ebabkin сказал(а):
... Макс, похоже, ты без светодиодов останешься, энтузиасты набежали и все раскупают ;)

Макс, ПАРДОН:eek:, ты видать уже давно МАСТЕР! :eek:
 
Беркут сказал(а):
Макс сказал(а):
стало светить ярче чем было ?
Макс, сделай хоть один масенький светильничек и все вопросы "за/против" отпадут сами собой! Появятся другие: как, сколько и куда подключить! :D :D :D

Скажу по секрету, именно Макс первым сделал светодиодную приборку ;)
 
Да я уже извинился... :oops:

Теперь работаю над этим:

Багажник. Купил повторитель от «шестого» ТАЗа (он большой!) и убрал лишнее.
На плату поставил 18 СД по 10 Канд, (пилёные), часть из них под углом в разные стороны (спасибо Трусишке, что предупредил!). Предварительно угловые СД посадите, как я, на эпоксидку, иначе заеб...сь паять их в ровненький рядок! Резисторы поставил на 200 Ом – перестраховался, т.к. решил залить плату эпоксидкой для защиты. В результате чуток яркости пришлось «принести в жертву».
Обычная эпоксидка (клей ЭПД "восемь") после высыхания имеет матовый молочно-кремовый цвет! Поэтому не заливайте ею «стекло» светодиодов! Хотите, чтоб было как у Трусишки – покупайте рекомендуемую им спец.эпоксидку «Поксипол»! Я такую пока не нашел. Пользуюсь обычной.
А тереть об валенок спиленные СД – дело не благодарное. При полировке линзы фокусировка появляется опять, что губит равномерное рассеивание! Я отказался от полировки.
И ещё: перед тем как залить плату термоклеем или эпоксидкой, провожу неоднократные испытания (раз двадцать на вкл/выкл и минут на двадцать в работе). Поверьте, это помогает избежать проблем в будущем!
Если плата залита термоклеем, то при выходе из строя какойнить деталюшки, с матом и долгой возней, доступ для её замены сделать можно. Если залита эпоксидкой – трындец (!), плату не глядя выкидываем в помойку!

Пока монтирую все в кучу… Потом отпишусь!
 

Вложения

  • Плата баг_свет.jpg
    Плата баг_свет.jpg
    103.8 КБ · Просмотры: 3 324
  • Фонарь в баг_низ.jpg
    Фонарь в баг_низ.jpg
    84.8 КБ · Просмотры: 1 665
  • Фонарь в баг_верх.jpg
    Фонарь в баг_верх.jpg
    93.1 КБ · Просмотры: 1 688
ну допустим первый светильничек на СД я сделал еще раньше чем Trusishka
и непосредственно к светодиодам у меня впросов нет :LOL:
Вопрос именно про штурманский светильник ,туда много СД не поставить.
Из твоего ответа , я понял что ярче стало ?
 
Макс, свет стал ярче и (что интересно!), более сфокусирован по местам! Халявный журнал "Стройка" читается легко! Как я уже писАл, экспериментальным путем, остановился на комфортных для меня шести штуках на гнездо!
 
Trusishka сказал(а):
Скажу по секрету, именно Макс первым сделал светодиодную приборку ;)
Первым приборку сделал Zlo777 , а вот первым я четыре года назад засунул светодиоды в фары подсветки поворотов. Хватило их правда на неделю, но первый опыт :D
 
Макс сказал(а):
...Вопрос именно про штурманский светильник ,туда много СД не поставить...
Кстати, за плафоном-рассеивателем прикреплена черная металлическач пластина (её видно) и если её убрать, то СД можно наставить туеву тучу!
 
Наконец то собрал светильник. По периметру приклеил полоски пластика и залил нишу эпоксидкой. Так же вырезал "уши" для крепления и приклеил. Пойду ставить в багажник!

Уверяю вас, господа, что фотик не передает полноты и равномерности освещения багажника!
 

Вложения

  • Светил баг в сборе.jpg
    Светил баг в сборе.jpg
    89.1 КБ · Просмотры: 1 718
  • Светил баг сзади.jpg
    Светил баг сзади.jpg
    96.9 КБ · Просмотры: 1 677
  • Баг свет ночь.jpg
    Баг свет ночь.jpg
    52.5 КБ · Просмотры: 1 711
Однако это заразно :D .. Уже переделан штурманский светильник , на очереди люстра в салоне, подсветка багажника и климат контроль. Сделал подсветку ног . В выходные все это дело установлю , а потом выложу фотки . Как оказалось пока все довольно просто на подсветку ног ушло 2 часа на штурманский светильник 3,5 .
 
Я вот только не пойму: зачем заливать монтажку термоклеем или эпоксидкой? Теплообмен нарушается, а резисторы то - греются. Ну может и не сильно, но все таки...
 
Bell сказал(а):
Я вот только не пойму: зачем заливать монтажку термоклеем или эпоксидкой? Теплообмен нарушается, а резисторы то - греются. Ну может и не сильно, но все таки...
Если ошибусь, то ГУРУ поправят:
Во-первых - идет защита от окисления мест припайки;
Во-вторых - придается жесткость конструкции + герметичность, а соответственно защита от влаги и как вследствие от замыкания;
В-третьих - выделяемое тепло от резисторов распределяется на бОльшую площадь что более благоприятно отражается на теплообмене!

Хренасе я выдал! Мож и вправду не прав?! o_O
 
Беркут сказал(а):
В-третьих - выделяемое тепло от резисторов распределяется на бОльшую площадь что более благоприятно отражается на теплообмене!
Боюсь, что верно только для эпоксидки.
 
Выше добавил фото освещения багажника ночью (почти ночью, т.е. в поздних сумерках)!

Из последнего, так сказать... И после опытных испытаний...
Подсветка номера. Из-за временых проблемм с СИД 5073 использую пиленые СИД на 10 Канд. Как упомянул, опытным путем, остановился на 9 шт. на светильник. ИМХО 12шт. ооооочень ярко! А 6 шт. - явный недобор! Вот что получилось:
 

Вложения

  • Подсвет ном ночь.jpg
    Подсвет ном ночь.jpg
    48.4 КБ · Просмотры: 1 997
  • СД подсв ном.jpg
    СД подсв ном.jpg
    51.3 КБ · Просмотры: 3 322
ebabkin сказал(а):
Боюсь, что верно только для эпоксидки.
В первые дней пять-семь может быть, т.к. потом термоклей не намного по прочности и др. свойствам отличается от эпоксидки! ИМХО опять же!
 
Беркут сказал(а):
Если ошибусь, то ГУРУ поправят:
Во-первых - идет защита от окисления мест припайки;
Во-вторых - придается жесткость конструкции + герметичность, а соответственно защита от влаги и как вследствие от замыкания;
В-третьих - выделяемое тепло от резисторов распределяется на бОльшую площадь что более благоприятно отражается на теплообмене!

Хренасе я выдал! Мож и вправду не прав?! o_O
Я тоже не профи в этих делах, но по логике вещей: от окисления печатки покрывают специальным лаком (не портит вид и есть доступ к замене компонентов); жесткость+герметичночть? Ну так не на подводную же лодку светильники ваяем (хотя тут каждый сам себе хозяин). Но вот по поводу теплообмена - это точно не то. Иначе не делали бы никаких радиаторов на, к примеру, мощных транзисторах, а просто заливали бы их клеем. У пластика хуже теплопроводность, чем у воздуха.
Опять же, я не настаиваю, просто делюсь мыслями. Если не прав, буду рад обоснованным поправкам (век живи - век учись)