просто делюсь опытом!
Был у меня такой случий,когда заводил машину на холодную начинался странный звук с продолжительностью пять секунд,потом все нормально работала как чясики!Через неделю звук стал громче при старте двигателя,потом вообще не проподал но становился тише на ходу!грешил на цепь с натежителем!!!Поехал в другой город за запчастиями и на трассе встал от сильнейшего звука в двигателе!!!Притащили на сто к себе я сам работаю на станции,моторист сказал что цепь сильно расслабилась и начало с ужасом грохотать.
Поменял цепь,натежитель,и все башмаки!Завели и пришли в все в холодный УЖАС,звук не прошел!
Буду короче краток,оказалось что в первом целиндре провернуло вкладыши.Один вообше съело мы его даже не нашли!
Кому будет нужен отчет с фото с капетальным ремонтом двигателя прошу писать вличку отправлю=)))
 
вылаживай лучше отчёт, чё по личкам то их раздавать
 
Ну вот, а я про что.Не то что я - механик любитель, люди работающие не всегда могут попасть в цель. А по поводу самостоятельного ремонта - я бы с удовольствием все свободное время проводил под капотом, только вот гаража нет. И за поздравление, Andrey1, спасибо:):):)
 
В цилиндре гидронатяжителя главной цепи стоит металический колпачок с отверстиями, когда протирал этот цилиндр, то зацепил колпачок, под ним стоит маленькая пружинка. У меня вопрос: должно ли там еще что-то быть кроме пружинки (шарик или еще что-то)? После чистки звук стал как у трактора, то ли ГН не прокачал, то ли клапан работает ни как надо?
 
Мужики подскажите ....есть ли разница у малых гидронатяжителей ...или они взаимозаменяемы ????Очень срочно надо .
 
дед сказал(а):
Мужики подскажите ....есть ли разница у малых гидронатяжителей ...или они взаимозаменяемы ????Очень срочно надо .

Если речь о натяжителях малых цепей распредвалов - то да, они разные.
 
Да про них ....А разница состоит в креплении или в чем то другом ? просто наткнулся где то в темах про них ..что один из них имеет форсунку для смазки цепи ...Пока вскрыта лобовина хочу снять оба и проверить на рабоспособность ... а то один из них смущает.
 
Если не изменяет память,на правой(первой)голове натяжитель смотрит направляющим вниз,смазка самотёком,а на левой голове он смотрит вверх,и в центре направляющей цепи есть отверстие,через которое подаётся масло к цепи.
 
Левый натяжитель ( если смотреть на лобовину спереди ) смотрит башмаком вниз ...а правый вверх ....Вот левый сняли а в нем нет отверстия ..а по логике если оно должно быть ..то только на левом натяжителе( вернее в башмаке отверстие) ..раз он стоит башмаком вниз ..или я не прав ?
 
На нём не должно быть отверстия,это точно.
 
Привет всем.
Подскажите пожалуйста если двигатель заводится легко, является ли это свидетельством хорошего состояния цепи и устройства ГРМ в целом?

И еще вопрос. Надо ли сливать масло перед сменой гидронатяжителя? а перед сменой маслянного фильтра?
 
airaleais сказал(а):
И еще вопрос. Надо ли сливать масло перед сменой гидронатяжителя? а перед сменой маслянного фильтра?
про гидронатяжитель не знаю,
а про масляный фильтр - а чё после замены фильтра старое масло заливаешь?
 
для чистки два раза сменил масло, теперь доставая щуп по нему стекает масло абсолютно чистое как в банке.

Но вот думаю что надо бы фильтр сменить, но опять новое заливать не хочу. я так понимаю что если фильтр снять то особо не потечет, 300 граммов долить и все.

Но все же главный вопрос то про цепь, она гремит, но двигатель на холодную заводится за 1-1.5сек, на горячую почти моментально - пол секунды наверное. Можно ли в этом случае считать что цепь не растянута?
Или по другому, если цепь растянута так что требуется замена, будет ли двиг заводится быстро с такой цепью?
 
у меня с жутким скрежетом и стуком заводилась с пол оборота, иногда чек высвечивался. Если чек не вылазит, мне кажется с цепью все Ок, только гидронатяжитель поменять
 
скорость заводки точно не зависит от состояния цепи!
 
как определить износ цепи после ее снятия. ну цепь, кручу в руках, как понять изношена или нет?))

может если положить ее сложив вдвое измерить ее длину? после растяжения то наверняка лишний миллиметр два появится?

может кто знает такие цифры?)
 
airaleais сказал(а):
может если положить ее сложив вдвое измерить ее длину? после растяжения то наверняка лишний миллиметр два появится?
на целое звено может длиннее быть :)