Алекс сказал(а):
23781-4M50A вот номер клапана , свой старый корпус можно почистить и вставить этот клапан
комп снимай (где ноги пассажира справа дальняя пластмассовая заглушка и со стороны водителя слева от площадки для отдыха такая же, всё это на клипсах).комп прикручен на 4 болта или 3(уже не помню) вытягивай со стороны пассажира, отщёлкивай провода от компа. внутри на плате вверху ,слева кажется, и есть то что погорело.
эта микросхема размером 0.5 см на 1 см где-то. в сервисе хотели за неё 1000 , я сам нашёл в радиодеталях за 100. вроде всё. надеюсь поможет инфа

спасибо спасибо комп я уже снимал знаю как. за номер клапана тож спасибо. По поводу микрухи?! в радиодеталях нашел такую же или какой то аналог? Или как пишут вот тут http://autodata.ru/efisakh/2006_efisakh/nissanbkv.htm полевики воткнул?!
 
нет. ставил sta тот же (их два может быть 508 или 509), который и был , но советуют поставить защиту чтобы если что не так не сгорел снова. хотя проще вместо прокладки залить холодной сварки и заклеить к чертовой бабушке ))
главное настроить потом нормально дпдз через комп , иначе хреново будет работать мотор
вот здесь ещё написано: https://www.cefiro.ru/experience/showart ... &thiscat=2
и тут :http://www.clubmaxima.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=30099
почитай )) желаю удачи
 
Алекс сказал(а):
хотя проще вместо прокладки залить холодной сварки и заклеить к чертовой бабушке ))
на герметик делают и все гуд...2ой год полет нормальный
 
Вообщем поход по магазинам и пару дней поиска принесли свои результаты.

КХХ куплен на авторазборе за 3000т.р. вместе с дроссельной заслонкой и датчиком ДПДЗ к сожалению не хотел отдавать отдельно гад.
куплена микросхема STA509A за 300р. и на всякий случай купил полевики серии IRFZ44 4 штуки за 100р.

Итого потрачено 3400. Пошел вытаскивать комп буду надеется что после моих последних экспериментов ни чего страшного не произошло
Еще нашел комп контрактный, стоит 3500, но я всеже буду пробовать ченить.

P.S. знаю где еще купить клапан за теже 3000 т.р :) Дешевле к сожалению я не нашел.
 
ух ты, а парень то ушлый ;)
щас меньше всех в ремонт влетит :LOL:
 
Люди помогите пожалуйста у меня делема!!!!!!! Снял я комп вообщем изучил его все так же. следов подгорания нету ни вздутия микрухи ни чего все чистенько и красиво что делать?! как проверить работает комп или нет???
вставлять новый клапан боюсь вдруг сгорит он все же не 100рублей стоит. И лазить ломать комп с целю перепаивать микросхему просто так тоже не хочеться вообщем ппц я в замешательстве .....

И вообще что-то у меня немного отличается комп от того что на картинке, микруха стоит uPA1560N а купил я STA509A вот еще думаю из за чего может не лазить лишний раз в комп, может всетаки воткнуть клапан да посмотреть будет работать или нет??????????
 
повешай на питание КХХ (какой провод не знаю, ребята подскажут) предохранитель на 1А и цепляй его
 
remus сказал(а):
повешай на питание КХХ (какой провод не знаю, ребята подскажут) предохранитель на 1А и цепляй его
и что все останутся живы? и клапан и комп? Я так понимаю что раз катушки 4 штуки и средних два штуки общие наверное на них нужно цеплять??
 
Эти СТОшники как то проверяли там чегото через фишку которая к КХХ цепляеться и мол такие ооо все ппц хана компу хотя у нас же сейчас как лиж бы денег повымогать

Хотя есть еще мысль. Приехать к ним же и сказать вот комп новый вот новый клапан проверяйте комп и клапан и цепляйте и настраивайте с целью если чего на них все повесить, вот :)
 
Есть еще у кого какие идеи?
 
telss07 сказал(а):
Есть еще у кого какие идеи?

