а главное - если чет сгорит , ЛЕГКО заменить!!!

и еще !!! то количество диодов которое я впихнул - позволяет не менять сгоревшие, т.к. их много , и все работает, просто рисунок основной нарушен.... как будто на инопланетном языке чето написано.... :)
 
Диоды долго живут только в том случае, если создать условия для стабилизации тока, и сделать так, чтобы было минимизировано обратное напряжение. Т.е. схема с резистором имеет право на жизнь только если для диода устанавливать ток в 1.5-2 раза ниже номинального. В автомобиле слишком нестабильное напряжение питания, чтобы ее использовать. Я сейчас использую стабилизаторы на КРЕН12А. И выпрямительные диоды с обратным напряжением не менее 200 Вольт и током в 1 А.
 
DAKalimov сказал(а):
Диоды долго живут только в том случае, если создать условия для стабилизации тока, и сделать так, чтобы было минимизировано обратное напряжение. Т.е. схема с резистором имеет право на жизнь только если для диода устанавливать ток в 1.5-2 раза ниже номинального. В автомобиле слишком нестабильное напряжение питания, чтобы ее использовать. Я сейчас использую стабилизаторы на КРЕН12А. И выпрямительные диоды с обратным напряжением не менее 200 Вольт и током в 1 А.


Все верно!!!
Только в 2008 у нас в АЛМАТЕ мало кто возил хорошие диоды, да и стоили бы они мне тогда в пол машины.... итак от сердца стольник оторвал..... да и времени до жопы заняла это процедура!!! сейчас у нас все копейки стоит.... только переделывать ломает!
 
вопрос насчет диодов. Запихал в люстру диоды. Горит отлично. Вот только при выкл.режиме слабо, очень слабо горит. напрягает как то....
как то, где то читал что все равно ток идет. Так что сделать что бы он не горел???
 
Aidos™ сказал(а):
вопрос насчет диодов. Запихал в люстру диоды. Горит отлично. Вот только при выкл.режиме слабо, очень слабо горит. напрягает как то....
как то, где то читал что все равно ток идет. Так что сделать что бы он не горел???

Можно попробовать зашунтировать диодную сборку (подключить параллельно диодам резистор) сопротивлением в 1-2 кОм на 0.25 Вт.
 
DAKalimov сказал(а):
Aidos™ сказал(а):
вопрос насчет диодов. Запихал в люстру диоды. Горит отлично. Вот только при выкл.режиме слабо, очень слабо горит. напрягает как то....
как то, где то читал что все равно ток идет. Так что сделать что бы он не горел???

Можно попробовать зашунтировать диодную сборку (подключить параллельно диодам резистор) сопротивлением в 1-2 кОм на 0.25 Вт.
вот тоже думаю без сопротивления не обойтись... :?
 
KosmoSTAR сказал(а):
На ссылке мутят с "Хрустальной" оптикой... а у меня обычная.. 95 года.. ! Вот думаю если туды диоды впаять норм будет или ну его нафиг???
А какая разница какая оптика? Крепятся отражатели, в них вставляются светодиоды и всё. Другое дело, хватит ли сил, денег и умения:)
А может мы действительно о разном говорим:)
 
У меня сейчас вот такая простуханская оптика...



Хотелось бы ее немного преобразить, но без замены.. :D если конечно это возможно!! Вот я потихоньку и начинаю узнавать за переделку...[/quote]


На нее надо ставить оч яркие диоды - простые не пробьют такое толстое стекло... тем более это оч старый пластик....
ну или по крайней мере днем видно будет плохо!!! ТОЛЬКО хрусталь!!!
 
Bob_Черный сказал(а):
У меня сейчас вот такая простуханская оптика...



Хотелось бы ее немного преобразить, но без замены.. :D если конечно это возможно!! Вот я потихоньку и начинаю узнавать за переделку...

На нее надо ставить оч яркие диоды - простые не пробьют такое толстое стекло... тем более это оч старый пластик....
ну или по крайней мере днем видно будет плохо!!! ТОЛЬКО хрусталь!!!
Пластик отполировать 3м полиролью. Отражатели + сверх яркие диоды пробьют даже тонированные стопы. Думаю, нормально получится даже "НЕ на хрустале".
 
