alex550 сказал(а):
У меня была такая-же ситуация стоял гул под капотом , зарядку давал 12,5 в при 2000 об (причина меж витковое замыкание обмотки генератора) взял генератор на разборе и езжу.
а как проверить???
 
sever сказал(а):
выписка из книжки по усилителю
выходная мощьность каждого канала 4 0 ом 4х60/120вт+1х350/600вт
выходная мощьность каждого канала 4 0 ом 4х90/180вт+1х420/750вт
входное сопротивление 47кОм
входная чувствительность 200мВ-6В
Такой музыкой ты точно генератор не спалишь.
 
мне генератор спец прозванивал, как проверить я не знаю!
 
sever сказал(а):
alex550 сказал(а):
У меня была такая-же ситуация стоял гул под капотом , зарядку давал 12,5 в при 2000 об (причина меж витковое замыкание обмотки генератора) взял генератор на разборе и езжу.
а как проверить???
Берещь мегометр и подцепляешь к обмотке статора,поочередно к каждой паре проводов(там три провода).Крутишь ручку и смотришь,где искра проскакивает. ;)
 
вот сижу репу чешу, а если правда межвитковое! у нас нету нормальной разборки, и где искать гену???контрактный? и сколько интересно он стоит?
 
sever сказал(а):
вот сижу репу чешу, а если правда межвитковое! у нас нету нормальной разборки, и где искать гену???контрактный? и сколько интересно он стоит?
Сначала разбери генератор,проверь.А потом уже думать будешь дальше.Генератор б/у можно за 4-7 тыс купить.
 
alekom777 сказал(а):
sever сказал(а):
Сначала разбери генератор,проверь.А потом уже думать будешь дальше.Генератор б/у можно за 4-7 тыс купить.

да в принцине ты прав! ладно в понедельник поеду на работу обращусь к электрику! если не поможет то есть у нас одна фирма по ремонту стартеров и генераторов, на край обращусь туда!
 
Вот пусть электрик для начала проверит диоды моста 6 штук, снимет и проверит, 90% диоды, я бы сказал у тебя пара дохлых должна найтись. Если хорошо поискать диоды должны такие продаватся. Если не найдеш, бычек не бычек не в этом суть брать надо мост не менее 100А с мелкими диодами примерно так:
Plastik-1.jpg

Plus-1.jpg

Minus-1.jpg

Вот черную хрень пластиковую можно совсем окуратно срезать, как практика показала. Диоды чуть больше диаметром растачивать мини прямошлифовальной, в простонародье Дремлер.
 
у меня такое ощущение что диодный мост у меня совсем не такой! хотя могу и ошибаться! разбирал гену но сейчас он собран т.к. электрик сказал что его надо сначала на стенде проверить!
p.s. всем огромное спасибо! в понедельник отпишусь что получится в итоге.
 
Делал на максе 3л араб, но думаю гена такой же, Hitatchi. Те половины на фото собираются через теплопроводящую пленку к крышке - радиатору одна на другую, я все это дело для надежности КТП перемазал.
 
DEVIL сказал(а):
Это генератор! У меня месяц назад была такая беда, на 6500руб. попал.

а чего у тебя было??? диодный мост или обмотка? вчера ради интереса зашол в магазин и сказали что диодный мост стоит 7000р а обмотка дак ваще почто 20000!!! o_O
 
sever сказал(а):
DEVIL сказал(а):
Это генератор! У меня месяц назад была такая беда, на 6500руб. попал.

а чего у тебя было??? диодный мост или обмотка? вчера ради интереса зашол в магазин и сказали что диодный мост стоит 7000р а обмотка дак ваще почто 20000!!! o_O
У тебя как у Дака, Дональда Дака в глазках по $$. У меня тоже ценник на руль был 20000 я на него забил и поставил Isotta в круг за 11000. Забей ты на мост в сборе, тебе только с Ebay-ки его за 2500 реально взять, а по сему чени. Тот что зафотан я делал не себе, есть тут у меня в приятелях чудо - Макс, которого я на с москвича 41 на макса пересадил. Обычно он член сует куда не попадя, но на этот раз умудрился нос в электрику сунуть, спалил калодку с предохранителями гену и пару проводов в жгуте ну и прилетел ко мне с треугольными шарами :devilish: на восстановление всего ушло 3 вечера, на гену 2. так как в нашем купечестве диоды хрен найти, а ждать неделю посылку не хотелось, раздербанили мост с какогото ГАЗА ампер на 100 все на фото.
И совет: на такой Гене яб ваще машку не заводил, пока у тебя пол пипецца, но могёт и полный прийти.

