Димка

Цефирядник
15.03.2005
130
0
61
Москва
после длительных поездок в салоне начинает пахнуть бензином, особенно после того как затормозишь, подтеков снизу нигде не обнаружено.Откуда может такой запах идти
 
откуда угодно!
в багажнике канистрочка пластмасовая завалялась которая протерлась и бензин капает,
под задним сидением находится бензонасос - может там чего капает

может хомут ослаб или вообще лопнул и течет с трубок на фильтре (кста опасно это - рядом находится выпускной коллектор - кабы беды не было)
смотреть полностью путь надо начиная от бака - заканчивая входом в инжектор
 
я все больше грешу на бензонасос, он кстати внутри или под машиной?
А фильтр я недавно поменял и там подтечек нет.
 
Димка сказал(а):
я все больше грешу на бензонасос, он кстати внутри или под машиной?
А фильтр я недавно поменял и там подтечек нет.
снимаешь заднюю седушку и по центру находится технологическое отверствие накрытое резиновой заглушкой, из которой торчат всяческие проводки. вот это оно и есть
 
сиденька то ??
пошарь руками под ней - 2 кольца найдешь их вытянуть немного и сиденьку вверх поднять
 
Скорее всего, течь под капотом и запах в салон гонит вентилятором. У меня была такая же проблема на ВАЗ 21113. Все излазил, оказалось - о кузов «промозолился» в одном месте топливный шланг и бензин капал на коллектор.
 
Димка сказал(а):
А фильтр я недавно поменял и там подтечек нет.
В первую очередь там смотреть и надо!
Осторожно! Бензин там капает вблизи выпускного коллектора!

Подтечки из бензобака маловероятны, если только туда не лазили наши российские ремонтники. Да и протекает там только при заправке "под пробку".

Кстати, когда пробку бензобака откручиваешь, воздух шипит? Если шипит - бак герметичен, не надо туда лезть, и уж тем более откручивать бензонасос - там стоит резиновый уплотнитель (кольцо) которое надо менять всякий раз, когда снимаешь бензонасос.
Если у тебя такого уплотнителя в запасе нет - лучше не откручивай, старый уплотнитель на место не встанет 100%.
 
Герасим сказал(а):
Димка сказал(а):
А фильтр я недавно поменял и там подтечек нет.
В первую очередь там смотреть и надо!
Осторожно! Бензин там капает вблизи выпускного коллектора!

Подтечки из бензобака маловероятны, если только туда не лазили наши российские ремонтники. Да и протекает там только при заправке "под пробку".

Кстати, когда пробку бензобака откручиваешь, воздух шипит? Если шипит - бак герметичен, не надо туда лезть, и уж тем более откручивать бензонасос - там стоит резиновый уплотнитель (кольцо) которое надо менять всякий раз, когда снимаешь бензонасос.
Если у тебя такого уплотнителя в запасе нет - лучше не откручивай, старый уплотнитель на место не встанет 100%.

Встает комрад, только не ровно... и получается течь... А вот ровно его мона поставить разрезав под углом 45 градусов, отрезав лишнее и оставив необходимую длину для нормального соединения... Место соединения можно для начала прихватить простым скочем, и потом нормально закрутить все на место... Это вариант для крайних случаев в поездке или при отсутствии нового кольца... Еще источником запаха могут быть форсы, их можно осмотреть визуально на предмет наличия потеков...
 
под баком, топливный фильтр, в отверстии бензонасоса тоже сухо, да и форсунки визуально тоже не потеют :?
 
Значит смотреть все резиновые соединения, особенно в местах соединения с рампой... Они у тебя может и плачут, но только ты этого заметить не успеваешь, как например на шлангах ГУРа, сам понимаешь почему... Да и еще тебе Герасим вопрос задал, есть эффект вакуума при открывании пробки бака?
 
эфект вакуума есть, вчера смотрел под сидением, облазил бак, осмотрел форсунки, все везде сухо, под капотом нюхал :D -тоже не пахнет,нигде не подтекает а когда включается вентилятор охлаждения двигателя то запах появляется :? ,прям бред какой-то!
 
Димка сказал(а):
эфект вакуума есть, вчера смотрел под сидением, облазил бак, осмотрел форсунки, все везде сухо, под капотом нюхал :D -тоже не пахнет,нигде не подтекает а когда включается вентилятор охлаждения двигателя то запах появляется :? ,прям бред какой-то!
может у тебя под ввпускной ракушкой ряд форсунок который текет
 
Под капотом нефиг искать. Там хоть ведро разлей - фан в салон не попадет!
Ищи на баке, датчике уровня, шлангах.
 
Неправда... У меня когда топливный фильтр потек, запах чувствовался очень хорошо. Другое дело, что что бы он почувствовался, утечка должна быть достаточно сильной. А в этом случае бензин уходит на глазах.
 
нигде ничего нет, ни подтеков, ни капель-везде сухо
 
А когда крышку бензобака открываешь, то он всасывает воздух?
 
да, чем меньше бензина,тем сильнее!
 
Значит в баке все в порядке, там все герметично. Вакуум образуется из-за уловителя паров. Пары бензика всасываются во впускной коллектор, но только с работающим двигателем. А когда не работает, то пары должны накапливаться в абсорбере (активированный уголь). Можно посмотреть его на предмет работоспособности и все ли шланги одеты.