Что имеется ввиду по отражателями?? Их надо с хрусталей снимать или они отдельно как то продаются??
 
KosmoSTAR сказал(а):
Что имеется ввиду по отражателями?? Их надо с хрусталей снимать или они отдельно как то продаются??
Есть специальные, для светодиодов. Я же давал ссылку. http://led119.ru/blog/MODULES_INSTALLATION/197.php - здесь расписанно как сделать (они как раз там используются). http://led119.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=558 - а тут сами отражатели.
 
Mark Hugo сказал(а):
KosmoSTAR сказал(а):
Что имеется ввиду по отражателями?? Их надо с хрусталей снимать или они отдельно как то продаются??
Есть специальные, для светодиодов. Я же давал ссылку. http://led119.ru/blog/MODULES_INSTALLATION/197.php - здесь расписанно как сделать (они как раз там используются). http://led119.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=558 - а тут сами отражатели.

Поглядел.. спасибо!! :D Теперь только надо посчитать скока это все удовольствие обойдется.. а то может проще купить хрусталь...
 
KosmoSTAR сказал(а):
Теперь только надо посчитать скока это все удовольствие обойдется..
Дорого будет :LOL: Ставка должна быть на эксклюзивность, тогда оно будет иметь смысл. имхо конечно.
 
Ну если говорить за экслюзив, то наверное стоит сначала поменять оптику а потом шить диоды... ;) ИМХО
 
KosmoSTAR сказал(а):
Ну если говорить за экслюзив, то наверное стоит сначала поменять оптику а потом шить диоды... ;) ИМХО
Главное чтоб какашка не получилась и не сгорела через пару дней:)
 
Господа какой то бред несете насчет светодиодов я вам как проф электронщик говорю все дело намного проще
старение диодов связано с технологией изготовления кристала во время эксплуатации в следствии имиссии происходит разрушения лигированого слоя и диод либо теряет яркость либо сгорает
так же со временем компаунд линзы темнеет что вызывает потерю потока света!
Теперь по потере 40% диодов за два года просто китайцы братья наши малые любят брать 3милиамперные кристалы заливать их компаундом который отводит лудше тепло и выдавать за 20 милиамперный )))) вот зато изза малой площади кристала дешово и сердито ))) дальше больше эти же китайсы берут любимый отбраковынный на заводе 3ма кристал который не дает поток или грееться и делают рядом обьемный резистор в кристале )) и все )) получаеться диод на 12 В ))) этот обьемные резистор не особо стабильная штука и он имеет намного меньше ресурс )) вот и вывод покупайте диоды минимум тайваньского или европейского производства цена на низ 2-3 раза выше и не используйте диоды для зажигалок со встроеным резистором!!!!!!!!! все да и считайте что напряжение в сети не 12В а 15В и будет счастья )))) кстати о перегрузке пиковой в сети авто так им пофиг диоды выдерживают до 10 кратного перегруза по току кратковременного иначе небыло понятия динамическая индикация и небыло бы чудных светодиодных экранов на улицах наших )))
 
kotbazilioi: Вы вдарились в твердотелку, а тут речь шла не о ней. Диоды бывают разные, более или менее качественные. Я сейчас покупаю диоды только в китае через ebay - дешево и качественно. Последние китайские купил еще 2.5 года назад и сделал освещение внутри салона имию работают до сих пор. Потому что предусмотрел, чтобы через них не протекали опасные прямые и обратные токи и учел плохое качество питающего напряжения. Думаю основная причина сгоарния 40% диодов у автора - использовал резисторы с расчетом впритык под 12-13 вольт, а надо было учитывать на 15 и ставить последовательно выпрямительный диод.
 
DAKalimov сказал(а):
Думаю основная причина сгоарния 40% диодов у автора - использовал резисторы с расчетом впритык под 12-13 вольт, а надо было учитывать на 15
Соледарен.