Раньше были откровенные дырки в законе по поводу обгона и деление дороги на полосы, теперь эти полезные моменты устранили, а то бы я этих гайцев с их знаком обгон запрещен откровенно посылал нах… как и раньше. Теперь по-другому приходится выкручиваться (схема выше).
Есть еще один модный у гайцев наезд, это по пешеходу который на противоположной стороне, а тебе шьют статью о не выполнение знака переход, так вот в этом случае советую перечитать ребятам ПДД, где черным по-русски написано что такое – уступить дорогу и не создавать помех, а именно это означает – что он, т.е., пешеход и т.д., не должен изменить скорость и направление движения. Вот именно этого говорю гайцам, он точно не делал, после этого ребята понимают, что спорить не стоит дальше.
По поводу фар, габаритов и времени суток - говорю гайцам спасибо за предупреждение если дальше приставать начинают, посылаю нах…(согласно моей схемы выше) и еду дальше!!!
ПДД пролистываю периодически, что бы пункты помнить по номерам, гайцы боятся откровенно, когда им говоришь – пункт №… и т.д.
 
Сейчас еду домой , по средине дороги стоит гаишная волга , тормозят всех .
Останавливаюсь , подходит молодой гай с феном ,
представляется: « городское гаи, документы»
Я пытаюсь быть веселым и доброжелательным говорю : «странная фамилия» и подаю документы. Он просит страховку и открыть багажник .
Говорю , что багажник сломался, не открывается.
Он спрашивает , как давно сломался и почему не ремонтирую .
Я спрашиваю, входит ли сломанный замок багажника в перечень неисправностей при котором эксплуатация т.с. запрещена.
Тогда гай требует открыть заднюю дверь .
Я спрашиваю, не ужели он хочет провести досмотр т.с. без протокола и понятых ?
Гай начинает слегка бесится, подходит и заглядывает в машину через опущенное стекло водительской двери, видит компьютерный системный блок лежащий на заднем сидении.
Гай : «документы на компьютер есть ? нет ? тогда сейчас поедим в отделение милиции»
Я спрашиваю , на основании какого закона я должен иметь с собой документы на этот компьютер.
Гай говорит , что на основании законов российской федерации.
Я говорю, напишу заявление в прокуратуру где ему восполнят пробелы в правовых знаниях.
Гай просит сесть в гаишную волгу , сажусь , там старший коллега молодого гая начинает читать мне лекцию , про то как их служба опасна и трудна , хотя на первый взгляд совсем уж не видна и что я обязан иметь документы на перевозимый груз и что они имеют право задержать меня на 3 часа. Я говорю , что уже15 минут как задержан и хотелось бы уже начать составлять протокол задержания . Кроме того прошу уточнить , на какое количество вещей в машине я должен иметь документы . Допустим почему не спрашивают документы на имеющийся у меня с собой ноутбук , который стоит в шесть раз дороже системного блока или на довольно дорогой сотовый телефон . Гай говорит что ни чего составлять не будет , так как я не задержан , и например наручники на меня ни кто не надевал. Я говорю , что наручники одеваются в строго ограниченных законом случаях .
Тем не менее я задержан , так как мои документы у него в руках и я не могу уехать.
На что гай говорит: « нет, вы можете ехать» и отдает мне документы….
 
И многие скажут тут скажут, что нужно было им сунуть полтийник за такой откровенный наезд со стороны инспектора??? или все таки нужно уметь использовать грамотно законы и пользоваться своими правами!
 
AlexUnit сказал(а):
И многие скажут тут скажут, что нужно было им сунуть полтийник за такой откровенный наезд со стороны инспектора??? или все таки нужно уметь использовать грамотно законы и пользоваться своими правами!

Как я понимаю, ты имеешь в виду Полковника. ;)

Все мнения имеют право на жизнь.
Если у меня, например, не все в порядке (тонировка, ТО или нарушение), то я тоже не дергаюсь - проводим переговоры и достигаем консенсуса. Хотя не всегда получается... :oops:
Но, например, я еду на служебной Тойоте - там все в порядке (тонировки нет, ТО есть), и я ничего не нарушил, то даже не выхожу их машины - уверенно улыбаюсь в окно, протягиваю доки и говорю, что все в порядке. Они сразу теряют интерес к моей персоне - мельком проглядывают доки и желают счастливого пути.

Ты правильно сделал, что открыл такой топик.
Опыт и знания, высказанные, в частности, Макс-ом и Ganc-ом, очень полезны. Не всегда и не все у нас бывает в порядке... :? :?
 
