detonator сказал(а):
вопрос первый: где можно найти саму вилку на разъем consult или все сами изготавливают? Если есть в продаже - ссылку!
Где-то на австралийском сайте видел, но где именно не подскажу. Не помню уже.

detonator сказал(а):
И второй вопрос который я не совсем понял: есть ли твое участие в изготовлении прибора VCONS , а в частности в разработке ПО?
Нет, я тут не причастен. 8)

detonator сказал(а):
Интересует вопрос о самой продвинутой программе для ПК и программах для КПК!
В этой ветке ссылок более чем...

detonator сказал(а):
Для ПК - я прочитал о твоей программе (тут ты, я понимаю, постарался! СПАСИБО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ!), о варианте написанном на LabView 7 (пока даже и не смотрел её функционал) и программу написанную производителями прибора Vcons 202 c USB (так и не понял работает она только с их прибором или же основана на том же что и твоя - пришло что то в порт - обработал по протоколу - вывел результаты ).

Не знаю. Я видел ее только на их сайте. В живую не щупал. Протокол точно один и тот же, но внешний интерфейс может отдавать результаты по разному. Насколько мне известно в Vcons считывание не потоковое, а дискретное, но на каком уровне это сделано (на программном или на уровне контроллера) я не знаю.

detonator сказал(а):
Для КПК как я понял программка есть но под старую ОС и коцанным функционалом - или я ошибаюсь?
Это программка написана Александром Тимошиным, участником данного форума. Сказать что она "коцанная" я не могу. Это вполне функциональная версия и свои функции оперативной диагностики и контроля она исправно выполняет. Вопрос больше в том, какой именно функционал Вам нужен...

detonator сказал(а):
Вообщем хотелось бы твоего совета, перед тем как что то начинать поять , о выборе функциональной программки (от Vconsa понравилось все, твою без подключения запустить и посмотреть не смог) для ПК или же если есть чтото хорошее для КПК по WM5\6 ?
Чтобы посмотреть DDLReader без подключения, можно скачать Демо-версию (см. первую страницу данной темы).
Очень хороший обзор программ можно посмотреть на странице Владимира Лещенко (http://alflash.com.ua/consult.htm). Более квалифицированного человека по этой теме (и не только) найти трудно.

Удачи.
 
Нужна помощь. Что значит режим Base Idle Adjustment? Когда пытаюсь запустить этот тест двигатель глохнет. Что это может быть, что отключается в двигателе в этом режиме? Машина Nissan almera 1.6, 98г. На прогретой машине на светофорах холостые проваливаются до 300 об. и иногра волнообразно 300-700, через некоторое время восстанавливаются до 750. ХХ не крутил.
Подключил ноут к машине, снял осцилограммы DLLReader, Nissan Data Scan 1.52 вроде все нормально, может кто поможет проанализировать.
 
Здравствуйте.

Просмотрел тему.
Пробовал ссылку ftp://cefiroauto:cefiroauto@ftp.parfum.nov.net/ и сам сервер ftp.parfum.nov.net - не работает. [IP: 80.76.72.145]

Прошу тех, у кого есть программа, поделиться - выслать по e-mail. Думаю, что настало время и в моей машине делать диагностику.

Владимир, я думаю, что смогу предложить постоянный хостинг для Вашей программы, чтобы все, кому надо могли скачивать текущие версии.

Владлен
 
Vladlen сказал(а):
Здравствуйте.

Просмотрел тему.
Пробовал ссылку ftp://cefiroauto:cefiroauto@ftp.parfum.nov.net/ и сам сервер ftp.parfum.nov.net - не работает. [IP: 80.76.72.145]

Прошу тех, у кого есть программа, поделиться - выслать по e-mail. Думаю, что настало время и в моей машине делать диагностику.

Владимир, я думаю, что смогу предложить постоянный хостинг для Вашей программы, чтобы все, кому надо могли скачивать текущие версии.