ЗЫ за 20000 сегодня Isitta предлагает рули утыканные Сваровски ;)
 
в итоге свёз сегодня гену к электрику он прозвонил и сказал что выбило 1 диод. сделал вывод что поставим от пазика(автобуса т.к у него валялся диодный мост) короче когда он начал откусывать ножки у диодов в итоге пришлось менять 5 штук(они как будто все подгорели, он на моих глазах тока дотрагивается до ножки бокарезами и ножка отламывается от диода )! всё собрали правда пришлось удалить ту пластиковую перегородку что находится между диодным мостом с щётками и обмоткой т.к всё это дело не помещалось в генератор!
получилось примерно так: на холостых зарядка 13 иногда 13.5в но када включаю климат,обогрев,свет,музыку на всю то зарядка падает до 11-11.5в. при этом при повышении оборотов она особо не поднимается. скажите пожалуйста это ведь из-за того что диоды слабоваты? так то в принципе всё нормально, тока вот ещё гена греется, но мне сказали что это нормально в токую погоду + он у нас ещё стоит рядом с колектором!
 
радость моя продлилась два часа! короче генка опять погорел после моей попытки дать тапку в пол! почему такое произошло??? может ли быть всё из-за тех же диодов??? повторюсь что они от автобуса ПАЗ.и какие лучше ставить?
 
Ну блин, делать надо как нарисовано выше, диоды греются непомерно, им иеплоотвод нужен иначе трындец. вот эти алюмишки и есть теплоотвод, собранный через теплопроводную тряпочку, а затем прикрученный намертво к корпусу крышички, которая тоже теплоотвод, и если все не так собрано, да еще паяно, то если не сдохнет развалится от перегрева.
Диоды: вывода естественно ломались т как сразу с кристалла, клей там хреновый и мало его, да все держится на контактной сварке, по этому тупо выкусывать все 6 и в памойку, диоды такие в продаже есть но редкость, а по сему берем наши но тоже не в мосте проблема, ВАЗ ПАЗ ГАЗ неважно 100А и смотреть чтоб выводы по длиннее, именно такие как на фото, последние по высоте железки с насечками не отличаются от наших с верху залиты черным говнищем, которое к стати дает выкусить их из моста не отломив вывод. По диаметру больше чуть, алюмишки растачивать так, чтобы шли очень в натяг и забивать на оправке. Когда все это забил, то черное говнише можно вообще удалить аккуратно мини болгарочкой, выгладеть будет как родной диод, когда я делал, оккуратничал ХЗ чего там под говнищем, поэтому подтачивал и рамочку пластиковую, но когда дошло, удалил нахрен, только фоты уже готовы были.... Паять можно, никакой кислоты, для того чтобы от темпиратуры не разпоялось, берем многожильник распускаем и тонюсинькой проволочиной навиваем клубочки на местах обжима выводов диодов в выводах плпсмастки мм 5 в диаметре, а потом лудим, все это повысит темпиратуру распайки. В идеале конечно точечной сваркой по возможности.
 
sever сказал(а):
радость моя продлилась два часа! короче генка опять погорел после моей попытки дать тапку в пол! почему такое произошло??? может ли быть всё из-за тех же диодов??? повторюсь что они от автобуса ПАЗ.и какие лучше ставить?
На стенде генератор катали?Регулятор проверяли?
Вышедший из строя диод может быть следствием неправильной работы регулятора.
 
Рассыпался диодный мост.Полазил на нашем форуме и нашел материал о замене всего генератора на болгарский 105 А от Таза 12 модели. Купил на авторынке,т.к. в магазинах не нашел(видать расходятся )))))))))), установил за вечер, полет нормальный .


облазил весь форум и никак не могу найти эту тему! может кто поможет?
 
спасибо alekom777 по ходу то что надо!!!

по поводу генератора моего могу сказать что он меня уже задолбал! за 3 дня снял и поставил 6 раз, два раза был перепаян диодный мост! но почему то толку нет! видимо обмотка мкнёт,а так уже появилась мысль поставить от Таза т.к не очень хочется покупать б\у на разборке за 5-6тыс. руб. а при таком варианте при следующем ремонте(не дай бог конечно) затраты составят мизер по сравнению с оригиналом!!! короче пока не определился ещё, машина стоит под окном :( на работу пешком бегаю, а с рсботы последние дни бегом домой с генератором в зубах чтоб побыстрей установить и проверить(а в итоге одни расстройства зарядка как была в районе 10.5-12в так и осталась! и гул не пропал и греется так же сильно!!!) грешил на реле регулятор, но подумал что если бы оно было не в норме, то гена бы не гудел и не грелся(или я ошибаюсь???)
вот ещё вопрос к обладателям цефир(максим) с десятошным генератором. какой толщины и ширины резать пластины под гену???