ves

Цефировод
25.06.2003
687
0
861
Новосибирск
Недавно прочитал, что, оказывается, нужно было заплатить налог, если продаешь машину (что я и сделал до покупки Cefiro в прошлом году). Самому теперь идти в налоговую колоться? Не хочется, чтобы на счетчик поставили.
Кстати, годовой налог на новую машину мне по почте так и не приходил.
 
ves сказал(а):
Кстати, годовой налог на новую машину мне по почте так и не приходил.
Я, как частый посетитель налоговой службы рекомендую самому сделать расчет налога и заплатить.Чтобы не бегать потом и ничего не доказывать(пеню они насчитают-будте спокойны). Можно, конечно, зайти самому и попросить расчет (это лучше), но у нас, например, очереди такие, что желание сразу отпадает что-либо получать
 
ves сказал(а):
Недавно прочитал, что, оказывается, нужно было заплатить налог, если продаешь машину (что я и сделал до покупки Cefiro в прошлом году). Самому теперь идти в налоговую колоться? Не хочется, чтобы на счетчик поставили.
Все не ьак просто. Но достоверно пока не готов сказать
 
В прошлом году, примерно в июле, я получил квитанцию на оплату налога за год на Волгу. Платить не стал, т.к. планировал продажу. Продал в сентябре. В этом году получил новую квитанцию, где сумма налога была за 9 месяцев. БЕЗ ПЕНИ. Там же была еще одна квитанция уже на Цифиру за 4 месяца (зарегистрировал в сентябре). Заплатил и сплю спокойно.
 
ves сказал(а):
Недавно прочитал, что, оказывается, нужно было заплатить налог, если продаешь машину (что я и сделал до покупки Cefiro в прошлом году). Самому теперь идти в налоговую колоться? Не хочется, чтобы на счетчик поставили.
Кстати, годовой налог на новую машину мне по почте так и не приходил.
Не знаю как сейчас, а в 2002 году я этот вопрос изучал. По тогдашему закону, любая продажа считается получением прибыли, с которой необходимо платить налог. Единственно что размер этой прибыли измерялся МРОТами, в зависимости от объекта продажи и количества полученных МРОТ варьировался налог - от нуля до 30%. В моем случае я продал машину за 120тыр и освобождался от уплаты налога. Также в случае продажи авто и покупки нового в течении какого то периода от налога осовбождался автоматически, так как прибыль ты при этом не получаешь. Аналогично было по квартирам, дачам, гаражам, яхтам и пр.
Вопрос интересный, выкрою время, почитаю, что там на сегодняшний день.
Теперь по налогу на транспорт - машинку я купил в марте прошлого года, квитанция на дом не пришла. Так как территориально не в Нске, то позвонил в налоговую по Сов. р-ну и спросил что делать, не стоит ли мне прийти к ним самому, рассчитать налог и заплатить? На что получил ответ - не дергайтесь, ждите квитанции, у нас тут завал, никаких пеней не будет.
 
Ну Положение-то может и есть, но в связи с тем, что инфа по владельцам должна передаваться из ГИБДД в налоговую, а раньше такого не практиковалось, то оно (Положение) не применяется. В прошлом году по этому поводу была масса разъяснений в прессе.
 
ves сказал(а):
Недавно прочитал, что, оказывается, нужно было заплатить налог, если продаешь машину (что я и сделал до покупки Cefiro в прошлом году). Самому теперь идти в налоговую колоться? Не хочется, чтобы на счетчик поставили.

Сейчас налог с продажи машин не берется совсем, отменили. Слишком много геморроя и слишком мало налога :LOL: (Для налоговой естественно). В прошлом году менял машину, узнавал.
 
Woolff сказал(а):
Сейчас налог с продажи машин не берется совсем, отменили. Слишком много геморроя и слишком мало налога :LOL: (Для налоговой естественно). В прошлом году менял машину, узнавал.
Откуда дровишки? Незнание законов не освобождает от отвественности, хотя в нашей стране позволяет иногда немного сэкономить :) Жили б в Америке, половина из нас уже бы сидела за уклонение от налогов.

--- пошла врезка ----

"НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 19.07.2000)
(ред. от 05.04.2004)
В данном виде документ опубликован не был.
Изменения, внесенные Федеральным законом от 05.04.2004 N 16-ФЗ, вступают в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2004 года.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) тратата
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;
(пп. 2 введен Федеральным законом от 29.11.2001 N 158-ФЗ)
2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.
3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
5. Налогоплательщики, получившие доходы, при выплате которых налоговыми агентами не была удержана сумма налога, уплачивают налог равными долями в два платежа: первый - не позднее 30 дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй - не позднее 30 дней после первого срока уплаты.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также при продаже иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации.
(в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 110-ФЗ)
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

--------------------

Другими словами, если вы продали автомобиль у вас есть два пути не платить или уменьшить сумму налога путем уменьшения налоговой базы.
1. Предоставить документы о покупке ТС и если сумма продажи меньше покупки, то база равна 0
2. Уменьшить сумму полученной прибыли на 125000рудлей, если ТС находилось в собственности меньше 3 лет, уменьшить на сумму продажи ТС если 3 года и более.
 
