Да, все таки лучше грамотно сделанный самим оптитрон, чем заводской. У меня на А32 98г последних месяцев выпуска стоит заводской оптитрон...ночью красота, а вот днем если еще солнечная погода, то толком ничего не видно...установка диодов взамен лампочек в штатные патроны для лучшей яркости подсветки, проблемы до конца не решила, видно получше , но все же...
 
Вот так будет светить днем, пока не стоит контроллера, который уменшает яркость, поэтому чуть чуть слепит. Сегодня не было времени доделать остальное. Одоометр чтобы подсветить с умом. Надо его распаивать, там очень много лап у него. Надо жто делать аккуратно и долго. Завтра сделаем. Сегодня сделал только подсветку стрелок и собрал щиток. Осталось перевести на диоды индикацию и поставить контроллер.
Заметьте. Подсветка вся очень ровно лежит и НЕ НАДО МУЧАТСЯ С НАПРАВЛЕНИЕМ ДИОДОВ. надо уметь правильно их на платы установить. У них направленный свет. Это очень надежные диоды. Стоит один диод 35.5 рублей. Светить он будет не год, не два, и не три наверное. Завод на них гарантию даёт 100 тысяч часов, что равняется почти 12 годам. Могу сфотографировать сертификацию где это отмечено это раз, а два. Покупалось сразу одна лента с диодами. Там их 1000 штук. Стоит она 30 тысяч рублей в опт, а в розницу 35564 если до копеек.

 
Клево конечно но у меня как то все проще. А как стрелочки подсвечивал?
 
да, скажи свой опыт подсвечивания стрелок))) + фото можно)))
 
Вот именно по стрелкам нечего сложного, но мало у кого так получится обьясню почему. У меня наглухо тонирован щиток. На подсветку стрелки стоит красный светодиод который установлен на задней стороне пласмасовой штуки, типа держателя шкалы с показателями. Вот в неё засверлили отверствие под диод с лапкой, он не направленый и посадили на клей(типо контакта, но помощнее) и диод светит примерное в область стрелки, но туда не поставишь никак направленый диод,и тем более ленту диодную или ещё какую хреьн. Так вот. ПОчему я сказал, про затонированный щиток. Для того, чтобы пробить такую темную пленку, надо не только подсветить стрелку, а надо путем подбора выбрать точно яркость свечения красного цвета в щитке и белого, чтобы все сочеталось и не переборщить(кстати одна из причин, почему люди не хотят связваться с напрвавлеными диодами, конструкция очень сложная, а не диоды плохие). Так как в щитке внутри все светиться вместе и сливается. И если красного будет много, то показатели основной подсветки будут розоватыми, следовательно чтобы увеличить яркость стрелки, надо увеличить и яркость основной подсветки, так как стрелка подсвечивается своим диодом и плюс яркость добавляет основная подсветка. И что тогда там будет внутри вы представляете ? ))))жаровня блин. Печка итак коптит, что щиток греется аж, а тут просто все перегреется и сгорит нафиг, поэтому с яркостью при такой тонировке тоже не стоит шутить. Либо не тонировать так сильно, либо обломаться с яркостью стрелок, но тогда не видно будет их днём. Вот фотография как светиться все внутри в темноте без тонировки. ДУмаю это много о чем сказать могет. и по фотке видно, что не только диод красный дополняет свечение стрелки, но и основная подсветка.
Стрелка у нас имеет свой красный фильтр. Диод туда ставиться, для того, чтобы подчеркнуть красный цвет стрелки. А если туда его не ставить, то тогда не видно стрелку. красный сильно мощный не поставишь, почему, обьяснил выше. Как то так короче
 
я тоже расскажу как стрелки подсвечивал, думаю так проще, да и ничего не засвечивается: в стоке каждая стрелка подсвечивается лампой по акриловому световоду, так вот снимаю стрелки, шкалы и световоды и обрезаю их но не до конца - оставляю столько что бы оставалось место для удобного крепления диодов, за счёт этого не теряется световой поток, к торцу клею диод или диоды как по яркости кому нравится, и крашу всё это хозяйство серебристой краской с балона, чёрной не нужно снижается яркость, оставляем не закрашенное кольцо под стрелкой только сверху, что бы был выход пучка, вот и все дела, результат выкладывал в какой то ветке
 
Я поставил под стрелки усиленные квадратные светодиоды красного свечения и все пучком
 
для уменьшения яркости подсветки приобрел такой девайс
79.jpg

регулятор оборотов вентилятора для компьютера

ток пришлось совсем его чуть чуть доработать ;)
1. избавился от панельки
2. регулятор был с "сигналкой", когда кулер перестает крутится, он пищит не умолкая.
пришлось его выпаять ;)

3. разъемы рассчитаны на 3 пина, (плюс, минус, датчик оборотов) чтобы не было лишних проводов, удалил их ;)


поставить планирую в свободное окошечко около панели :rolleyes:

диоды пока не купил, установка откладывается до след. выходных.

