Сегодня попытался опять почистить радиатор кондея. :devilish: Снял бардачек, открутил 4 самореза по разьему испарителя и еще 2 по углам.Раздвигается максимум на 2 см и все.через эту щель где смог достал ножом соскаблил этот слой войлока,зубной щеткой и ершиком бесполезно,уж слишком плотный.
Может кто знает как снять эту нижнюю половинку совсем, а то весь радиатор не почистить. А если снимать полностью то надо же и радиатор снимать, тосол сливать или он останется на месте?
 
радиатор печки снимать не надо
 
На выходные почистил. Оказалось ничего сложного нет. Нижняя часть кожуха испарителя, если ее понятуть вниз поддается и ее край цепляется за нижнюю рамку крепления бардачка. Ёрщик оказался самым удобным инструментом. Приготовил раствор из мр. Мускул и Фейри. Для распыления купил на рынке насос, который накручивается на пластиковую бутылку. Струя получается довольно сильная. В общем все промылось достаточно легко. Еще прочистил сеточку на центральном дефлекторе. Там особо грязи не было. После всех процедур ощутимых изменений не наблюдается. :LOL: Ну да ладно, сам хоть знаю что все чисто.
 
проснулись? а я еще зимой спрашивал как подготовить кондей к лету. не получив ответа сам добрался до испарителя и вооружившись пылесосом с самодельной насадкой( трубка полезающая в щель корпуса) , брызгалкой и различными щетками два вечера чистил ипаритель. пришлось проявить чудеса гимнастики( не очень удобно ). не плохо бы иметь еще один сустав на руке- типа второго локтя. с заданой создателем кинематикой не очень удобно лазить под панелью :D . про химию: неделю назад купил баллон для очистки кондея- 280р плюс трубка см60 длинной- 140р. вставил в дренаж, "вдул" - поставил мерную емкость вытекло 90 мл грязной жидкости. неделя эксплуатации показала- завах сырости остался! попробую влить освежитель кондея. результаты доложу! ОЧИСТИТЕЛЬ, ФЕЙРИ, МЕТСУЛЬФУРОНМЕТИЛ, АМИННАЯ СОЛЬ, ПУМА- СУПЕР, СИЛИКОНОВАЯ СМАЗКА СО ВКУСОМ КЛУБНИКИ- ЛЮДИ! ВЕДЬ СДОХНЕМ МЫ ОТ ЭТОЙ ХИМИИ!!! ДАЕШЬ ПЫЛЕСОС И УМЕЛЫЕ РУКИ!
 
o_O ...Да...ну вы блин даёте.. :LOL:

P.S. И главное не забывать:
при смене масла - разобрать двигатель и почистить ёршиком, фэйри и mr.Мускулом :LOL: :LOL: :LOL:
 
Вчера чистил себе испаритель кондиционера.

Отвинчивал под ящиком бардачка какой то датчик с игольчатым радиатором.
Плохо, но справа от квадратного отверстия видно решётку радиатора, не очень грязная. Чистил пеной очистителя кондиционера с длинной трубочкой. StepUp (320 руб)

Эффект - ничего не изменилось :( Холодит - слабо. Когда садятся три человека, на солнышке очень душно :(


Вопрос:
Какие показания к заправке кондиционера? Как понять что уже пора заправлять, а не что ни будь сломалось? Здесь я читал что где то меряют, какую то температуру на выходе испарителя или где? Помогите, кто с этим справился?
 
Вчера наконецто почистил свой радиатор :p .Очистителя кондея не нашел,зато смешал с водой фери и всю эту пену выливал с помощью брызгалки через щель в радиатор.Грязь разъелась и ершиком ее собрал.Правда не получилось идеально,в углы не достал. Но теперь дует в два раза сильнее и холодит лучше.
На счет заправки кондея я подъезжал в сервис там замерили давление манометром, сказали нормальное. Еще сказали, что если потрогать трубку ,которая идет к салону от радиатора, если она холодная то заправлять не надо.
 
