AlexCFR сказал(а):
Где можно узреть схему этого генратора, но выполненной рассыпухой, которую ты перечислил? может нарисуешь на скору руку
Схема генератора которую использовал я.
 

Вложения

  • clk.gif
    clk.gif
    24.3 КБ · Просмотры: 3 383
AlexTim сказал(а):
Схема генератора которую использовал я.
Класс! Слушай а что за прога такая классная ?
А на общей схеме транзистор на контакте RX(7) той же маркировки что и на выходе генратора?
 
AlexCFR сказал(а):
Класс! Слушай а что за прога такая классная ?
Схемку я рисовал в Protel99SE (это САПР для разработки схем, печатных плат и т.п.) а затем просто "сграбил" картинку с экрана.
AlexCFR сказал(а):
А на общей схеме транзистор на контакте RX(7) той же маркировки что и на выходе генратора?
Да, там такой же.
 
to AlexTim
Таааак :)
D3A, D3B,U?A - это рарные ворота инвертора 55лн1, плюс еще нужно запитать эту микруху 14 и 7 пин?
Вот смотрел, смотрел даташиты на микрухи так и непонял как этот генератор осуществляет деление на 30 (4608кГц/30=153.6кГц), может расскажешь, а то повсей видимости мне придется использовать другой кварц, за неимением в наших магазинах такого как ты использовал, т.е. делитель нужно другой делать. :(
зато интелектуально обогощусь :) :)
 
AlexCFR сказал(а):
to AlexTim
Таааак :)
D3A, D3B,U?A - это рарные ворота инвертора 55лн1, плюс еще нужно запитать эту микруху 14 и 7 пин?
Естесственно нужно, причем все микросхемы.
AlexCFR сказал(а):
Вот смотрел, смотрел даташиты на микрухи так и непонял как этот генератор осуществляет деление на 30 (4608кГц/30=153.6кГц), может расскажешь, а то повсей видимости мне придется использовать другой кварц, за неимением в наших магазинах такого как ты использовал, т.е. делитель нужно другой делать. :(
зато интелектуально обогощусь :) :)
Рассказать-то бы смог, а вот понятно написать у меня вряд ли получится :) . Но общий смысл в том, что числом на входах P0-P3 ИЕ10-ой задается коэффициент деления(равный 16 минус это число) в диапазоне от 2 до 16 (в данном случае 15) а затем выходной сигнал с нее еще делится на 2 ТМ2-ой. Таким образом данной схемой можно поделить на любое число от 2 до 16(не используя ТМ2) или
на любое четное число от 4 до 32.
 
то AlexTim
нашел кварц только 3,6864 мгц, множитель получается 24, т.е. мне нужно с помощью 555ие10 получить число 12, потом оно умножиться на 2 при помощи ТМ2.
на скорую руку нарисуй как будет выглядеть подключение 555ие10 для коэффициента 12.
 
Вроде дошло :)
у тебя нужно было отнять 1 тогда
Р0=1 Р1=0 Р2=0 Р3=0 т.е. выражаясь в бинаре 0001 - в десятичном виде =1
т.к мне нужно 16-12=4, что эквивалентно двоичному коду 0100, получается
Р0=0 Р1=0 Р2=1 Р3=0


Где
1="+5В"
0="GND"

Поправь ежели я неправ :)
 
AlexCFR сказал(а):
Вроде дошло :)
у тебя нужно было отнять 1 тогда
Р0=1 Р1=0 Р2=0 Р3=0 т.е. выражаясь в бинаре 0001 - в десятичном виде =1
т.к мне нужно 16-12=4, что эквивалентно двоичному коду 0100, получается
Р0=0 Р1=0 Р2=1 Р3=0


Где
1="+5В"
0="GND"

Поправь ежели я неправ :)
Все правильно. Теперь верю что сам сумеешь собрать этот интерфейс :D .
 
Ну вот блин, как я запарился вручную разводить эту плату на компе, получилась односторонняя, размером 4х6см, включаяя 3 микрухи генератора, БП, МАХ232, И БЕЗ ЕДИНОЙ ПЕРЕМЫЧКИ! вот так! :)
 
Дмитрий сказал(а):
парни.... уважаю.... :super:
такое же чувство возникло, сижу тут и молчу в тряпочку 8)
хотя, надо признать, диплом у меня был связан с разработкой арифметического блока процессора - схема там, элементная база... но уже ничего кроме эмитера и коллектора не помню :LOL:
 
у себя на сайте буду выкладывать последние новости по разработке KonSalt
в разделе !!!NEWS!!!
http://www.OXID.H10.RU
После завершения программы для PocketPC, тут же займусь переносом на PC/
Как у вас продвижение Что нового?
 
Вот бы такой адаптер к синезубу подключить! Залазишь к себе в машину, включаешь свой девайс ( у меня, например Нокиа 3650, правда ОС Симбиан 6.0), а он тебе сразу всё состояние машины выдаёт. И ничего ни куда втыкать не надо! Всё по воздуху :rolleyes: . А здесь нужно сказать - ЭТО СЫНОК, ФАНТАСТИКА!!! :LOL: :LOL: :LOL:
 
zavr сказал(а):
Дмитрий сказал(а):
парни.... уважаю.... :super:
такое же чувство возникло, сижу тут и молчу в тряпочку 8)
хотя, надо признать, диплом у меня был связан с разработкой арифметического блока процессора - схема там, элементная база... но уже ничего кроме эмитера и коллектора не помню :LOL:
И я тоже. Хотя сам по специальности инженер системотехник.У меня тема диплома была такая. Блок двухканального реверсивного счетчика в стандарте КАМАК для инкрементного измерителя угла поворота прецизионного гониометра. :LOL:
 
zavr сказал(а):
Добавлю ссылку в копилку знаний: http://www.desti.ru/consult.html

Толковый товарищ... Может стоит списаться с ним? Обменяться информацией... Может он еще что нарыл, да и биос ECU было бы интересно посмотреть. Читалку уже написал - тестирую. Скриншот приложил. За интерфейс не ругайте - ляпал на скорую руку (с таким дефицитом времени было не до изяществ :? ).
 

Вложения

  • DDLReader.jpg
    DDLReader.jpg
    50.6 КБ · Просмотры: 4 843
Владимир сказал(а):
Толковый товарищ... Может стоит списаться с ним? Обменяться информацией...
в принципе, я знаком с ним лично, но надо списываться тому, кто волокёт в этом, т.е. ты, Володь, AlexCFR, AlexTim... так что дерзайте! глядишь и родится на свет божий этот консалт, а дальше уже масса вариантов может быть ;)

кстати, зовут человека Алексей, его ася #1118054, к диалогу готов
 
zavr сказал(а):
кстати, зовут человека Алексей, его ася #1118054, к диалогу готов

На самом деле, я остановился примерно на вашем уровне, господа. Получать данные умею, конвертер сделал, отправлять - пока нет. На днях сделаю зонд - съемник информации с проводов и попытаюсь скатать на сервис с консалтом. Результатами поделюсь.
Я не программист, поэтому оболочку написать не смогу, надеюсь, тут есть специалисты.