Есть мнение. ГИБДД разогнать, исключить из КоАП санкции в виде штрафов, а за любое нарушение ПДД карать лишением прав пожизненно. Функции фискального органа возложить на службу, члены которой избираются в избирательных округах прямым и тайным голосованием автовладельцев РФ, а зарплата устанавливается в размере не менее 10 000$. Проблема со взятками и нарушениями решена! :LOL:
 
Ну вот теперь пора готовить тухлые помидоры! :) (я понимаю, что ты шутишь)... А где же принцип равнозначности наказания последствиям тобой содеянного ?... Это раз. Второе, опыт Украины, ГАИ не только карает, но и на ДТП выезжает и ещё кучу полезных функций делает, как то - проверяет знание ПДД и навыки вождения перед выдачей вод. удостоверения... Я понимаю, что не у всех, но у %80 - 95 это точно! И ещё, думаю если по $10000 платить ГАЙцам, то и ситуация изменится в лучшую сторону (к стати, это вопрос ко всем)...
Ну если вдруг описанное тобой и принять, тогда уж хотя-бы учитывать мотивы нарушения! Кто-то сознательно нарушает, а кто-то знак не увидел, с разметкой в чужом городе не разобрался (т.е. не умышленно)!
 
Вопрос соизмеримости наказания содеянному - любимая игрушка научных деятелей от теории права. Но большинство сходится во мнении, что санкция, полностью исключающая рецидив деяния - это абсолютное и наиболее эффективное наказание. Нет субьекта - нет рецидива. :LOL:

P.S. В конце концов, никто ведь не умер, все живы, тока ходят пешком... ;)
P.P.S. Не одному же Максу быть экстремистом. Я тоже хочу участвовать! :D
 
Пипец... на 100% согласен с Максом! Гайцы должны блюдить ПОРЯДОК!!! на дорогах, а не контролировать соблюдение скоростного режима на стоянках :D (5км/ч)
___________________________
хорошим гайцам - хорошие гробы, плохим - плохие!
 
Тоже поддержу Макса. Нечего им делать в моем багажнике и салоне тоже. Почему-то на "западе" полицейских даже и не видно почти, а порядок есть. А тут им остановись, поклонись и открой багажник. Если есть наводка о недавнем ограблении или еще чего-нибудь - пожалуйста, открою и даже сумки покажу. (и коробку из-под ксерокса с баксами ;) ).
Надо активнее работать над предотвращением нарушений, и тогда работы над уже имеющимися поубавится. В это понятие можно включить и проверку состояния дорожного полотна, соответствия знаков ситуации, светофоров, снега, льда на дороге и т.п.
Сама система, их породившая, порочна - вздоимство процветает. Случай со знакомым гаишником и угнанной машиной уже описывал. Новая ситуэйшн: (не буду описывать подробно обстоятельства дела, чтобы не подставлять водителя-товарища по несчастью - столкнулись мы с ним сегодня :( ), короче, в полке ДПС офицеры за сумму, в 2 раза мЕньшую сумме накопившихся штрафов, стирают информацию об этих штрафах из базы данных. И все! Никаких тебе квитанций, очередей в банке - 50% дискаунт и no problemo! :rolleyes: И как после этого к ним относиться?! Почему, всяк имеющий доступ к "источнику", обязательно присасывается к нему. Где понятие о чести? Честь мундира? :oops:

Как ранее писАлось на этом форуме - важнее не тяжесть наказания, а его неотвратимость...

2 Полковник: Алексей, абсолютно с тобой солидарен в вопросе с самолетами-пароходами!
 
Ну и разговоры пошли, тему поднимал думал будут все ПРОТИВ гайцев, а тут все наоборот выходит!
 
Albert сказал(а):
Есть мнение. ГИБДД разогнать, исключить из КоАП санкции в виде штрафов,.... :LOL:
А что, вполне, запретить ГИБДД наказывать - пусть оформляют документы, регулируют дивжения и т.д., попутно уменьшить штат. А все наказания - по результатам анализа данных с камер, которых установить в различны местах великое множество, и завести службу которая будет анализировать. Одни камеры включаются по сигналу радара, другие - по переключению сфетофора на красный и т.д.
В порядке оффтопа.
 
ebabkin сказал(а):
А что, вполне, запретить ГИБДД наказывать - пусть оформляют документы, регулируют дивжения и т.д., попутно уменьшить штат. А все наказания - по результатам анализа данных с камер, которых установить в различны местах великое множество, и завести службу которая будет анализировать. Одни камеры включаются по сигналу радара, другие - по переключению сфетофора на красный и т.д.
В порядке оффтопа.