Макс сказал(а):
Он просит страховку и открыть багажник....
Ща меня закидают тухлыми яйцами, но все же... :tomatos:
А что, Макс, в падлу открыть багажник?
Тьфу-тьфу-тьфу... Но что ты выберешь? Чтобы твоих знакомых, родных и близких взорвал террорист, багажник в автомобиле которого не проверил законопослушный гаец. Или все же ты бы предпочел, чтобы этот багажник вовремя проверили, пусть и не вполне законно? Ась? ;)
 
я, Альберт , выбираю права человека на свободу перемещения , неприкосновенность и пр. А так же выступаю за соблюдение законов , которые в частности говорят , что гаишник имеет право делать досмотр автомобиля только при наличии серьезных подозрений, при этом составляется протокол и присутствуют двое понятых.Поэтому открыть багажник мне в падлу.
Интересно , что ты будешь говорить, когда в течении дня тябя будут несколько раз останавливать сотрудники милиции и выворачивать карманы, а дома будут проводить несколько раз обыски. А ведь именно к этому идет наше государство.
На счет терроризма , так или иначе 90% терактов совершается либо сами спецслужбами , либо при их непосредственном участии. Так что ни кого гаишники не поймают . А багажники они заставляют открывать только с одной целью - личное обогащение.
 
Albert сказал(а):
Макс сказал(а):
Он просит страховку и открыть багажник....
Ща меня закидают тухлыми яйцами, но все же... :tomatos:
А что, Макс, в падлу открыть багажник?
Тьфу-тьфу-тьфу... Но что ты выберешь? Чтобы твоих знакомых, родных и близких взорвал террорист, багажник в автомобиле которого не проверил законопослушный гаец. Или все же ты бы предпочел, чтобы этот багажник вовремя проверили, пусть и не вполне законно? Ась? ;)
Да не, вроде как и поддержать можно, но кто будет в открытую везти взрывчатку в багажнике, они как проверяют? в лучшем случае в подушки или в сумку палкой и спроят что это? ну не могут они так найти нехорошие штуки, если тока трупа я там повезу, его трудно спрятать, а так поглядеть просто, это как мне в карман заглянуть, что там у меня есть.
 
Albert сказал(а):
Ща меня закидают тухлыми яйцами, но все же... ;)

Ну уж от меня точно не дождёшься! :) И я может быть по наивности своей считаю, что когда ловят рыбу сетью, самые хитрые проскакивают, но есть и те, которые попадают! Действительно, трудно выявить хорошо спланированную акцию, которую готовят со всеми мерами конспирации. Но блин! Когда "выносят" квартиру например, и ГАИшник тормозит наркоманского вида водителя, везущего только ценную бытовую технику, дескать - "переезжает он"... В спешке и прятать не успевают, и на авось проносит!
Так что, уж кого тут оскорбляет попрание личных прав и свобод - идите в Гос.думу и требуйте отмены закона, например, разрешающего сбивать гражданские самолёты! Ё-моё, чего на дороге то властям препоны ставить? Этакая партизанщина с элементами мелкого пакостничества... :)
Хотелось бы ещё спросить HIRURG-а, а с какой радости перед тобой, нарушителем скоростного режима, ГАИшник должен извиняться? (дескать "Работа есть работа"). И почему ты решил, что он тебя обязательно должен узнать в лицо? Ты что, Филипп Киркоров что-ли? Это тебе надо было после остановки (догадывался ведь, что не семечки грызть собираются с тобой:) ) произнести примерно следующее: "Эй, командир! Да ты ведь мой сосед (одноклассник, брат товарища и т.д.)! А где скидка на пролетарское происхождение? :)" ну и в этом духе... А ты свои амбиции тут описываешь, дескать, как он посмел??? Ну тогда надо гайцу сначало всё рассказать о себе, потом спросить тебя, не встречались ли мы раньше, господин нарушитель... :)
Ещё раз говорю, что т.к. явлюсь нарушителем (уже выезжая на дорогу) то и не сталкивался ни разу с беспределом (ну не помню, по крайней мере) и не могу понять парней, которых "разводят" злые ГАЙцы... Уж если вас разводят, то нас наверное должны просто пристрелить на месте :)))
 
