каждый делает по своему. себе делай по свему.
 
каждый делает по своему. себе делай по своему.
лучше ты обьясни как там горит если есть родной предохранитель?
 
Микросхема (драйвер) упр. КХХ выдерживает максимальный ток 2А. Питание на КХХ и другие устройства подаётся через предохранитель в 16А. Что сгорит быстрее? Понятно, что микруха.
Теперь смотрим на схему. На КХХ имеет две обмотки, на среднюю точку каждой приходит "+", но этот "+" объединён (отметил кружком), вот перед этим соединением я и поставил предохранитель на 1А.
Аналогично и с подушками двигателя
 

Вложения

  • упр кхх.jpg
    упр кхх.jpg
    55.2 КБ · Просмотры: 1 977
gavrilov сказал(а):
Микросхема (драйвер) упр. КХХ выдерживает максимальный ток 2А. Питание на КХХ и другие устройства подаётся через предохранитель в 16А. Что сгорит быстрее? Понятно, что микруха.
Теперь смотрим на схему. На КХХ имеет две обмотки, на среднюю точку каждой приходит "+", но этот "+" объединён (отметил кружком), вот перед этим соединением я и поставил предохранитель на 1А.
Аналогично и с подушками двигателя
Не вижу смысла ставить отдельный предохранитель.Ток КЗ даже у старой АКБ больше 40А.Предохранитель 16А вылетит и не заметит.
 
alekom777 сказал(а):
gavrilov сказал(а):
Микросхема (драйвер) упр. КХХ выдерживает максимальный ток 2А. Питание на КХХ и другие устройства подаётся через предохранитель в 16А. Что сгорит быстрее? Понятно, что микруха.
Теперь смотрим на схему. На КХХ имеет две обмотки, на среднюю точку каждой приходит "+", но этот "+" объединён (отметил кружком), вот перед этим соединением я и поставил предохранитель на 1А.
Аналогично и с подушками двигателя
Не вижу смысла ставить отдельный предохранитель.Ток КЗ даже у старой АКБ больше 40А.Предохранитель 16А вылетит и не заметит.

Не путай ток КЗ и перегрузку. Ведь на двигателе КХХ вначале появляются КЗ витки, из-за этого ток возрастает (Но не до максимального). Вот в этот момент выгорает микруха....
А предохранитель (16А), в подавляющем большинстве случаев остаётся целым.
 
gavrilov сказал(а):
alekom777 сказал(а):
Не путай ток КЗ и перегрузку. Ведь на двигателе КХХ вначале появляются КЗ витка, из-за этого ток возрастает (Но не до максимального). Вот в этот момент выгорает микруха....
А предохранитель (16А), в подавляющем большинстве случаев остаётся целым.
Теперь понял,имел другое ввиду в предыдущем сообщении....
Откуда данные про макс ток 2А?
Сгорает кстати ведь не сама микросхема а транзисторы.
Насколько я знаю сопротивление одной катушки шагового двигателя 22 Ом.Соответственно ток в катушке 0,55 А.Добавляем еще к этому току +20-25%.Получаем предохранитель с током на 0,7А.
Можно найти на 0,8 А,на крайний случай 1А.
Если ты именно так рассуждаешь,тогда соглашусь с тобой. ;)
 
alekom777 сказал(а):
gavrilov сказал(а):
alekom777 сказал(а):
Не путай ток КЗ и перегрузку. Ведь на двигателе КХХ вначале появляются КЗ витка, из-за этого ток возрастает (Но не до максимального). Вот в этот момент выгорает микруха....
А предохранитель (16А), в подавляющем большинстве случаев остаётся целым.
Теперь понял,имел другое ввиду в предыдущем сообщении....
Откуда данные про макс ток 2А?
Сгорает кстати ведь не сама микросхема а транзисторы.
Насколько я знаю сопротивление одной катушки шагового двигателя 22 Ом.Соответственно ток в катушке 0,55 А.Добавляем еще к этому току +20-25%.Получаем предохранитель с током на 0,7А.
Можно найти на 0,8 А,на крайний случай 1А.
Если ты именно так рассуждаешь,тогда соглашусь с тобой. ;)

Всё верно! Никаких доп. транзистор нет. КХХ подключен на микруху-драйвер.
А вот она состоит ихз транзисторов. Возможна замена транзисторами
 
ребята, обнаружился странный факт. Съездил в деревню за 300 км, заезжаю во двор, а мне моя милая говорит, что это у тебя там пищит, я торможу, открываю капот, слушаю. Делаю перегазовку и когда обороты падают до мин., появляется жужжание, которое моя милая спутала с писком. Глужу внимательней, звук идет с переда двиглы, с низу. Думаю :), отключаю разъем звук пропадает, опа, звук от середней подушки двиглы. И вот вопрос, почему раньше звука подушки небыло слышно, а тут он проявился. Машина в пользовании около 5 мес и ранее звука подушек точно небыло ?
 
Отреж провода и забудь,что эта подушка у тебя есть. ;)
 
это все понятно, а по сути вопроса? может просто подушки не всегда работают, а есть какой то алгоритм работы, зависящий от ровности покрытия или еще хз от чего. А то знаите ли напрягает, раньше не жужжали, а тут вдруг начали, хотя по прошествии пары дней уже не жужжат :). Прям феномен какой-то.
 
они работают не в паре а по одной. вначале одна , потом другая. и вначале жужжат а потом горят. мозги после этого на выброс. впаяй предохранители и жужжи на здоровье.
 
andpuxa сказал(а):
это все понятно, а по сути вопроса? может просто подушки не всегда работают, а есть какой то алгоритм работы, зависящий от ровности покрытия или еще хз от чего. А то знаите ли напрягает, раньше не жужжали, а тут вдруг начали, хотя по прошествии пары дней уже не жужжат :). Прям феномен какой-то.
на ХХ мягкие питание 12В есть, выше 1000об мин жёсткие питания нет. на обоих
 
т.е получается, что в режиме нормальной работы(в исправном состоянии) подушки не должны издавать вообще никаких звуков? сейчас звук как от складывающихся стекол, проявляется при включении, выключении двс и перегазовке.
 
тогда реж плюсовой провод между подушкой и разьёмом и впаивай пред на 2ампера и не забивай себе голову.
 
отключил обе подушки, разници в работе нет, за исключением одного момента, когда стою на D c тормозом пропала вибрация руля, хз почему так, но факт