Идея хороша... ;) Думаю, при таких новшествах штат ГАИ сокращать и не придется - они сами сбегут. :p
 
Doctor_G Ришат сказал(а):
ebabkin сказал(а):
А что, вполне, запретить ГИБДД наказывать - пусть оформляют документы, регулируют дивжения и т.д., попутно уменьшить штат. А все наказания - по результатам анализа данных с камер, которых установить в различны местах великое множество, и завести службу которая будет анализировать. Одни камеры включаются по сигналу радара, другие - по переключению сфетофора на красный и т.д.
В порядке оффтопа.

Идея хороша... ;) Думаю, при таких новшествах штат ГАИ сокращать и не придется - они сами сбегут. :p
Сегодня по телику в новостях тётку за границей показали, она ехала за рулем и красилась (камера дорожная засекла), пипец тетке, на весь мир прямо. Но...... есть очень большое "но" Легко можно динамить данную программу (дорогостоящая, а денег в стране нет), сотрудников переучивать, штат сокращать...
У меня вопрос, вот когда пробка на дороге, а сотрудники ГАИ стоят в 50 метрах, все это видят и ноль движений, что нужно сделать чтобы они помогли или хотя бы приехали, там ведь так просто, затор происходит из-за неравномерности движени (с утра на пл. Труда к примеру), они что не имеют права регулировать движение???
 
Слава Н-ск сказал(а):
Но...... есть очень большое "но" Легко можно динамить данную программу (дорогостоящая, а денег в стране нет), сотрудников переучивать, штат сокращать...
У меня вопрос, вот когда пробка на дороге, а сотрудники ГАИ стоят в 50 метрах, все это видят и ноль движений, что нужно сделать чтобы они помогли или хотя бы приехали, там ведь так просто, затор происходит из-за неравномерности движени (с утра на пл. Труда к примеру), они что не имеют права регулировать движение???

Пожалуй, ее так и динамят сейчас... ;)

А чтобы они помогли, необходимо добросовестное отношение к своей работе. Даже если они это не обязаны делать, но могут, то сделают. А если они "рубят капусту", то ... :?

Новый пример :) о "добросовестных ГАИшниках".
Сотрудник ДПС выявляет отсутствие талона ТО и предлагает "помощь": за 2000 руб поможет "пройти" ТО. Водитель соглашается, обмениваются телефонами. И гаишник говорит:"А теперь аванс - 500 руб!" (Дело было перед 8 марта) :LOL:

Вот она реальность - "Ложки не существует".
 
Albert сказал(а):
...
P.S. В конце концов, никто ведь не умер, все живы, тока ходят пешком... ;)
...вот именно! Если хлеб с водой есть, то тоже никто не умрёт, но будет как-то некомфортно... :) И заключённые в тюрьме тоже не умирают, но однако без свободы передвижения - грустно... Сегодня машина, мобильник, компьютер - уже не роскошь и отказ от чего-либо осложняет жизнь :) Так что надо разбираться прежде, за какое нарушение наказать рублём, за что человека лишать машины, за что - свободы, а за что и жизни... Однако согласен с DoctorG Ришатом, если добиться хотя-бы неотвратимости наказания - это уже о-очень большое дело!
Макс сказал(а):
...еще повод задуматься про открывание багажника
http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=0& ... o=&fpart=1
на 95% - баян однозначно, прочитал товарищь детектив (или Бумер посмотрел) и решил удивить форумчан :) Представьте себе "трущегося" ГАИшника :D Однако мысль свою повторю: "Бдительность! И закрытая машина - всегда!!!"