Макс сказал(а):
я, Альберт , выбираю права человека на свободу перемещения , неприкосновенность и пр. А так же выступаю за соблюдение законов, которые в частности говорят, что гаишник имеет право делать досмотр автомобиля только при наличии серьезных подозрений, при этом составляется протокол и присутствуют двое понятых. Поэтому открыть багажник мне в падлу.
Правовое государство, о котором ты пытаешься сказать, заключается не только в непосредственном соблюдении закона представителями власти, но и в правовой ответственности граждан. Правовая ответственность, ИМХО, это не только и не столько слепое следование закону или такое же его отстаивание, но и правильное понимание и оценка текущей ситуации. Закон - не идол, не догма. Жизнь диктует отношение к закону и его соблюдению, а она гораздо сильнее подвержена изменениям. Мне кажется, твоя позиция однобока и грешит серьезной гражданской близорукостью, нечто сродни пенсионерскому коммунизму на демонстрациях.
Есть масса возможностей достойно и очень грамотно поставить на место сотрудника, не вызывая у него никакой негативной реакции и самому остаться цивилизованным человеком, а не юридически подкованным бараном, уж извини.... :oops:
ИМХО, не стоит проявлять необоснованный экстремизм, пока у вас нет прямой уверенности в том, что действия сотрудника власти обусловлены исключительно его корыстными намерениями. Не исключено, что он просто выполняет свою работу так сказать "по пути наименьшего сопротивления". Сколько багажников он проверит за день с понятыми? А сколько без?
Когда у меня возникает искушение осадить гайца, я стараюсь подумать о вышесказанном, а еще я думаю о том водителе, который едет за мной следом. Я то могу залупиться и отстоять свою позицию, но ему после этого станет гораздо труднее...
Думайте, коллеги! Просто думайте шире и оценивайте все плюсы и минусы каждой конкретной ситуации. Не надо все ровнять под одну гребенку.

Макс сказал(а):
Интересно , что ты будешь говорить, когда в течении дня тябя будут несколько раз останавливать сотрудники милиции и выворачивать карманы, а дома будут проводить несколько раз обыски. А ведь именно к этому идет наше государство.
А ты представь, что это будет сделано в рамках такого нового ЗАКОНА?
Будешь тогда бороться не за соблюдение закона, а за его несоблюдение? :LOL:
Права человека - понятие относительное. Не надо страдать аберрацией близости и думать, что все в мире постоянно и незыблемо. Время диктует свои законы.
Еще раз думайте!
 
Вот так все и рассуждают , и власть и граждане , положили на законы.
Поэтому и живем в этом гондурасе.
 
Да вообще что-то непонятно... Либо законы не успевают за изменением обстановки в стране, либо кто-то преследует цели, например, ссылаясь на такие законы развязать себе руки.
На Эхе Москвы (которое всегда слушаю и всем советую) на прошлой неделе обсуждали принятие законов по сбиванию самолётов и контролю за разговорами и электронной почтой (понимаю что OFF, но тема всё равно похожая). Ну ладно я понимаю ещё контроль почты и разговоров по сотовому (что и без таких законов осуществляется). Но вот ситуация. Я плачу налоги на содержание МВД со всеми его футбольными клубами, оркестрами и т.п. мероприятиями. И именно это ведомство должно обеспечить мою безопасность. А на деле, облажались, пропустили террориста в самолёт, ну и ракетой по нему, несмотря на моё присутствие там... Хм... И ведь никто не задаётся мыслью, что в 21 веке технический прогресс позволяет принудительно посадить этот самолёт. Вообще отключить управление пилотом и управлять им с земли куда угодно, лишь бы двигателю топлива хватило. Да и обнаружить любого человека с помощью GSM телефонии (хотя-бы) проще простого... Я не говорю про спутники, которые способны делать фотографии спичечного коробка на поверхности земли... Зачем сбивать то? И ещё там про корабли есть, а их то зачем топить???
Так что курс государства явно направлен на создание полицейской диктатуры и контроля каждого человека. А кто контролирует - тот и управляет! И борьба с террористами только как прикрытие. Очень выгодный предлог. Но тогда получается, что либо власть позволяет всякой нечисти отравлять нам жизнь, либо сама в этом участвует... Вот такие вот грустные мысли... :(
А по поводу "вставания в позу" перед инспектором на дороге - это не выход, однозначно. При лучшем исходе - вам всего-лишь удастся выкрутиться... А при худшем раскладе... :(
Не надо питать иллюзий по поводу понятых. Во первых, их всегда достаточно. Когда производился обыск у меня в офисе, так их не ловили на улице а вообще привезли с собой. И протокол они писали под диктовку, и видели то, что нужно оперативникам и незамечали беспредела. А из всех вышеописанных ситуаций "спорщиков", звучит мысль - пусть пострадает следующий, только не я. Но как ни странно, этот следующий и есть водитель КамАЗа, который подтвердит, что вы и обгоняли по сплошной и кидались в драку с инспектором... Как ни странно, у него в голове теже мысли что и у вас... :(
 