Владлен

Владлен, ftp сервер нормально работает. По логам вижу что данлоады идут. Возможно вы столкнулись с ограничениями (одна сессия с одного IP, максимальное кол-во клиентов 20)

Против хостинга ничего против не имею 8)
 
если я правильно все догнал (всю ветку не осилил ) то эта прога
Рабочая версия программы (пока на старом движке). Версия: 1.0.0.16
Скачать программу можно здесь (размер 1 Мб):
ftp://cefiroauto:cefiroauto@ftp.parfum. ... Reader.exe
работает . скачал как сделать кабель

Пользоваться программой очень просто. Паяешь интерфейс ( http://www.plmsdevelopments.com/images_ ... f_rev4.pdf )
но проблема что у моего ноута нет сом порта !!и как понял через переходник USB на COM прога работает не полностью !!
не подскажите где можно приобрести переходник какойнить чтоб работала со слота карты на ком порт
 
а есть какаянить инструкция как проверять этой прогой !! типа что и после чего делать ?? завтра принесут детальки надеюсь к выходным сделать !!
 
Нет такой инструкции, только личный опыт, знания и соображалка. ;-)
 
Не запускается диагностика ECU хоть тресни!

Пробовал ВСЕ варианты схем: USB и RS-232, с генератором и без, несколько ноутбуков - не работает в 99% случаев. Схемы собраны правильно. Один раз только удалось считать какую-то информацию через USB версию, и все.

На версии RS-232 мигают светодиоды, обмен вроде идет.

DDLReader выдает сообщение в самом начале, что ECU does not respond ... request.
Может надо ввести экранировку соединительных кабелей?

USB вариант работал более устойчиво, диагностика запускалась, но до конца не доходила.

Пробовал самодиагностику двигателя по лампочке Check Engine со скрепкой на разъме CONSULT - тоже не хочет, а вот тест АБС прошел.

Не пойму в чем дело, нужен СОВЕТ! Заранее благодарю!

Ниссан Максима 1999 (1998 по VIN) 2.0 л МКПП АБС.
 
Vladlen, судя по году выпуска должно все работать...
Как вариант проверить адаптер на другом авто. Дело в том что в случае с новым протоколом ЕСУ, коробка ДДЛ ридером читается...
По самодиагностике пробуй вот это https://www.cefiro.ru/forums/viewtopic.p ... 561#115561
 
Пупс сказал(а):
Ganc, как думаешь, твоя 33 через этот ( http://bmwrepair.narod.ru/kl_adapter.html ) адаптер увидиться?
P.S. Нашел. Поиск рулит.
Уже обсуждалось но однозначного ответа нет... На моей точно и проверялось неоднократно, протокол ISO9141 отсутствует!!! И соответственно не работает диагностика по К-лайн.
А вот на Максимах аналогичного года, работает отлично, причем только по линии К-лайн.
Что касается простого адаптера, программы для диагностики по ISO9141 (ОБД-2) в природе есть, но нормальные видел только под сложные "чипованные" адаптеры типа на ELM 327 (323).
 
Ganc, спасибо за инфу. Попробую тапком. Если безрезультатно, достану ЕКУ и буду крутить резистор или что-то там...

Чертовски стало интересно, радиолюбителем был, аж прямо прёт!
 
ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС ПРО CONSULT.

Может есть кто из Питера, у кого имеется 100% рабочая версия устройства?

Хотелось бы встретиться и протестировать на моей машине, если не проблема. Спасибо.
 
Vladlen сказал(а):
ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС ПРО CONSULT.

Может есть кто из Питера, у кого имеется 100% рабочая версия устройства?

Хотелось бы встретиться и протестировать на моей машине, если не проблема. Спасибо.

Если найдеш как доставить из Одессы, могу сделать.
 
Владлен, ftp сервер нормально работает. По логам вижу что данлоады идут. Возможно вы столкнулись с ограничениями (одна сессия с одного IP, максимальное кол-во клиентов 20)

Против хостинга ничего против не имею 8)[/quote]
Если не тяжело скинте мне плиз на е-майл. Несколько дней не могу слить. FTP пишет - "Невозможно подключиться к FTP-серверу. Возможно, из-за большого числа пользователей. Повторите попытку соединения позже." И так постоянно и днем и ночью.
 
pashahome сказал(а):
Если не тяжело скинте мне плиз на е-майл. Несколько дней не могу слить. FTP пишет - "Невозможно подключиться к FTP-серверу. Возможно, из-за большого числа пользователей. Повторите попытку соединения позже." И так постоянно и днем и ночью.