Предохранитель можешь ставить один. См схему.
Проверить комп можно.
Нужен или сканер или ноут с прогой, которая "умеет" двигать КХХ.
Покупаешь 4 светодиода (12В) включаешь в разъём КХХ двигаешь прогой клапан.
Открытие - мигает одна пара светодиодов. Закрытие - другая.
 

Вложения

  • Схема КХХ .jpg
    Схема КХХ .jpg
    99.3 КБ · Просмотры: 1 042
gavrilov сказал(а):
telss07 сказал(а):
Есть еще у кого какие идеи?

Предохранитель можешь ставить один. См схему.
Проверить комп можно.
Нужен или сканер или ноут с прогой, которая "умеет" двигать КХХ.
Покупаешь 4 светодиода (12В) включаешь в разъём КХХ двигаешь прогой клапан.
Открытие - мигает одна пара светодиодов. Закрытие - другая.
Ну как я понял по схеме хотя не сильно силен в них общий провод на разрыв через предохранитель, вот если после всего этого воткнуть КХХ он не сгорит? Или комп сам? Если вдруг там все же чтото присутствует.
 
telss07 сказал(а):
gavrilov сказал(а):
telss07 сказал(а):
Есть еще у кого какие идеи?

Предохранитель можешь ставить один. См схему.
Проверить комп можно.
Нужен или сканер или ноут с прогой, которая "умеет" двигать КХХ.
Покупаешь 4 светодиода (12В) включаешь в разъём КХХ двигаешь прогой клапан.
Открытие - мигает одна пара светодиодов. Закрытие - другая.
Ну как я понял по схеме хотя не сильно силен в них общий провод на разрыв через предохранитель, вот если после всего этого воткнуть КХХ он не сгорит? Или комп сам? Если вдруг там все же чтото присутствует.


Вот простой вариант.
Режь красные провода (средние, на них12В) в разрыв преды по 0,5-1А.
 

Вложения

  • Схема КХХ 3.jpg
    Схема КХХ 3.jpg
    41.8 КБ · Просмотры: 1 041
gavrilov сказал(а):
Вот простой вариант.
Режь красные провода (средние, на них12В) в разрыв преды по 0,5-1А.

ну так я понял куда предохранители вставлять я просто переживаю, если вдруг микруха все же сгорела, просто по ней пока этого не видно. Не сгорит ли КХХ из за этого, или если что, то сгорят предохранители!! я вот за что переживаю.

Завтра воткну предохранители вообщем, и КХХ, и заведу, и будет все ок я в это верю.
 
Разъём КХХ не одевай, включи зажигание, подожди секунд 10-15 (время открытия КХХ), замерь напряжение между "+" и крайними контактами
Если где-то "висит" напруга, микруха однозначно неисправна (пробит транзистор)
Если напруги нет, то ещё не факт. что всё заработает. Возможно транзистор в канале "оборван".
Удачи!
 
gavrilov сказал(а):
Разъём КХХ не одевай, включи зажигание, подожди секунд 10-15 (время открытия КХХ), замерь напряжение между "+" и крайними контактами
Если где-то "висит" напруга, микруха однозначно неисправна (пробит транзистор)
Если напруги нет, то ещё не факт. что всё заработает. Возможно транзистор в канале "оборван".
Удачи!