Поддержу Макса. В случае более-менее серьезных подозрений сотрудник сам найдет понятых. А подобная просьба открыть багажник - всего лишь попытка найти придирку и способ вымогательства (на уровне отсутствующей аптечки). Что, как Вы видите, очень ярко проиллюстрировало дальнейшее поведение гайцов.
Я склонен исключать ситуацию, что гаец не в курсе того, как должен производиться досмотр. Высказывая просьбу открыть багажник, он нарушает закон. А он должен его охранять.

Все пересказанное imho.
Просто какая-то "битва поколений" получается.
 
Кину свои две копейки. Я не понял почему такие волнения по поводу досмотра. Я прошу четко различать досмотр и обыск. Первое (ннасколько я в курсе) проводится без обязательного участия понятых и инспектор вправе попросить вас показать содержимое багажника, бардачка и т.п., но не имеет права лезть туда лично, в противном случае начинается обыск со всеми вытекающими отсюда последствиями - постановление, понятые и т.д. Так об чем копия ломаем Мне лично не в лом показать содержимое вышеуказанных объемов, но я никогда не дам себя развести на те нарушения, которых я не совершал, хотя попытки были и только хорошее знание физики за 6-8 класс общеобразовательной школы и доля природной наглости помогли избежать необоснованного наказания.
 
Полковник сказал(а):
Не надо питать иллюзий по поводу понятых. Во первых, их всегда достаточно. Когда производился обыск у меня в офисе, так их не ловили на улице а вообще привезли с собой. И протокол они писали под диктовку, и видели то, что нужно оперативникам и незамечали беспредела. (
Вы могли дать отвод понятым, и если есть офис то неплохо бы иметь и адвоката.

Кстати , так же желательно давать отвод понятым , если в качестве понятых - водители которых гаишники остановили.

Maximus сказал(а):
Кину свои две копейки. Я не понял почему такие волнения по поводу досмотра. Я прошу четко различать досмотр и обыск. Первое (ннасколько я в курсе) проводится без обязательного участия понятых и инспектор вправе попросить вас показать содержимое багажника, бардачка и т.п., но не имеет права лезть туда лично, в противном случае начинается обыск со всеми вытекающими отсюда последствиями - постановление, понятые и т.д. Так об чем копия ломаем
.
КоАП РФ Статья 27.9. Досмотр транспортного средства

1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.
3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.
4. В случае необходимости применяются фото и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств. 5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.
6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.
7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.

Обыск это вообще из другой оперы.
 
Макс сказал(а):
Полковник сказал(а):
Не надо питать иллюзий по поводу понятых. Во первых, их всегда достаточно. Когда производился обыск у меня в офисе, так их не ловили на улице а вообще привезли с собой. И протокол они писали под диктовку, и видели то, что нужно оперативникам и незамечали беспредела. (
Вы могли дать отвод понятым, и если есть офис то неплохо бы иметь и адвоката.

Макс, если в офис вламываются сотрудники правоохранительных органов и кладут всех лицом в пол, включая адвоката, очень сложно давать отвод понятым :devilish:
Было такое не раз :devilish:
И, самое главное, после жалобы в прокуратуру в 101% из 100 приходит ответ, что в действиях сотрудников ..... нарушений не выявлено. Поводов для прокурорского реагирования нет.
И залечивайте свои вывернутые руки и сломанные носы за свой счет. А то, что при обыске испорчено имущества на ХХ денег, ну так это ж необходимость такая была.
Вот так.
Хотя, думаю, ты и сам все знаешь, чего тебе рассказывать :devilish:
 
Мда, был неправ, вспылил. :?
 
Полковник сказал(а):
Хотелось бы ещё спросить HIRURG-а, а с какой радости перед тобой, нарушителем скоростного режима, ГАИшник должен извиняться? (дескать "Работа есть работа").