Так речь идет о 2 видах налога:

1. Подоходный
2. Транспортный налог

Про подоходный Drugn все рассказал, а про транспортный можно сказать следующее:
согласно ст.362 НК Сумма налога подлежащая уплате исчисляется налоговыми органами наосновании сведений предоставляемых ГИБДД.
Следовательно сами мы его исчислить не можем.

А вот дальше самое интересное:
" Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога

1. Уплата налога производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
2. Налогоплательщики, являющиеся организациями, представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию в срок, установленный законами субъектов Российской Федерации.
3. Налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода."

Следовательно пока не получено извещение - обязанности платить вроде как и нету и если его не прислали до 1 июня, то оплачивать ввобще не надо ;) однако ст.23 НК РФ говорит, что Налогоплательщик обязан уплачивать установленные законодательством налоги, коим и является Транспортный налог. ;(

Так что платить всеравно необходимо ;)

А на практике можно сказать следующее - ИМНС не начисляет пеню, пока не налогоплательщик не получено уведомление об уплате налога.

вот так вот....
 
Осталось прояснить один вопрос, т.к. я сам еще грамотно не поступал. Итак, сейчас "светится" в налоговой просто необходимо-например, через пару лет вы продаете свое авто, а покупатель резонно требует вписать в договор купли-продажи реальную сумму продажи где-то 200.000 рублей, а вы ее покупали за "20.000" рублей(согласно предыдущего договора). Отсюда логичное требование налогового инспектора к вам оплатить налог с "дохода".
Вопрос: что является документом подтверждающим произведенные расходы при декларировании продажи авто-договор купли-продажи(по кот.машина была приобретена)? Но ведь он остается в ГИБДД. Значит с него нужно заблаговременно снять копию? И заверить у нотариуса?
 
Ник сказал(а):
Вопрос: что является документом подтверждающим произведенные расходы при декларировании продажи авто-договор купли-продажи(по кот.машина была приобретена)? Но ведь он остается в ГИБДД. Значит с него нужно заблаговременно снять копию? И заверить у нотариуса?
В этом случае как говориться возможны варианты:
1. при покупке машины с новья - приходный ордер, справка счет, накладная и т.д.
2. при покупке по договору у натариуса, можно сразу взять несколько заверенных копий.
3. При покупке через комиссионку, точно не помню, но вроде дают копию с/ч по требованию с печатью магазина. Если нет - то к нотариусу заверять.

В любом случае, с нашим очень динамично изменяющимся законадательством надо привыкать запасаться подтверждающими документами обо всех произведенных расходах. Потому как не ровен час, примут поправку об обязанности всех без исключения граждан раз в год самостоятльно подавать декларацию о доходах и расходах. Сеячас же для работающих в одном месте и не имеющих дополнительно заработка это необязательно.
 
Прочитал я всю тему и мне показалось, что живу в другом государстве: у нас налоговики не только грозились содрать пеню со всех своевременно не уплативших налог с владельцев авто, но и в декларации потребовали указать продажу моей старой машины ( я и не знал, что это было сделано за меня бухгалтером). Видимо, "построить коммунизм" в отдельно взятом городе гораздо проще, чем во всей стране. Лично меня это не расстраивает-есть налоги, порядок их расчета и сроки уплаты. Зачем париться и следить за прессой в надежде получить отсрочку платежа? Лучше провести это время читая форум ;)
PS 2Drugn: Не подскажеш, откуда можно можно скачать "Налоговый кодекс"-вижу это шибко удобно иметь такие документы на компьютере.
 
А чо Вы паритесь - за 1000 рублей разве машину сложно продать или даже за 10 000 рублей. Пускай своими 13% подавяться .

С уважением.
 
Roy сказал(а):
А чо Вы паритесь - за 1000 рублей разве машину сложно продать или даже за 10 000 рублей. Пускай своими 13% подавяться .
С уважением.
Почти не сложно, и если ты внимательно прочитал положения закона, то продать можно и за 125000 и никаких налогов при этом платить не надо.
Проблема номер раз в том, что некоторые люди настаивают, чтобы в договоре купли-продажи стояла реальная сумма сделки.
Проблема номер два заключается в том, что если следовать букве закона в случае получения прибыли путем реализации принадлежащего имущества, в любом случае необходимо явиться в налоговый орган и заполнить декларацию. Этого многие из нас не делают, а налоговики пока не контроллируют, так как либо база равна нулю, либо налог слишком мал, чтоб его контроллировать. Так как вот если все таки эту декларацию подать, на определленных моделях авто, даже цифра 125тр может вызвать недоумение налоговиков с последующим копанием всей поднаготной остальных доходов и расходов. Я думаю, что оно нам не надо?

PS2Ник: Ресурсов в интернете с ходовыми законами полно. Самые свежие можно смотреть на http://www.consultant.ru/online/ - это онлайн база законов, правда там только свежие документы, за старыми предлагают купить систему либо заходить в определенные часы. Я, к сожалению, все эти ссылки порастерял, так как уже 2 года параллельно пользуюсь гарантом с консультантом и оно мне как бы и не надо. Если есть необходимость только в НК моглу выслать на мыло по запросу последнюю редакцию.