цена ~5$
 
Ты хочешь таким образом регулировать яркость подсветки ?
 
Че-то непонятна замута с реобасом, чем он лучше обычного переменного резистора?
 
Витёк (Цифиркин) сказал(а):
Ты хочешь таким образом регулировать яркость подсветки ?
выставить оптимальное значение для езды ночью)
пока большего не надо.

регулируется от 5 до 12 вольт.

переменный резистор это что?) еще не совсем разбираюсь в этих терминах ;)
 
Это тебе не лампочки. С диодами такие финты не пройдут. Мне кажется, что надо ставить, как писали выше переменный резистор. Переменный резистор(если я правильно понимаю) это тот же реостат. Он и служит для выбора оптимального значения свечения в нашем случае, а если по учебнику физики, то для получения требуемого сопротивления. Как то так.
 
на инджапане продается оптитрон от 32 вагона. стоит 70$ в рф с доставкой выдет примерно около 6000р
P.S. СОРИ за офтотоп, мож кому не жалко денег...
 
Витёк (Цифиркин) сказал(а):
Это тебе не лампочки. С диодами такие финты не пройдут. Мне кажется, что надо ставить, как писали выше переменный резистор. Переменный резистор(если я правильно понимаю) это тот же реостат. Он и служит для выбора оптимального значения свечения в нашем случае, а если по учебнику физики, то для получения требуемого сопротивления. Как то так.
все прекрасно регулируется от полного затухания до полного свечения.

то что я использую, получается что этот тот же самый реостат, но немного покруче))
 
Ты уже поставил. Или только предположение выдвинул ? Мне просто кажется, что с диодами не получается, так как с лампами. По крайней мере слышал.
 
Витёк (Цифиркин) сказал(а):
Ты уже поставил. Или только предположение выдвинул ? Мне просто кажется, что с диодами не получается, так как с лампами. По крайней мере слышал.
я подключал к диодной ленте, яркость прибавляется и уменьшается на ура)
можно поставить до едва заметного свечения)

интересно, на чем основано это предположение? ведь через диод просто тоже протекает ток, от мощности которого зависит яркость свечения, собственно как в лампах с нитью накаливания. или я не прав? :rolleyes:

уже два диода умерло)) хреновые диоды купил, буду брать проверенные :)
 
По поводу того, что протекает ток, то ты прав. Ну вот с реостатом такого типа я бы не стал делать. Хотя бы потому, что заморочился контроллером. Интересно, а почему диоды-то погорели ? То, что лента это фуфло, я это уже писал, ты бы лучше купил диоды отдельно и спаял на плате. Я ж обьяснил как. Там нечего сложного. Просто терпение надо. Есть конечно и качественные ленты, которые и светят в поряде и ресурс большой. Но стоят они у нас по крайне мере по 300 рублей за 10 см. Можно купить ленту которая светить будет ой как сыльно, но какой ценой. Я по крайней мере не видел ни одной такой ленты, чтобы можно затонировать щиток наглухо и чтобы днем всё видно было. А купить ленту, которая чисто, чтобы подсветить щиток получше немного делов. Многие ленты сейчас делаются с ужасного качества диодов и напряжение подают очень маленькое, хотя бы потому, что они перегорать будут очень часто, если дать побольше. Мне кажется входящее напряжение большое, а с маленьким не че не видно будет, если тонирнуть. ВОт ты и дал много, вот и перегорело. У меня на 2-х машинах стоят диоды сверхяркие. И оба щитка тоированны. Один горит уже 1 год, без проблем. Ребят, я не хочу короля диодного изобразить, но сколько я уже лент только не передирал всё это фигня. Пока фирменые нормальные диоды не поставишь. Нет смысла и заморачиваться щитком под оптитрон. А просто подсветить поярче это далеко не оптитрон. И уже не в эту тему. Я как доделаю, скину видео, как и что работает.
 
Lion сказал(а):
переменный резистор это что?) еще не совсем разбираюсь в этих терминах ;)
Это круглая стального цвета хрень на плате реобаса :) Вот я сам в электронике не дока, но не будет ли простой реобас слишком большую мощность рассеивать? То есть не слишком ли большие потери электроэнергии на пустой нагрев воздуха? :) Народ ведь не просто так контроллеры городит для управления яркостью. Заодно и ток стабилизируется.
 
У меня с завода стоял оптитрон, переделывали на диоды. Человек колупал-колупал щиток 3 дня, вщял с меня 2500 тысячи и они просветили 2 месяца, а потом сразу все потухли. Найти я его потом не смог. Говорит использовал какие то пирании))))или акулы.