Не знаю как вы,но лично я ,будь на его месте :( ,(что в принципе не возможно,но чисто теоретически предположим) в данной ситуации,и НЕ мог НЕ оштрафовать,то,как минимум,чувствовал бы себя неловко :oops: ,именно как человек,и уж точно бы не свысока разговаривал .Или работник ГАИ надев форму уже не человек? Да, возможно он очень хороший работник, я рад за него. :?

Полковник сказал(а):
И почему ты решил, что он тебя обязательно должен узнать в лицо? Ты что, Филипп Киркоров что-ли?

Я не Филипп Киркоров- это факт :LOL: ( слава богу )
В лицо он меня узнал (если конечно у него не было тяжелой черепно- мозговой травмы за последний месяц ;) ),он и машину мою знает, и видимся мы с ним частенько,городок небольшой.
Полковник сказал(а):
Это тебе надо было после остановки (догадывался ведь, что не семечки грызть собираются с тобой:) ) произнести примерно следующее: "Эй, командир! Да ты ведь мой сосед (одноклассник, брат товарища и т.д.)! А где скидка на пролетарское происхождение? :)" ну и в этом духе...

Не было смысла(даже глупо было бы :) ) смотри выше.
Полковник сказал(а):
А ты свои амбиции тут описываешь, дескать, как он посмел???

Коряво я первый пост написал. :( Да и в общую тему не вписывается.
 
По поводу самолетов со злодеями - у меня вызывает удивление и неприятие двойной стандарт нашего да и многих прочих государств: сбить самолет со 150 безвинными пассажирами и тремя террористами можно, но вот маньяка ликвидировать (отдать под смертную казнь) никак. Почему? Да потому что для власть предержащих с кучей охраны и бронетачанками маньяк не страшен, он не по Горкам-9 бродит, а по какому-нить Урюпинску, не приведи... А вот самолетик с террористами ФСО не остановит и прилетает он как практика американская показала именно в гости к правителям. Поэтому, для правильного выражения лица в глазах европейцев мы маньяка содержим на деньги налогоплательщиков всю жизнь, а самолет с пассажирами под шумок борьбы с терроризмом сбивать будем.

И еще раз про багажник - я открываю, мне не в лом. И всегда выхожу из машины при этом. Я просто проявляю уважение к нему - я помню о том, как мне в молодости гаишник при ДТП очень сильно помог. Меня аж трясло после падения на мотоцикле, а он меня на ноги поставил, цигарку дал, успокоил и объяснил смысл моей технической ошибки. И отпустил. И я больше так не делал. И помню, что хоть и много среди них редисок, но есть и нормальные мужики, и сразу определить нельзя, кто конкретно перед тобой. Я лишний раз не спорю. У него тоже работа не ахти. И я допускаю, что он просто не знает, как выполнять свою работу правильно. И поэтому успокаивает себя тем, что проверил доки и багажник. На здоровье. Хотя эффективность такой меры конечно очень низка. Но стоит ли лишний раз по мелочи качать права с ним? Показал, он успокоился, ты дальше поехал. И общий градус нервов при этом не поднялся.
 
Многие думают, что открывать багажники, это такая работа у гаишников.
Еще раз напомню, главная обязанность гаишника - безопасность дорожного движения. Они обязаны прибыв на маршрут патрулирования проверить состояние светофорных объектов ,дорожного покрытия и если оно неисправно (ямы больше чем про ГОСТу , гололед, снежный занос) доложить диспетчеру, а по прибытии в часть сделать запись в журнал патрулирования. Именно гибдд должно штрафовать дорожные службы , которые содержат дороги в неисправном состоянии . В случаи неисправности светофора при интенсивном движении регулировать. А так же пресекать нарушения ПДД. Это из наставления по работе ДПС.
Но занимаясь безопасностью дорожного движения денег не заработаешь , а на зарплату в 10т.р. красиво жить трудно.

Лучше ночью стоять перед автостоянкой и тормозить всех подряд , а в случаи выявления алкогольного опьянения , за 5т.р. "помочь" поставить машину на стоянку.
Или в кустах прятаться с феном за городом возле непонятно кем (возможно ими же поставленном) знаке 40км.
Или тормозить всех подряд , заставлять открывать багажники, выискивая мнимые нарушения.
Или помочь перегнать угнанную тачку. И пр. и пр.
 
Vider сказал(а):
но вот маньяка ликвидировать (отдать под смертную казнь) никак.
Сам можешь оказаться на месте маньяка. В нашем государстве виновных не находят их назначают. Вместо чикатилы расстреляли 6 человек. Тебе от этого полегчало ?