И ещё, Макс, конечно главная обязанность ГАИшника - БДД... Но и досматривать подозрительные машины, пусть не главная, но всё-же обязанность (хоть бы и в целях БДД). А ещё, по закону "О милиции" он обязан пресекать всякие противоправные поползновения... Будь то во время работы, или после неё... Даже когда сосед по площадке жену свою в пьяном угаре мутузит, то тот же ГАИшник, будь он и не на службе, обязан вступиться иначе - самому от выговора до срока (если мне не изменяет память). Так что давайте не будем утрировать, требовать с ГАИшника показать запись в журнале о состоянии покрытия, замерить величину ямок и ухабов, заставлять проверять светофоры, а уж потом, удостоверившись в выполнении "главного", соглашаться открывать багажник :).
Про камеры и микрофоны (на дорогах, в подъездах, квартирах), думаю что очень скоро мы придём к этому. Уже у каждого есть ИНН (читай доступ власти в кошелёк), осталось PIN ввести каждому и потом с помощью камер и т.п. отслеживать, кто куда и с кем поехал, кто чем занимался... По крайней мере на выездных постах ГАИ есть камеры, и данные в режиме реального времени тот-то поехал туда-то уже имеются. Есть и стыковка с базами должников (пока по штрафам ГАИ) и мы уже не удивлемся, когда инспектор на посту мгновенно сообщает тебе сумму задолженности по штрафам! Дальше что? Скорее всего объединение остальных баз (ГНИ, ПФР, ЗАГС, ПВС, ЖКХ, ГТС и т.д.) в единую систему, ну и как народ тут ратует - больше камер! На каждом столбе что-бы! :devilish: Тогда даже выйдя в поле не сможешь спокойно "погадить", будешь под пристальным оком "всевидящего". Не нравится мне такой контроль! Когда "хозяин" знает, когда и сколько ты зарплаты получил на пластиковую карту, какие продукты по ней купил, куда поехал и с кем после и т.д. ... Ну а плюсы какие? Может кто думает, что под присмотром камер, на тебя не нападут грабители в масках где нибудь на загородной дороге? Не уверен. бОльшую защиту обеспечит как раз патруль ГАИ, нежели камера. А вот все твои нарушения фиксироваться будут исправно! Так зачем мы сами себе хомут на шею надеваем?
 
Слава Н-ск сказал(а):
...Сегодня по телику в новостях тётку за границей показали, она ехала за рулем и красилась (камера дорожная засекла), пипец тетке, на весь мир прямо.

...вот именно! Лишнее доказательство! Кому какое дело, блин, чем она там занималась, а? Может перед этим на неё шеф наорал и она полчаса ревела!!! И опоздать не может, т.к. вообще с работы выгонят... А представь, если тебя или меня завтра на весь мир покажут, когда ты в постели с супругой чешешь левое яйцо :) И приписка в низу - "он заплатил налоги и поэтому чешет спокойно!" (утрирую конечно, без обид...) Так есть личная жизнь или это то, что тебе позволят сделать не показав общественности? :devilish:
 
Дык чего? Знает кто-нибудь в Новосибе или каком другом городе телефоны куда можно инфу сливать про нерадивых гаишников, я считаю это первый шаг к наведению порядка в их рядах (хоть немного что сами можем сделать), звонить же можно с таксофонов к примеру, чтобы не задолбили потом или вообще на бабушку мобилу оформить и информировать о всех нарушениях данных субъектов, чем мы не те же "камеры" для гаишников. Я предлагаю заставить данных товарищей отрабатывать оклад, зарплаты у них невеликие, но в экстренных случаях они обязаны помогать! хотя бы по человечески (ну помогаю я оттолкать машину с проезжей части, когда сломанная и мешает движению, а эти стоят все видят и не шевелятся), ну нельзя же так!
 
Если б было так просто изменить ситуацию, начав стучать (если анонимно:) ) на ГАИшников, то уже давно бы это сделали. Одних звонков тут не достаточно.
Применительно к штрафам за нарушения ПДД, я вот тут задумался, а почему собственно, заплатить ГАИшнику для водителя проще, чем государству? Во первых - эту привычку нам привили со времён, когда на составление протокола, выписку квитанции и т.д. уходила уйма времени. Помнится, ещё и на работу сообщали (опять же публичная огласка!), в то время, как ГАИшники получали за свою работу копейки и готовы были в пол-цены оформить всё на месте, без составления и за минуту...(хотя и рисковали получить срок!) Опять умники-законотворцы решили прокатиться на халяву, дескать сотрудник, он и за копейки, за честь мундира работать будет... Вот и породили сами эту систему. Помнится в 80-е 90-е годы сотни тысяч сборов со штрафов уходили в бездну гос.казны, в то время, как даже нормальной бумаги для выписки квитанций не хватало. :) Оно и теперь совсем не здорово стоять в очереди в Сберкассу, а потом ехать в ГАИ для сверки платежа. Хотяб эту проблему решили-б. Например, сработал радар - аппаратура зафиксировала величину превышения и фотку водителя с № а/м. Приехал на техосмотр - оплатил все долги. Ну или ещё как нибудь. Сейчас в моду входят зарплатные пластиковые карты. Т.е. мысль - уйти от наличного рассчёта на дороге. Ну и повысить зарплату и льготы сотрудникам. Иначе пока каждый инспектор знает, что пока он работает, он как-то ещё кормит свою семью, случись чего с ним - всё, ни он, ни его семья никому не нужны станут.