coolkarat сказал(а):
у меня ситуация с барахлящим тяговым реле. т.е. напряжение на реле есть, сопротивление 1,5 Ом, но не цокает. на прошлой неделе стукал по тяговому - завелась с пол-оборота. на этой неделе этот фокус не проходит :(
вопрос в ремонтопригодности тягового реле. что там можно сделать?

з.ы. поиск на этом форуме и на clubmaxima.ru результатов не дал :(
ткните пальцем если я что пропустил.

днем позже:
Снял стартер, открутил тяговое реле.
А оно похоже не разбирается. :?


з.ы. на форуме встречал рекомендации почистить т.н. пятаки.
как я понимаю они внутри втягивающего.
т.е. он таки должен как-то открываться... ??

плиз хелп [-o<

Была такая трабла. Тоже хотел пяточки почистить. Но овчинка выделки не стоит. И меня она щелкала но напруги небыло. Решение тут одно новое втягивающее. Мне обошелся в 1800 руб. Фирма Hitaсhi - какой стартер. Проблем ни каких.
 
Какую смазку посоветуете для старера ,кто чем смазывал ,чтоб лучше там скользило ? А то Литолу я как то недоверяю :?
 
Cefiro 56 сказал(а):
Какую смазку посоветуете для старера ,кто чем смазывал ,чтоб лучше там скользило ? А то Литолу я как то недоверяю :?
Кастрол в тубе, для шрусов - хорошая смазка...
 
ну вот опять у меня стартер поломался.
на якоре вырвалась ламель и покрошила мои щетки в пыль :cry:




думаю с АКПП надо иметь стартер в запасе. буду заказывать с ебай.
а пока на время надо этот починить. щетки под замену понятное дело, а вот как с ламелькой быть.. пока ума не приложу.. подскажите, гуру...
 
К обмотчику надо сходить,он коллекторную пластину поставит на место или новую сделает.
 
спасибо, нашел адресок где специализируются на электродвигателях, стартерах и генераторах. завтра еду. отпишусь.
 
Андрей_Сургут сказал(а):
Cefiro 56 сказал(а):
Какую смазку посоветуете для старера ,кто чем смазывал ,чтоб лучше там скользило ? А то Литолу я как то недоверяю :?
Кастрол в тубе, для шрусов - хорошая смазка...

У тебя не зеленая...? у меня зеленая... маркировку не помню...высокотемпературная...
 
StepSC сказал(а):
Андрей_Сургут сказал(а):
Cefiro 56 сказал(а):
Какую смазку посоветуете для старера ,кто чем смазывал ,чтоб лучше там скользило ? А то Литолу я как то недоверяю :?
Кастрол в тубе, для шрусов - хорошая смазка...

У тебя не зеленая...? у меня зеленая... маркировку не помню...высокотемпературная...
год прошел..он наверно уже и не помнит.:)
а что в стартере требует такой смазки... и что вообще мазать??
 
прокатился я до якобы мастера по электродвигателям. скривил рожу и порекомендовал новый якорь.
в гаражах мужики говорят можно на эпоксидку посадить и проточить 0.1мм у токаря. сегодня попробую.
вместе с этим ищу новый стартер. на ебай оказывается тоже полно всякой шелупони. как-то стремно по фоткам выбирать.
 
отремонтировал я стартер.

зачитсил под ламелькой, навел эпоксидки, капнул под ламель, выровнял ее и вставил на место. прижал на сутки струбциной.

на следующий день отнес к знакомому токарю и проточил. он снял 0.1мм.
далее прочистил между контактами скальпелем.
якорь готов.

взял ремкомплект для ваз 2101. там щетки с отводом на наш похожие только размеры побольше. цена 99р.
подточил напильником. точнее о напильник. удобно иметь грубый напильник и мелький для доводки. и штангенциркуль сильно помог, им можно параллельность сторон промерить.

накосячил малеха с опайкой проводов. в исходном варианте провода щеток были обжаты, я кончики залудил 100вт паяльником. залудил хорошо, но надо было прогреть и канифоль смочила практически весь провод. они (привода) стали жесткими :(( пружинки еле осиливают прижимать щетки.

далее перебрал стартер. промыл все в бензине. смазке подлежат редуктор(обильно), и места касания движущий частей с корпусом(совсем немного). чутахи намазал на бендикс. смазка MobilGrease HGR220 (в буквах мог напутать) синяя, высокотемпературная. подвижный элемент втягивающего разве что чуть чуть маслецом можно смазать.

протестировал перед установкой, все ок. и щелкает уверенно и крутит без запинок. по началу немного вой был минуту покрутил - прошло. видимо щетки притирались.

так что вот. за 99р отремонтировал маскимовский стартер. в общей сложности часов 6-8 ушло на все про все, с учетом малого опыта и неторопежки.
 
Молодца.
 
coolkarat сказал(а):
накосячил малеха с опайкой проводов. в исходном варианте провода щеток были обжаты, я кончики залудил 100вт паяльником. залудил хорошо, но надо было прогреть и канифоль смочила практически весь провод. они (привода) стали жесткими :(( пружинки еле осиливают прижимать щетки.
.

Канифоль отмывается очень хорошо ацетоном
 
gavrilov сказал(а):
coolkarat сказал(а):
накосячил малеха с опайкой проводов. в исходном варианте провода щеток были обжаты, я кончики залудил 100вт паяльником. залудил хорошо, но надо было прогреть и канифоль смочила практически весь провод. они (привода) стали жесткими :(( пружинки еле осиливают прижимать щетки.
.

Канифоль отмывается очень хорошо ацетоном
точно... как же я сам не допер.. видно торопился...
спасибо!
 
В жару проехав около ста киллометров.Температура показывала максимальной.Масло в гидраче закипело.(Ещё до этого при езде слушался несильный звук из под капота типа хр-хр-хр.) После 100 км в жару звук стал намного сильнее.Затем выплеснулся тосол.Заглушил посмотрел вроде движок не горячий.Завёл дальше поехал.Звук стал ещё сильнее.Потом движок сам заглох.Заглянул опять под капот,движок был перегрет.Постоял,охладил авто.Попытался завести-стартер тупо начал вращаться в холостую.Не прокручивая движок.Что может быть? Сам я думаю что,что то с цепью ГРМ. авто Nissan Cefiro 97года,VQ-2.5
 
fayst85 сказал(а):
.Потом движок сам заглох....
ну, да! а ещё это называется - заклинил.
fayst85 сказал(а):
Попытался завести-стартер тупо начал вращаться в холостую.Не прокручивая движок.Что может быть? Сам я думаю что,что то с цепью ГРМ. авто Nissan Cefiro 97года,VQ-2.5
если втягивающее щёлкает - бендикс. жаль - хороший был двигатель, ищи контрактный.
 
Стартер коленвал крутит.Снял ремни покрутил вручную вроде нормально крутиться.Будет ли крутиться коленвал если движок заклинил.
 
Стартер вроде крутит.И недавно перебирал его все щётки поменял.
 
на втягивающее не идет плюс с зажигания.(это на тонкий провод припаянный к втягиваещему)цефиро pa-33 /vq25 /2000года.в результате как понимаете не заводится.предохранители вроде в норме. кто что подскажет?может кто скинет схему распайки на стартер (ра33) с какого реле туда плюс идет? электрик знакомый просит типо было бы проще ему понять с чего начать.сегодня 3часа возились допетрить не можем что сгорело. стартер снимали на прямую к акамулятору цепляешь все работает .