Отправлю без проблем. Но без Вашего е-майла это сделать не могу 8)

Хмм... Странно. Я только что сам попробовал скачать прогу по ссылке, которая дана в начате этой темы - все прошло без проблем...
Переписал политики сервера. Сделал их менее жесткими. Можно попробовать.
Можно теперь качнуть еще и отсюда:
http://www.parfum.nov.net/DDLReader.exe
http://www.parfum.nov.net/DDLReader_Demo.exe
 
Всем привет!
Разарботчику и активным участникам огромное спасибо.
Я таки немыслимым усилием прочитал все 38 страниц...но так и не понял:
1. для каких авто программа DDLreader подходит я для каких точно не подходит
2. для каких разъемов (протоколов) подходит железяка, расписанная Ganc'ом
3. как определить мне, начинающему цифро.... нет максимаводу какой у меня разъем и что надо купить/спаять/установить/подсоединить чтоб таки снять "кардиограмму" и сделать "рентген" моей машине.

Машина у меня странная - Максима 2001, автомат, ПРАВЫЙ руль, 3 Л. Сделана, похоже в азии, для Австралии.
Спасибо за ответы и советы.
 
Хотелось бы поделиться своими впечатлениями по поводу диагностики.
Особенно для тех, кто собирает их впервые и не является спецом в радиотехнике.

1. В аппаратной части.

Схемные решения не на 100% работоспособны, так как отсутствют некоторые соединения (пояснения).

А) Я бы не стал использовать низкочастотные микросхемы КМОП (в частности CD4060) на частотах выше 2,5МГц и напряжении питания ниже +9В. В моем случае CD4060 с кварцевым генератором на 4,9 МГц не заработала при +5В. Пришлось перейти на счетчики ТТЛШ К555ИЕ19. Причем согласно справочным данным CD4060 – самая высокочастотная из всех низкочастотных КМОП м/сх.

Б) На некоторых схемах отсутствует указание на нуль-модемное подключение по RS-232 интерфейсу. Нужно соединить CD[1] с DSR[6] и с DTR[4], а также RTS[7] с CTS[8]. В скобках указаны номера контактов разъема «папа» см. правильный рисунок на http://www.novosoft.by/Ency/rs-232.htm.

Тоже самое справедливо и для USB адаптеров на базе PL2303HX. У Gansa все соединения указаны на схеме, но черными линиями, однако следует подчеркнуть все же, что соединять проводами ноги 2 и 9 и возможно 10, а также 3 и 11 м/сх нужно самостоятельно.

В) В моем случае схема на базе RS-232 работает надежно. Связь через USB интерфейс весьма ненадежна, получилось 1-2 раза.

Г) Основная проблема состояла в отсутствии в ноутбуке RS-232 интерфейса . Пришлось приобрести (с трудом) контроллер PCMCIA to 2 ports RS-232 Rovermate Sericad (Adaptmate-026) Retail на 2 RS-232 порта.

2. Программное обеспечение работает отлично. Пробовал 2 сканнера в основном с RS-232: DDLReader.exe и Nissan DataScan 1_52. Есть ошибки в ECU, датчик детонации, но об этом позже.

А) DDLReader.exe работает отлично. Но были реальные проблемы со скачиванием DDLReader.exe. с http://www.parfum.nov.net/DDLReader.exe
С Российских IP адресов скачать не смог. Проблема решилась путем подключения с серверу с IP адреса вне РФ.

Б) Nissan DataScan 1_52 – также отличная программа. Можно скачивать с кряком с Autobezt.net после некоторого гемора с регистрацией.

В) Хочу порекомендовать также использовать программу PortMon для мониторинга обмена информацией по последовательному порту. Ее можно скачать с сайта Microsoft, задав поиск в yandex.ru.