Вообщем по порядку попробую объясить как там все есть.
Я Снял комп, разобрал, посмотрел, тщательно изучив, не нашел ни каких явных следов повреждения на нем; что толкнуло меня на мысль о том, что диагносты могли специально сказать или в связи с тем, что так обычно бывает мол комп сгорел при том не разобравшись до конца чего да как.
Я же там присутствовал и видел как эти умельцы подключали лампочку 12вольт к фишке КХХ и смотрели там что-то. я не додумался в тот момент поинтересоваться как это так они определили лампочкой что комп не работае.
Естественно после того ка все это осмыслив я понял что они ващпе не понятно как там определили вообщем не важно там мой мозг мне такое в голову вкрутил что очень сложно передать, скажу только что в оканцовке все закончилось тойже лампочкой.
Ну и вот что я увидел. Зажигание вкл: на двух катушках по одной линии лампочка сначало мигала мигала потом загорелась и горела, зажигание выкл мигала мигала и потухла. а на других двух катушках ноль реакции, хотя вольтметр там чего-то нащупал.
Я вот и думаю руководствуясь логикой рас 2 катушки одно показывают, 2 другое и вроде все одинаково..., а сгорела у меня одна катушка на КХХ я и делаю выводы что все же комп не успел крякнуть. вот и думаю воткнуть КХХ и может все заработает.
Просто не очень хочеться выкинуть его тоесть выкинуть 3т.р. надеюсь что сгорят предохранители если что.
P.S.
ППЦ вообщем я в глубокой думке на ночь утром решу чего делать.....
 
telss07 сказал(а):
gavrilov сказал(а):
Разъём КХХ не одевай, включи зажигание, подожди секунд 10-15 (время открытия КХХ), замерь напряжение между "+" и крайними контактами
Если где-то "висит" напруга, микруха однозначно неисправна (пробит транзистор)
Если напруги нет, то ещё не факт. что всё заработает. Возможно транзистор в канале "оборван".
Удачи!

Вообщем по порядку попробую объясить как там все есть.
Я Снял комп, разобрал, посмотрел, тщательно изучив, не нашел ни каких явных следов повреждения на нем; что толкнуло меня на мысль о том, что диагносты могли специально сказать или в связи с тем, что так обычно бывает мол комп сгорел при том не разобравшись до конца чего да как.
Я же там присутствовал и видел как эти умельцы подключали лампочку 12вольт к фишке КХХ и смотрели там что-то. я не додумался в тот момент поинтересоваться как это так они определили лампочкой что комп не работае.
Естественно после того ка все это осмыслив я понял что они ващпе не понятно как там определили вообщем не важно там мой мозг мне такое в голову вкрутил что очень сложно передать, скажу только что в оканцовке все закончилось тойже лампочкой.
Ну и вот что я увидел. Зажигание вкл: на двух катушках по одной линии лампочка сначало мигала мигала потом загорелась и горела, зажигание выкл мигала мигала и потухла. а на других двух катушках ноль реакции, хотя вольтметр там чего-то нащупал.
Я вот и думаю руководствуясь логикой рас 2 катушки одно показывают, 2 другое и вроде все одинаково..., а сгорела у меня одна катушка на КХХ я и делаю выводы что все же комп не успел крякнуть. вот и думаю воткнуть КХХ и может все заработает.
Просто не очень хочеться выкинуть его тоесть выкинуть 3т.р. надеюсь что сгорят предохранители если что.
P.S.
ППЦ вообщем я в глубокой думке на ночь утром решу чего делать.....


Если так и есть, то у тебя клапан работает только в одну сторону. Предполагаю на открытие. Поэтому и обороты были высокие.
Т.е. часть микросхемы неисправна.

P.S. Если микруха не вздулась/не взорвалась, это не значит, что исправна.
 
Тоесть должна загореться и погаснуть! при включенном зажигании более 15сек. должно все погаснуть! Короче буду перепаивать значит.
вместо uPA1560N -- STA509A.
У меня правда плата чуть чуть другая на компе, но думаю расположение тоже что и у всех. фото выложу по позже.
http://www.photosight.ru/photos/5018738/
http://www.photosight.ru/photos/5018742/
 
Ну вот и кончились мои мучения :), Рисковать правда я не стал - микросхему перепаял., поставил клапан, поставил предохранители, завел обучил и валя. Все как в аптеке
Затрачено вообщем 300р микруха, 3000р клапан, 500р диагностика (хотя можно было обойтись и без нее), предохранители 2шт 20р. Итого 3820р. + куча нервов. Всем спасибо за помощь. ;)