Leto сказал(а):
Вопрос:
Какие показания к заправке кондиционера? Как понять что уже пора заправлять, а не что ни будь сломалось? Здесь я читал что где то меряют, какую то температуру на выходе испарителя или где? Помогите, кто с этим справился?
Показанием к заправке может служить уровень фреона. Посмотреть можно визуально, между радиатором и аккумулятором внизу есть волшебный цилиндр со смотровым глазком сверху (как правило засран пылью ), так вот если его протереть и посмотреть вооруженным (фонариком) глазом, то можно увидеть как плещется фреон. Если глазок просто затуманен изнутри, то нужна дозаправка. А температуру меряют через центральные дефлекторы специальным термометром, хотя наверное можно воспользоваться и обычным спиртовым.
 
Maximus, огромное спасибо! В обед возьму фонарик и попробую найти глазок!
 
По моему на цефирах нету глазка. По крайней мере у меня даже специалист его не нашел.
Зато в выходные мне очистили испаритель радиатора и заправили кондиционер. Грязи на нем было - ужас сколько. На глаз если - свободно для воздуха проходящего было около 25% площади испарителя. По ходу жизни попросил сервисменов врезать фильтр салонный в это дело. В итоге выяснилось, что фильтр короче корпуса примерно сантиметра на 3-4. Поэтому ставить его не стали. Проку все равно было бы мало.
Теперь результаты этой работы. Температура воздуха из сопел изменилась мало... До заправки было около 13 после около 11 градусов. Зато как изменилась скорость потока. В результате этого воздух в салоне стал охлаждаться гораздо быстрее и вентилятор даже при 30 градусах на улице уже не молотит постоянно на 4-х лепестках.
Короче, я доволен, хотя это и обошлось в 3500
 
Сейчас, ходил, смотрел, искал глазок и цилиндр - не нашёл. :x
Можно подробнее где и как его найти?
Он у нас есть????
 
Серега79 сказал(а):
Сегодня попытался опять почистить радиатор кондея. :devilish: Снял бардачек, открутил 4 самореза по разьему испарителя и еще 2 по углам.Раздвигается максимум на 2 см и все.
а я вот в эту щель засунул ствол керхера и тщательно сбил всю эту грязь, грязь частично выливалась в дренажное отверстие, частично в подставленный в салоне тазик. Ну, буду откровенным, немного пролилось в салон, пришлось потом сушить, но зато радиатор стал девственно чистым даже в самых дальних углах.
Но запах не пропал :( пришлось закачать в него средство для чистки (точнее для дезинфекции) кондиционеров, о котором говорилось выше. После этого плохой запах пропал совсем, но не думаю, что это средство отмыло бы всю ту грязь, которая была на испарителе.
PS Да, чуть не забыл, предварительно на всякий случай я снял мотор вентилятора (3 болта) чтобы не напоить его водой, и заодно почистил и смазал его.
 
По моему на цефирах нету глазка. По крайней мере у меня даже специалист его не нашел.
То, что руки у сервисменов растут откуда у большинства людей ноги известно, но чтобы ГЛАЗА? Есть у нас такой глазок.

Стоит этот цилиндр глубоко внизу возле радиатора, справа если смотреть на машину спереди, к нему сверху подходят трубки кондиционера, две или три (не помню). Добраться рукой до глазка у меня не получилось, чистил тряпочкой намотанной на отвертку. При засранности сразу и не понять, что там есть глазок, но он есть и расположен сверху ентого цилиндра по центру. [/quote]
 
"цилиндрик" как правильно называется? Я его на схеме в книжке найду! (Жидкостный резервуар?)
 
ну не знаю я как он называется :oops:
 
Вроде я понял где искать.
:rolleyes: Посмотри картинку. Там где я поставил красную стрелку? Сверху по центру на крышке между разъёмом и трубками?

http://cefiro.pisem.net/glazok.jpg
 
Да, именно по стрелке, там такая завальцованная стекляшка.